Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Автор Brian Tolwell (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Толуэлл: Продолжение (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=2982)

Brian Tolwell 11.12.2014 09:37

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Как и было обещано:

Глава 5. Ты сгинешь в неведанной Тьме! (1, 2, 3, 4)

NB!
Должен предупредить: по ссылкам - true native Толуэлл, хотя и без вертолётов с "попаданцами". Зато безжалостная битва людей и нелюдей, злодейское глумление над святынями Света, змеяды, жмурики и, разумеется, чёрная-пречёрная магия - в ассортименте; и кое-кто ещё. В общем, для людей с крепкими нервами.

Если вам нравится Толуэлл, думаю, придется по вкусу и эта новелла. А если нет, вы получите ещё больше оснований меня ненавидеть. Поклонникам Тхутмертари - читать обязательно! devil_smile

Vlad lev 11.12.2014 19:37

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: Brian Tolwell (Сообщение 152746)
придется по вкусу и эта новелла.

интересно получилось и вправду!;)

Brian Tolwell 18.12.2014 09:39

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Признаюсь, было опасение, что пятая глава вызовет резкое отторжение; но нет, каждую новую главу читают в полтора-два раза больше людей, чем предыдущую. Благодарю.

Шестая глава возвращает нас в солнечную Аквилонию. Как живёт она без Конана? В отличие от пятой и седьмой, эта глава небольшая и лёгкая:

Глава 6. Вибий Латро, герцог Тарантийский (1, 2)

сибиряк 18.12.2014 10:13

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: Brian Tolwell (Сообщение 152875)
Признаюсь, было опасение, что пятая глава вызовет резкое отторжение; но нет, каждую новую главу читают в полтора-два раза больше людей, чем предыдущую. Благодарю.

Шестая глава возвращает нас в солнечную Аквилонию. Как живёт она без Конана? В отличие от пятой и седьмой, эта глава небольшая и лёгкая:

Глава 6. Вибий Латро, герцог Тарантийский (1, 2)

автор человек слова спасибо сибиряк

Vlad lev 18.12.2014 19:13

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: Brian Tolwell (Сообщение 152875)
было опасение, что пятая глава вызовет резкое отторжение; но нет, каждую новую главу читают в полтора-два раза больше людей, чем предыдущую.

тут конечно ж может и некий эффект снежного кома;)
Но потом авторская интрига - анонс-затравка.
(А по-моему так и вообще читалась гораздо интереснее других. Видать автор с чуЙством на эту текстовку расстарался!)

Добавлено через 5 минут
Ну вот в новом типично с-з-шный (+камповский) штамп :
"И Конан, к твоему сведению, почитал нашего Солнечного Митру никак не меньше, чем своего киммерийского Крома!"
(хоть и исходит из уст не самого варвара, а заинтересованного типа)

Brian Tolwell 21.12.2014 10:00

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 152894)
Ну вот в новом типично с-з-шный (+камповский) штамп :
"И Конан, к твоему сведению, почитал нашего Солнечного Митру никак не меньше, чем своего киммерийского Крома!"
(хоть и исходит из уст не самого варвара, а заинтересованного типа)

Именно, весьма заинтересованного.
А вот, собственно, что пишет сам Толуэлл, большая цитата под спойлером:

Скрытый текст: из черновиков к роману "Похитители Победы" (КиВД-6)
Великий Храм Тысячи Лучей, где молился король, давно уже утратил прежнюю роскошь и прежнее значение в глазах аквилонцев. В последние годы царствования безумного Нумедидеса, когда в Тарантии буйным цветом расцвело чернокнижие, богатства Храма подвергались безжалостному расхищению. Строгость и святость, которыми было отмечено правление Вилера Третьего, канули в Лету. Для безумств и распутств его племянника требовалось много золота. Высшее митраитское духовенство, сперва сопротивлявшееся безбожию, затем смирилось пред волей деспота и со странной для аколитов Митры готовностью принялось искать оправдания вершащемуся произволу. Те немногие, кто, подобно бывшему верховному жрецу Декситею, находил в себе силы выступать в служении Справедливости до конца, вынуждены были оставить столицу и искать спасения в провинциях, где безбожие тарантийского двора мнилось не таким явным.

После убийства Нумедидеса и захвата власти Конаном были предприняты попытки вернуть Храму Тысячи Лучей прежнюю роль высшей святыни Западного мира. Однако они заранее были обречены на провал. Во-первых, потому, что киммериец, повидавший на своем веку немало богов и даже собственной рукой убивший кое-кого из них, отказывался отдавать особое предпочтение Митре. Он не возражал, когда аквилонцы поклонялись Солнцеликому как верховному своему божеству, но решительно отказывался участвовать в нудных мистериях Митры сам и запрещал делать это своим вельможам. Таким образом, в Аквилонии времен Конана митрианство превратилось из государственной религии в дело личного выбора каждого подданного.

Во-вторых, вернуть Золотому Храму прежний блеск мешали беспрерывные потрясения, омрачавшие царствование Конана. Несмотря на усилия короля и его ловкого канцлера Публия, денег не всегда хватало даже на оснащение армии. Кто рискнул бы заикнуться в такие времена о золоте для отделки фасадов помпезного святилища?

И все же главная причина упадка Храма Тысячи Лучей, а с ним и целого здания митраитской культуры, заключалась не в особенностях характера королей и не в дефиците средств для его возрождения. Сами аквилонцы стали другими. Они искали утешение не в обращении к благому божеству, а в страстях человеческих — мести, похоти, накопительстве. Острый клинок ценился дороже святого слова. Митру поминали, Митру славили, Митре возносили положенные дары — но происходило все это скорее не по зову сердца, а в силу обычая, привычки. Солнцеликий по-прежнему безраздельно царил над Аквилонией, но души людей ускользали от него...

Чем дальше — тем больше. Каждое потрясение запечатлевалось новыми рубцами на теле Храма. В период немедийского нашествия, когда солдаты Амальрика и Тараска грабили и уносили все, что можно было награбить и унести, святилищу была нанесена незаживающая рана. Черный ахеронский волшебник Ксальтотун, восставший из праха верховный жрец Сета, не упустил возможности осквернить святыни ненавистного бога. Затем Храм предали огню. Когда победивший Конан возвратился в Тарантию, он нашел на южном холме мрачные руины, покрытые золой и сажей, и там гулял ветер... Тогда смягчилось суровое сердце варвара, и он приказал заново отстроить Храм на деньги, переданные Тараском в качестве контрибуции.

Brian Tolwell 22.12.2014 18:45

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Во вторник-четверг могу отсутствовать, поэтому очередная глава - сегодня:

Глава 7. Гибель Эрука (1, 2)

Возможно, многие читатели задаются тем же риторическим вопросом, что и Тхутмертари. B)

Brian Tolwell 27.12.2014 22:16

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Очередная глава, последняя в уходящем году:

Глава 8. Дороги сходятся... (1, 2)

Автор переписывал её больше и чаще, чем любую другую во всей септологии, %) последний раз - не далее как вчера и сегодня. В этой главе разные сюжетные линии стремительно сталкиваются, и тут же образуются новые; герои обращаются к событиям давно минувших дней... Её также можно воспринимать как новогодний "тизер" ещё непрочитанного и ненаписанного.

Vlad lev 28.12.2014 00:21

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: Brian Tolwell (Сообщение 152975)
Автор переписывал её больше и чаще

Эвон видать как творчество обуяло...:big_smile:

сибиряк 28.12.2014 04:12

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: Brian Tolwell (Сообщение 152975)
Очередная глава, последняя в уходящем году:

Глава 8. Дороги сходятся... (1, 2)

Автор переписывал её больше и чаще, чем любую другую во всей септологии, %) последний раз - не далее как вчера и сегодня. В этой главе разные сюжетные линии стремительно сталкиваются, и тут же образуются новые; герои обращаются к событиям давно минувших дней... Её также можно воспринимать как новогодний "тизер" ещё непрочитанного и ненаписанного.

хорошего вам нового года спасибо за настоящий подарок вашу книгу сибиряк

Brian Tolwell 28.12.2014 07:47

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Vlad lev, первая версия этой главы была втрое короче, там было лишь путешествие к Милиусу. Однако с тех пор апокрифы Толуэлла обросли собственной мифологией, а у толуэлловских персонажей развилась собственная, обособленная от событий "КиВД" история, которая пустила корни в говардовский канон. И я решил, что здесь необходимо нечто большее клишированного квеста-путешествия героя к волшебнику.

Добавлено через 2 минуты
сибиряк, спасибо! Но я всерьёз подумываю, стоит ли выкладывать книгу дальше.

Vlad lev 28.12.2014 11:22

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: Brian Tolwell (Сообщение 152983)
я всерьёз подумываю, стоит ли выкладывать книгу дальше.

ЭНТУЗАЗИЗМ иссяк?devil_smile

Brian Tolwell 28.12.2014 12:03

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 152987)
ЭНТУЗАЗИЗМ иссяк?devil_smile

Чей - МОЙ??? :warrior:

Все романы Толуэлла были написаны на голом энтузиазме: потому что мне самому было чертовски интересно. Я ещё не знал тогда, что будут книги, гонорары, тысячи благодарных читателей. И негодующих, во всяком случае, не меньше. ;)

Сюрпризом нынешнего года стало то, что и теперь мне оказалось интересно; ведь я не просто так выкладываю некогда написанные тексты, но и по ходу переписываю заново, уже с учётом всех прошедших лет. Уже с сознанием того, что апокрифы Толуэлла будут жить своей странной жизнью независимо от воли и желаний автора...

Но нужно взвешивать все ЗА и ПРОТИВ.
ЗА - я получаю удовольствие от самого процесса, от возвращения в любимый мир и к полюбившимся героям; ну и, конечно, от того, что верные читатели ждали не зря и наконец-то дождались.
ПРОТИВ - на всё про всё уходит много времени, гораздо больше, чем я ожидал; а удовольствие преходяще, и на хлеб его не намажешь.

Vlad lev 28.12.2014 16:57

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: Brian Tolwell (Сообщение 152988)
Чей - МОЙ???

ну не мой же!:big_smile:
К тому ж у меня стезя несколько иная;)


Цитата:

Автор: Brian Tolwell (Сообщение 152988)
и на хлеб его не намажешь.

так не хлебом единым...

сибиряк 29.12.2014 05:57

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: Brian Tolwell (Сообщение 152983)
Vlad lev, первая версия этой главы была втрое короче, там было лишь путешествие к Милиусу. Однако с тех пор апокрифы Толуэлла обросли собственной мифологией, а у толуэлловских персонажей развилась собственная, обособленная от событий "КиВД" история, которая пустила корни в говардовский канон. И я решил, что здесь необходимо нечто большее клишированного квеста-путешествия героя к волшебнику.

Добавлено через 2 минуты
сибиряк, спасибо! Но я всерьёз подумываю, стоит ли выкладывать книгу дальше.

я уже не раз и не два говорил труд должен оплачиваться подумайте как можно оплатить книги в эл. виде и рассылать адресно тем кто хочет прочесть и в состоянии заплатить достойные деньги автору и коммисию сайту к томуже с гарантией не выкладки где нибудь оплаченного текста для этого я думаю есть методы\отправлять на настоящие фио и вносить в каждый отправленный текст небольшие изменения так что в случае чего найти врага и подать в суд можно будет вполне ну или другие методы я не спец а вот после этого вполне можно было обратиться и к другим авторам не закончившими свои произведения а просто на энтузиазме работать не серьезно сибиряк

Brian Tolwell 31.12.2014 17:13

Re: Толуэлл: Продолжение
 
На правах новогодней шутки...:D

Если бы «Великую Душу» экранизировали в Голливуде...

Brian Tolwell 12.01.2015 12:01

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Если кто, будучи на каникулах, пропустил мой новогодний подарок и/или любит читать тексты полностью:

Чёрное солнце - первый рассказ из нового цикла "Изгои", приквела к "Великой Душе".

Он же на СИ.

Здесь буду признателен за критику и комментарии.

сибиряк 12.01.2015 13:31

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: Brian Tolwell (Сообщение 153242)
Если кто, будучи на каникулах, пропустил мой новогодний подарок и/или любит читать тексты полностью:

Чёрное солнце - первый рассказ из нового цикла "Изгои", приквела к "Великой Душе".

Он же на СИ.

Здесь буду признателен за критику и комментарии.

рассказ нормальный но уж лучше докончить начатое 17 лет назад сибиряк

Vlad lev 12.01.2015 18:51

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: Brian Tolwell (Сообщение 153242)
Здесь буду признателен за критику и комментарии.

таки вынужден повторить туточки вчерась спрошенное:
Переадресую автору - Brian Tolwell -вопрос от одной экс-форумчанки:

"смысл этого абзаца:
... Кушитский берег давно исчез из видимости. Теперь повсюду, куда доставал человеческий взор, была одна вода, темная вода без конца и края. Никогда еще «Тигрица» не заходила так далеко в безжалостные бездны океана."
Я почему-то всегда считала что БЕЗДНА - это что под водой, а что на поверхности - это водный простор. Я не думаю что "ТИГРИЦА" забралась в бездну океана, хотя могла бы.."
Это было сперва там:
http://forum.cimmeria.ru/showthread....229#post153229

Brian Tolwell 12.01.2015 22:38

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Vlad lev, у неё вопрос по смыслу моего абзаца, а у меня встречный - по смыслу её вопроса. У неё - буквальное толкование "бездны", у меня - метафора. Она считает, так писать не стоит? Что ж, как читатель она полностью в своём праве. А я, как автор, полностью в своём, я полагаю, так можно (и нужно) писать. Это различные вИдения мира и стиля, они обогащают Сагу, а не стесняют. Дискутировать здесь совершенно не о чем. Так и передайте прекрасной Тим. ;)

А вот о чём можно и нужно дискутировать - о содержании. Поскольку и в главных героинях, и в главных антагонистках у меня дамы, с тем большей признательностью я услышу критику от дамы. :hy:

Да - и повторять не нужно, я внимательно читаю.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Автор: сибиряк (Сообщение 153246)
рассказ нормальный но уж лучше докончить начатое 17 лет назад сибиряк

Одно другого не исключает, а дополняет.

Начатое 20 лет назад и прерванное 17 лет назад докончено.
Но тогда всё это писалось как история о "Великой Душе". Теперь же вышло за рамки этой истории, теперь я многое переписываю заново.

"Чёрное солнце" можно и нужно читать как часть общего цикла, особенно перед десятой главой текущего романа.

Vlad lev 12.01.2015 23:44

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: Brian Tolwell (Сообщение 153261)
Так и передайте прекрасной Тим

:big_smile:

Vart Raydorskiy 14.01.2015 00:04

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Тим я тут сто лет уже не видел

Vlad lev 14.01.2015 00:39

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: Vart Raydorskiy (Сообщение 153287)
Тим я тут сто лет уже не видел

протри зенки!:big_smile: Не там ищешь!..devil_smile

Vart Raydorskiy 14.01.2015 14:20

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Не понял...

Vlad lev 14.01.2015 18:18

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: Vart Raydorskiy (Сообщение 153303)
Не понял...

старо-новогодье плющит?:big_smile:

Teek 14.01.2015 20:38

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: Vart Raydorskiy (Сообщение 153303)
Не понял...

Вроде она на поминки ктулху уехала. А перед этим сообщуху киданула: "ктулхупоммер.mybb". "Mybb" = "моя бай-бай", прощевайте в смысле.

Vart Raydorskiy 14.01.2015 21:42

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Что значит Ктулху помер???

Teek 14.01.2015 22:14

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: Vart Raydorskiy (Сообщение 153313)
Что значит Ктулху помер???

"Помер" - значит перестал жить.

Негры у Vart'а аккаунт украли,
Глупий вопросы усем задавали.

Vlad lev 14.01.2015 22:28

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: Teek (Сообщение 153312)
Вроде она на поминки ктулху уехала.

именно!:big_smile: Там и загуляла...devil_smile

Vlad lev 15.01.2015 11:11

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: Vart Raydorskiy (Сообщение 153313)
Что значит Ктулху помер???

усё по одному итальянскому фанфику - там Конан таки укокошил его воплощение!devil_smile

Vart Raydorskiy 16.01.2015 09:11

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Ясно....

Brian Tolwell 18.01.2015 12:56

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Vart Raydorskiy, вы спрашивали про Люфа? Прошу к столу:

Глава 9. Венчание со Смертью (1, 2, 3)

По прочтении этой главы станет понятно, почему я не хотел давать её перед Новым Годом. :) Но дальше таких сцен, как и в первой и второй части, нет; во всяком случае, пока.

А в третьей части главы - встреча со старыми знакомыми: они вовсе не сошли со сцены - только затаились. :hy:

Vlad lev 18.01.2015 13:37

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: Brian Tolwell (Сообщение 153361)
По прочтении этой главы станет понятно, почему я не хотел давать её перед Новым Годом

Абсолютно не въехал%)

сибиряк 19.01.2015 04:36

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: Brian Tolwell (Сообщение 153361)
Vart Raydorskiy, вы спрашивали про Люфа? Прошу к столу:

Глава 9. Венчание со Смертью (1, 2, 3)

По прочтении этой главы станет понятно, почему я не хотел давать её перед Новым Годом. :) Но дальше таких сцен, как и в первой и второй части, нет; во всяком случае, пока.

А в третьей части главы - встреча со старыми знакомыми: они вовсе не сошли со сцены - только затаились. :hy:

спасибо за продолжение сибиряк

сибиряк 19.01.2015 12:42

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: сибиряк (Сообщение 153373)
спасибо за продолжение сибиряк

да на мой взгляд шансов у конана гулькин......тем интересней как этот кадр вырулит ждем сибиряк

Brian Tolwell 20.01.2015 18:52

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Цитата:

Автор: сибиряк (Сообщение 153379)
да на мой взгляд шансов у конана гулькин...

Даже у Толуэлла, даже в апокрифе рука не поднимется прикончить нашего киммерийца. Все вместе справятся, надеюсь. :)

Brian Tolwell 25.01.2015 16:03

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Внезапный поворот сюжета! В отсутствии Конана - столкновение его непримиримых антагонистов! Картина предстоящей битвы изменится кардинально!

И если девятая глава, возможно, заставила моих читателей вздрогнуть от ужаса (и отвращения), то глава десятая, надеюсь, позабавит. :D

Глава 10. Срань господня (1, 2, 3, 4)

P.S. Сегодняшняя глава большая, свыше авт. листа; для лучшего понимания текста желательно быть знакомым с предыдущими книгами цикла, особенно, романом "Амулет Небесного Народа" (КиВД-3).

Brian Tolwell 31.01.2015 22:41

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Завтра - ключевая глава "Конан и Узник Вечности". Это ровно середина/сердцевина романа - по объему, по сюжету и согласно логике повествования. А также середина всего цикла, если считать септологию Толуэлла за один большой роман. Своего рода, Рубикон, который нашему киммерийцу нужно перейти, чтобы преодолеть свои ошибки, предрассудки, выбрать верный путь и победить. Дальше Конана будет много, практически в каждой главе книги. ;)

Почему предупреждаю сегодня: в завтрашней главе, разумеется, масса отсылок к событиям из предыдущих книг. Если вы читали их, но что-то подзабыли, имеет смысл воспользоваться синопсисом.

Brian Tolwell 01.02.2015 12:50

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Итак, половина книги пройдена...

Глава 11. Конан и Узник Вечности (1, 2, 3, 4)

Для любителей разгадывать шарады и складывать мозаики сегодня раздолье. Надеюсь, вопросов по Милиусу станет меньше. Но если больше - буду только рад. B)

octavian 01.02.2015 18:54

Re: Толуэлл: Продолжение
 
Аккуратненько всё копирую в вордовский документ, что бы всё разом распечатать, сшить самодельную книжку и получить удовольствие от прочтения.


Часовой пояс GMT +2, время: 10:48.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru