Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Обсуждение различных печатных и электронных изданий (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Что вы сейчас читаете? (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=385)

Warlock 09.09.2006 21:04

Что читаем кроме Конана
 
Вот так вот,было бы интересно узнать,что за литературу предпочитают конанфэны,когда рядом нет нового тома саги.Было бы не плохо написать топик любимых книг или произведений в частности.

Lex Z 10.09.2006 16:14

Re: Что читаем кроме Конана
 
Я сегодня купил новый сборник Харуки Мураками Хороший день для кенгуру. Пока еще не читал, но Мураками очень люблю, как и японское анимэ, каста. Всем советую этого писателя.

Prorok 10.09.2006 16:46

Re: Что читаем кроме Конана
 
Мне нравица Гарри Тортлдав, цыкл Легиона, там дето 5 книг все можно скачять с нета. Очень интересно. Как Сага о Конане токо больше маштабности, много битв, и всё ето ярко описывается. Помню ктото писал что в саге мало опесаний битв и сражений, так попробуйте почитать ето, я думаю понравица.

Chertoznai 10.09.2006 20:15

Re: Что читаем кроме Конана
 
Муркок, Зилазни, Толкин, Бушков, Головачев, Коул-Банч, Лукьяненко, справочная литература.

Warlock 10.09.2006 20:40

Re: Что читаем кроме Конана
 
А я сейчас "Джека из Теней"Желязны читаю,шикарная стильная вещь,недавно дочитал "Дилвиша Проклятого".

Warlock 04.10.2006 21:45

Re: Что читаем кроме Конана
 
Люди добрые,посоветуйте чего нить из фэнтези или мистики ужасов,а то выбор в магазинах большой но того,что понастоящему надо как всегда не имееться,а что имееться,большей частью пурга про драконов с эльфами.В общем буду благодарен.

Prorok 05.10.2006 15:21

Re: Что читаем кроме Конана
 
Я те могу посоветовать --Камасутру-- очень занемательно и много интересных вещей узнаеш :D :lol: :D

Warlock 05.10.2006 16:50

Re: Что читаем кроме Конана
 
"Кому с утра"не моя тема,все необходимое и так знаем.Мне фэнтези другого типа интересно,с темной атмосферой,в духе Глена Кука чтоли.Просто на самом деле тяжело разобраться среди бесчисленных книжных полок в магазинах,какая же среди них действительно стоящая.Вот например,достаточно попробовать почитать аннотации к любым нескольким книгам,любой фэнтезийной серии,к примеру "Меч и Магия",сюжет там только отталкивает своей шаблонностью,или по крайней мере ничего путного не предвещает.Хотя,может это у меня одного такие проблемы,хех.

Warlock 07.04.2007 12:26

Re: Что читаем кроме Конана
 
Сегодня взял Саймона Грина "Подземелья Хейвена".Эдакий мордобойный полицейский боевичок типа Кобра или Смертельное Оружие с фэнтези антуражем,то что надо для души уставшей от всякой эпики.Хейвен явно закамуфлированный Нью- Йорк.

Fexus 07.04.2007 22:43

Re: Что читаем кроме Конана
 
"Боевичок"- это нечто навроде Конана или как?
Есть такой писатель- Алекс Кош. То, что он пишет ближе к сказке вроде Поттера, чем к фэнтези, но все равно интересно, читается быстро и не напряжно. Это тем, кому охота отдохнуть от Конана.

Warlock 08.04.2007 07:11

Re: Что читаем кроме Конана
 
Цитата:

Автор: Fexus (Сообщение 1860)
"Боевичок"- это нечто навроде Конана или как?
Есть такой писатель- Алекс Кош. То, что он пишет ближе к сказке вроде Поттера, чем к фэнтези, но все равно интересно, читается быстро и не напряжно. Это тем, кому охота отдохнуть от Конана.

Ну в общем то не совсем,но герои такие же крутые,как поросячий хвост.

Отдохнуть от Конана???Ну ничего себе шуточки.))))

Chertoznai 08.04.2007 19:12

Re: Что читаем кроме Конана
 
Цитата:

Автор: Fexus (Сообщение 1860)
Есть такой писатель- Алекс Кош.

чисто любопытство - национальность сего писателя?

Fexus 08.04.2007 20:40

Re: Что читаем кроме Конана
 
Цитата:

Автор: Berzerker (Сообщение 1864)

Отдохнуть от Конана???Ну ничего себе шуточки.))))

Ну а вдруг.:D Просто книга -полная противоположность - ни кровавых сражений, ни богов враждующих.

Chertoznai 09.04.2007 15:45

Re: Что читаем кроме Конана
 
я так и думал, типично "русская" фамилия

Кел-кор 09.04.2007 16:31

Re: Что читаем кроме Конана
 
Второе и третье место делят Кейн Карла Эдварда Вагнера и Дориан Хоукмун Майкла Муркока. Кроме того, нравится "Пес войны и боль мира" того же Муркока, "Кольцо тритонов" Спрэга де Кампа. Стругацкие - "ТББ" и "Пикник".
Но все же на первом месте - рассказы Говарда о Кулле.

Chertoznai 09.04.2007 20:15

Re: Что читаем кроме Конана
 
с муркока начиналась история СЗ, а именно с "повелителей мечей" и "рунного посоха"

Брэнт 09.04.2007 21:41

Re: Что читаем кроме Конана
 
А кто-нибудь читал Чака Паланика? Принципиально решил купить не "Бойцовский клуб" (сюжет по фильму-то уже знал), а что-нибудь другое. Взял "Невидимки". Впечатления очень сильные. Хотя сама тематика книга весьма и весьма своебразная, но какие там в паре мест повороты сюжета. Я просто кайфовал от этих ходов.

Читал еще кто-нибудь?

Chertoznai 10.04.2007 15:29

Re: Что читаем кроме Конана
 
я нет, но если в электронном виде - можно дать ссылку

Alex Kud 27.06.2007 21:56

Re: Что читаем кроме Конана
 
Цитата:

Автор: Брэнт (Сообщение 1887)
А кто-нибудь читал Чака Паланика? Принципиально решил купить не "Бойцовский клуб" (сюжет по фильму-то уже знал), а что-нибудь другое. Взял "Невидимки". Впечатления очень сильные. Хотя сама тематика книга весьма и весьма своебразная, но какие там в паре мест повороты сюжета. Я просто кайфовал от этих ходов.

Читал еще кто-нибудь?

Читал "Кишки". Хорошо, что желудок у меня крепкий. Не вовремя читать начал, только дочитал, позвали на обед. <_<

Harrigone 30.08.2007 17:24

Re: Что читаем кроме Конана
 
Berzerker,
Что касается мистики, то советую прежде всего рассказы и стихи Эдгара По. Его вещи произвели на меня большое впечатление.
Если побрутальнее хочется,то можно взять его последователя Г.Лавкрафта, сборник "Хребты Безумия", например. Сам читаю только под мрачное настроение.

Chertoznai 30.08.2007 18:06

Re: Что читаем кроме Конана
 
если есть сцылка - дай Лавкрафта, мне игрушка про Инсмут понравилась

Harrigone 30.08.2007 18:21

Re: Что читаем кроме Конана
 
Chertoznai, нет, по ссылкам не спец...) Советую книгу приобрести.

Warlock 31.08.2007 08:05

Re: Что читаем кроме Конана
 
Цитата:

Автор: Harrigone (Сообщение 2737)
Berzerker,
Что касается мистики, то советую прежде всего рассказы и стихи Эдгара По. Его вещи произвели на меня большое впечатление.
Если побрутальнее хочется,то можно взять его последователя Г.Лавкрафта, сборник "Хребты Безумия", например. Сам читаю только под мрачное настроение.

Лавкрафт уж давно прочитан.А что ты у него брутального увидел?Он больше на подсознание работает,чем на четкие образы.

Chertoznai 31.08.2007 17:29

Re: Что читаем кроме Конана
 
за книгу надо платить - а мне денег жалко. вдруг не понравиться? а так халява - плиз.

Harrigone 31.08.2007 22:48

Re: Что читаем кроме Конана
 
Berzerker, Просто Лавкрафт показался более жестким нежели По. А так ты прав, первый на подсознание нажимает.

Alex Kud 01.09.2007 13:01

Re: Что читаем кроме Конана
 
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 2763)
за книгу надо платить - а мне денег жалко. вдруг не понравиться? а так халява - плиз.

Халява есть тут:
http://literature.gothic.ru/hpl/main.shtml
Еще советую для справки сайт http://lovecraft.ru/ , там есть полная библиография.

Сам недавно прикупил книжное издание, читаю, кое-что перечитываю.

Chertoznai 01.09.2007 20:45

Re: Что читаем кроме Конана
 
Alex Kud, Спасибо - давно хотел прочитать...
не знал что у него столько всего, может и подскажешь с чего лучше начать? чтоб не разочароваться, а то даже не знаю...

Alex Kud 01.09.2007 21:51

Re: Что читаем кроме Конана
 
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 2776)
может и подскажешь с чего лучше начать? чтоб не разочароваться, а то даже не знаю...

Я полностью поддерживаю мнение комьюнити по этому вопросу: http://community.livejournal.com/ru_...ft/189828.html (порядок не важен, произведения не связаны, но после прочтения складывается цельная картина). Сам читаю в том порядке, в котором напечатано в книге, причем порядок этот, похоже, на какой-то логике не основан. Ну или можешь в порядке написания, прямо по библиографии, может это и правильно, чтобы ощутить развитие творчества автора, но у меня так что-то не сложилось.

Кел-кор 04.09.2007 20:10

Re: Что читаем кроме Конана
 
А никто Кларка Эштона Смита не читал? Его рассказы - нечто среднее между Лавкрафтом и Говардом. И истории из Мифов Ктулху у него есть, и Валузия-Лемурия-Атлантида, и даже Марс. Настоятельно рекомендую.

Warlock 05.09.2007 07:53

Re: Что читаем кроме Конана
 
Еслибы в печатном виде продавался давно бы уже купил,а с компа обьемные тексты читать для меня удовольствия никакого.
Вот недавно взял книгу Генри Каттнера Маска Цирцеи,такое героическое фэнтези с незамысловатым сюжетом инспирированное Говардом и Лавкрафтом,происходящее на просторах Атлантиды и цивилизации Гоби-мне понравилось.

Кел-кор 05.09.2007 18:48

Re: Что читаем кроме Конана
 
А ведь минимум одну книгу CAS уже выпускали. Издательство АСТ, серия "Толкин. Предшественники" (какое он имеет отношение к Толкину?), 2004 год. В сети есть на oldmaglib.com

Кел-кор 05.09.2007 18:51

Re: Что читаем кроме Конана
 
А что касается Каттнера - мне эти два цикла не понравились. Думаю, "Маска Цирцеи" и "Темный мир" будут лучше.
Вообще, на мой взгляд, лучшие рассказы Каттнера - о Хогбенах и изобретателе Гэллегере.

Кел-кор 06.09.2007 21:02

Re: Что читаем кроме Конана
 
Цитата:

Автор: Berzerker (Сообщение 2790)
а с компа обьемные тексты читать для меня удовольствия никакого.

У CAS, кстати, рассказы небольшие по объему.

Warlock 07.09.2007 08:32

Re: Что читаем кроме Конана
 
Цитата:

Автор: Кел-кор (Сообщение 2814)
У CAS, кстати, рассказы небольшие по объему.

Cкачал коечто,скоро ознакомлюсь.

Warlock 09.09.2007 08:18

Re: Что читаем кроме Конана
 
Да,мне понравилось,атмосферные рассказы.Фэнтези у Смита тоже очень хороша,с удовольствием бы прикупил несколько томиков с его новеллами,если бы таковые выходили вместо 101го периздания Волкодава.

Lex Z 09.09.2007 11:29

Re: Что читаем кроме Конана
 
Прочитал "Павшая Крепость" Роберта Сальваторе. Муть полная. Добрую половину книги составляет описание поединков супергероев с их противниками. Типа: он нагнулся, сделал выпад, отпрыгнул назад, взмахнул топором…. Думал офигею пока дочитал.

Кел-кор 09.09.2007 12:04

Re: Что читаем кроме Конана
 
Berzerker, вот еще интересные рассказы: Семь испытаний, Вторая тень и Город поющего пламени (последний сам еще не читал, но говорят, рассказ очень хорош).

Warlock 10.09.2007 07:13

Re: Что читаем кроме Конана
 
Цитата:

Автор: Кел-кор (Сообщение 2824)
Berzerker, вот еще интересные рассказы: Семь испытаний, Вторая тень и Город поющего пламени (последний сам еще не читал, но говорят, рассказ очень хорош).

Спасибо,хотя я еще те недочитал:) .

Кел-кор 22.10.2007 22:13

Re: Что читаем кроме Конана
 
Все фэнтези надоело - сейчас читаю Владимира Фирсова. "Сказание о Четвертой Луне" вполне даже ничего, и роман "Срубить Крест" тоже не плох.
Кто-нибудь может посоветовать что-либо интересное из советской фантастики (кроме Стругацких, Булычева, Ефремова и Беляева)?

Михаэль фон Барток 16.11.2007 16:45

Re: Что читаем кроме Конана
 
Цитата:

Автор: Berzerker (Сообщение 2790)
Еслибы в печатном виде продавался давно бы уже купил,а с компа обьемные тексты читать для меня удовольствия никакого.
Вот недавно взял книгу Генри Каттнера Маска Цирцеи,такое героическое фэнтези с незамысловатым сюжетом инспирированное Говардом и Лавкрафтом,происходящее на просторах Атлантиды и цивилизации Гоби-мне понравилось.

чего -то я как-то проупстил что у Каттнера есть вещи инспирированные Говардом. У мея его имя ассоциируется сочень качественной "боевой фонтастикой", с венерианскими джунглями... Хороший был писатель, жаль мало прожил, мало написал.
фэнтези я читаю МАЛО.
точнее почти вообще не читаю.
или нет... не читал несколько лет, пока не наткнулся на Дэвида Геммела!!!
Отличный автор. Собственно "фэнтезийная" линия во многих его вещах с ведена к минимуму, то есть - есть например заговоренные доспехи - и поехали! Но стиль повествования абсолютно приземленный, никакой романтики, "герои" сплошь и рядом развеничваются, пафос "преданий о рыцарях" сбивается... Его герои это обычные такие солдаты и офицеры. Да Друсс-Легенда - "реально крутой", но он круче относительно обычных воинов примерно настолько, насколько в наши дни профессиональный боксер супертяж "круче" обычных людей. Воины у Геммела умирают от зараженных ран, а "владык полумира" просто травят... Но самое главное, что Гемпел постоянно показываеть, как подвиги некоторых "героев" отражаютяс на жизни обычных людей. Разоренные деревни, сироты, страдания простых жителей... Все ради того, что бы какой-то тип мог "напоить меч". Какая-то мрачновато-печальная манера повествования. Плюс очень колоритные персонажи.
Рекомендую!
Причем начать не с Друсса, а с трилогии о Нездешнем.


Часовой пояс GMT +2, время: 18:42.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru