Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Сага о Конане (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Биография Конана по Говарду (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=35)

Хасатэ 12.09.2006 06:29

Re: Биография Конана по Говарду
 
Цитата:

Автор: Константин Ф.
Хм-хм...
Хасатэ, а Вас не затруднит найти цитаты? Главным образом про возвращение из Киммерии.
Что до "знаменитости" - цитата не помешает, но не так обязательна. О-о-о-очень сомнительное основание для перетасовки хронологии только потому, что эта пресловутая знаменитость никак не упомянута в других рассказах.

Конан рассказывает Оливии "Когда я ренулся из Кимерии, то мы служили у мятежного принца Кофа. После того как он замирился со своим проклятым созюреном...". Оригиналов у меня нет, так что судить насколько правильно не могу.

Константин Ф. 12.09.2006 08:33

Re: Биография Конана по Говарду
 
Прошу прощения, но как всегда лень моя злую шутку сыграла. Не удосужился сразу взглянуть, а что, собственно, оспаривается-то? Не было бы пустого спора.

Уважаемый Хасатэ, Вы спорите либо с какой-то устаревшей, либо – что вероятней – с какой-то левой библиографией. Назовите, пожалуйста, ее источник. В той, которой пользуется всё передовое человечество (авторства Уильяма Гэлена Грея) всё расставлено следующим образом (разумеется, отсюда исключены компиляции):

1) Башня Слона (The Tower Of The Elephant)

Зал Мертвых (The Hall Of The Dead) – только план произведения (название и сам рассказ – авторства де Кампа)

2) Бог в чаше (The God In The Bowl)

3) Проходимцы в доме (Rogues In The House) aka Багряный жрец

Рука Нергала (The Hand Of Nergal) – небольшой, малоинформативный фрагмент (название и сюжет – авторства Картера. Фигуры Нергала и Таммуза, если что, тоже введены Картером)

4) Дочь Инеистого Великана (The Frost Giant's Daughter) – иногда ставят под номером один, до "Башни Слона" (то, что я и называл "блуждающим рассказом")

5) Королева Черного Побережья (Queen Of The Black Coast)

6) Долина Пропавших Женщин (The Vale Of Lost Women)

Рыло во тьме (The Snout In The Dark) – довольно большой черновик плюс план произведения (переработан, закончен и озаглавлен де Кампом)

7) Черный Колосс (Black Colossus)

8) Железные тени при луне (Iron Shadows In The Moon) aka Тени в лунном свете – пометка: Тураном правит Йилдиз. Фразы про возвращение из Киммерии, кажется, нет (на всякий случай поиск запускал – нет). Говард вообще не возвращал Конана в Киммерию, этот эпизод в биографии появился благодаря де Кампу и Картеру, чтобы «прописать» "Логово ледяного червя"

9) Родится ведьма (A Witch Shall Be Born)

10) Людоеды Замбулы (The Man-Eaters Of Zamboula) aka Тени в Замбуле

11) Дьявол в железе (The Devil In Iron) – пометка: Тураном правит всё еще Йилдиз в черновике, но уже Ездигерд в окончательном варианте. Собственно, эту замену можно рассматривать как смену правителей в Туране. (шучу, конечно)

12) Люди Черного Круга (The People Of The Black Circle) - пометка: Тураном правит Ездигерд

13) Сумеречный Ксутал (Xuthal Of The Dusk) aka Ползучая Тень

13.1) Барабаны Томбалку (Drums Of Tombalku) – довольно большой черновик, почти законченный (остаток текста и заглавие – де Камп)

14) Пруд Черной Твари (The Pool Of The Black One) аka Заводь Черного Демона

15) Красные Гвозди (Red Nails)

16) Слуги Бит-Якина (Servants of Bit-Yakin) aka Драгоценности Гвалура - цитату про известность по всему миру можно не искать. Есть там эта фраза или нет – Конан побывал в Нордхейме, Заморе, (возм. Коринфии), Немедии, Туране, Черных Королевствах (и Стигии), Хорайе, Хауране и Вендии, Более чем, верно? :)

17) За Черной Рекой (Beyond The Black River)

18) Черный Незнакомец (The Black Stranger) переработан в Сокровища Траникоса

Волки по ту сторону границы (Wolves Beyond The Border) – черновик (рассказ не о Конане, кем именно закончен – спорят до сих пор, поэтому чаще ставят в соавторы и Картера, и де Кампа)

19) Феникс на мече (The Phoenix On The Sword)

20) Алая Цитадель (The Scarlet Citadel)

21) Час Дракона (Hour of the Dragon)


Эта хронология хороша тем, что внутренне непротиворечива как в данном виде, так и в полном, включающем в себя все известные на данный момент продолжения (Мы не рассматриваем "Северо-Запад" – тут уже маловероятна единая хронология. Да и зачем уже?). Единственное произведение никак сюда не вписывающееся – Conan the Bold Дж. Мэддокса Робертса, но оно не вписывается никуда – это явный апокриф. Ну и плюс две новеллизации фильмов – Конан Варвар (Сталь и Змея) и Конан Разрушитель (Рог Дагота), но они, понятное дело, вне любой классификации.

Разрыв между "Дьяволом" и "Железными Тенями" может быть сколь угодно большой. Именно по причине упоминания разных правителей Турана. Не вижу смысла спорить с традиционной точкой зрения о наследовании Езигерда Йилдизу. Ну абсолютно не вижу. Разумеется, Вы, уважаемый Хасатэ, можете упорствовать в составлении личной последовательности на свой вкус. Никто не запретит (а лично меня, честное слово, даже радует просто сам факт, что есть люди, которым, интересно копаться в текстах, проводить исследования). От чего хочу предостеречь (сам сколько накалывался) – будьте осторожны с русскими текстами. Поздние переводы хороши читабельностью и литературностью, ранние же – отсутствием отсебятины, но зачастую отличаются плохим языком и исковерканными именами и названиями. В мелких деталях не стоит доверять ни тем, ни другим. Оригинальные тексты выложены на старом форуме (или хотите – вышлю по почте).

Хасатэ 12.09.2006 10:23

Re: Биография Конана по Говарду
 
Биография, которую я взялся исправлять взята из книги "Конан Варвар"

Вышлите мне на мыло, плиз.

Турлах Дув 29.05.2008 21:39

Re: Биография Конана по Говарду
 
Константин, рад, что вы наконец зашли сюда. Хочу задать давно интересовавший меня вопрос.
Вы упоминаете в этой теме о замене Говардом Йылдыза на Йездигерда в черновике «Дьявола». Нигде больше не встречал такой информации. Вы лично ознакомились с черновиками Говарда?

Константин Ф. 30.05.2008 16:02

Re: Биография Конана по Говарду
 
Ну не с самими, с их публикациями. Они ж есть в том же самом издании откуда и Hyborian Genesis

Ну я посмотрю дома откуда именно я это взял. Честно - не помню сейчас. )

Germanik 30.05.2008 17:25

Re: Биография Конана по Говарду
 
Цитата:

Автор: Турлах Дув (Сообщение 7652)
Вы упоминаете в этой теме о замене Говардом Йылдыза на Йездигерда в черновике «Дьявола». Нигде больше не встречал такой информации. Вы лично ознакомились с черновиками Говарда?

Турлах, ты же сам переводил "Гиборийский генезис"
Цитата:

В «Дьяволе из железа», например, Говард изменил имя царя Турана с «Йылдыз» (в «Железных тенях под луной») на «Йездигерд».
:blink:

Константин Ф. 30.05.2008 19:01

Re: Биография Конана по Говарду
 
А, нашли уже? :) Да, наверное оттуда и брал.

Добавлено через 29 минут
А, кстати, пардон. Только сейчас дошло, что эта фраза вовсе не означает, что это было сделано в черновике. Может и имелось в виду, что начиная с "Железного дьявола" Говард стал использовать для правителя Турана другое имя. И даже скорее всего это и подразумевается.

In The Devil in Iron, for instance, Howard had changed the name of the king of Turan from Yildiz (in Iron Shadows in the Moon) to Yezdigerd.

Турлах Дув 30.05.2008 21:02

Re: Биография Конана по Говарду
 
У меня было подозрение, что именно данная фраза из эссе способствовала такому толкованию.
Значит, черновиков никто не читал. Эх, если бы все говардовские черновики о Конане были опубликованы, этого бы мне хватило для абсолютного счастья. Но Патрис писал на форуме conan.com, что пока планов их публикации нет.:(

Константин Ф. 30.05.2008 21:09

Re: Биография Конана по Говарду
 
Он, наверное, подразумевал, что нет намерения публиковать все черновики.
Черновики "Конана" в том издании есть.
Хотя, возможно, не все. Я где-то встречал упоминание, что в самом первом варианте "Феникса" было упоминание лавкрафтовских богов, но в окончательный вариант это не пошло. Такого черновика там точно нет.

Турлах Дув 30.05.2008 21:53

Re: Биография Конана по Говарду
 
Цитата:

Автор: Константин Ф. (Сообщение 7713)
Черновики "Конана" в том издании есть. Хотя, возможно, не все.

Черновиков туда вошла капля от общего количества. Там в конце каждого тома приведен перечень всех сохранившихся черновиков (Notes of the Conan Typescripts and the Chronology). Некоторые рассказы насчитывают по 3-4 черновые версии. А «Час Дракона» имеет восемь(!) сохранившихся черновиков при одном утерянном (некоторые правда, частично включают в себя предыдущие) общим числом в 823 стр, не считая страниц пропущенных, т. е. потерянных, коих немало. Нехилый томина получился бы!
Надеюсь, говардовская сага найдет своего Кристофера Толкина, она этого заслуживает.


Часовой пояс GMT +2, время: 18:36.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru