Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Сага о Конане (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Вопросы знатокам (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=533)

Vlad lev 07.10.2012 16:49

Re: Вопросы знатокам
 
Цитата:

Автор: Стас666 (Сообщение 102797)
сразу эти дети начали плодится как тараканы

у некоторых- ранее упомянутого Трепача, ещё и начали резню за престол.
(Кроме того, логика у таких продолжало-искажателей начисто хромает:
то ли варвар не смог надлежаще воспитать их, то ли они были полностью тупы и бездарны(ибо ни чем не прославились, так как по Говарду Аквилония бесславно исчезла) и т.д. и т.п.

Vart Raydorskiy 26.11.2012 07:26

Re: Вопросы знатокам
 
Привет знатокам!Вопрос номер раз:уважаемые ребята назовите пожалуйста роман или книгу,где есть описание того,что находится на севере за Ванахеймом,Киммерией,Асгардом,может там есть неизведанная земля или какой-нибудь океан?И вопрос номер два:когда Конан шел на Венариум разве он не был в это время гладиатором в Халоге?

Teek 26.11.2012 07:43

Re: Вопросы знатокам
 
Цитата:

Автор: Vart Raydorskiy (Сообщение 105271)
когда Конан шел на Венариум разве он не был в это время гладиатором в Халоге?

Не был. Сначала Венариум, потом плен и гладиаторские арены Гипербореи.
http://wiki.cimmeria.ru/index.php/Биография_Конана

Vlad lev 26.11.2012 08:30

Re: Вопросы знатокам
 
Цитата:

Автор: Vart Raydorskiy (Сообщение 105271)
когда Конан шел на Венариум разве он не был в это время гладиатором в Халоге

гладиаторство в Халоге - додумки из не Говардовской версии

Germanik 26.11.2012 10:21

Re: Вопросы знатокам
 
Цитата:

Автор: Vart Raydorskiy (Сообщение 105271)
Привет знатокам!Вопрос номер раз:уважаемые ребята назовите пожалуйста роман или книгу,где есть описание того,что находится на севере за Ванахеймом,Киммерией,Асгардом,может там есть неизведанная земля или какой-нибудь океан?

Ну это зависит от того, какая тебе нужна степень приблежённости к первоисточнику. У зарубежных продолжателей Говарда точно такого не было, и уж тем более у самого Говарда нигде об этом не говарится. А вот у наших саготворителей и других чехо-бразильцев может что-то и можно отыскать. Я вот у наших помню что-то про ветланов-чукчей и Ландхааген, хотя это вроде бы было не севернее, а восточнее Нордхейма, типа в Сибири:lol:
Цитата:

Автор: Vart Raydorskiy (Сообщение 105271)
когда Конан шел на Венариум разве он не был в это время гладиатором в Халоге?

А откуда такая инфа?

Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 105279)
гладиаторство в Халоге - додумки из не Говардовской версии

Ну почти. Пленение Конан гипербореями между разрушением Венариума и его прибытием в Замору по говарду имело место. Вот только он именно про Халогу ничего не говорил (оно то и понятно - финский колорит в Гиперборею ввёл де Камп), да и про гладиаторство по-моему у Говарда ничего не было.

Vart Raydorskiy 26.11.2012 14:37

Re: Вопросы знатокам
 
Вот именно!Не буду врать,но какой то автор во вступительном слове пояснял,что летоисчесление немного сбито,палка о двух концах,вроде бы Конан штурмовал Венариум в 14 лет,а во сколько он тогда был в Халоге,если в 15-16 он уже тусовался в Шадизаре

Germanik 26.11.2012 21:11

Re: Вопросы знатокам
 
Цитата:

Автор: Vart Raydorskiy (Сообщение 105346)
какой то автор во вступительном слове пояснял,что летоисчесление немного сбито,палка о двух концах,вроде бы Конан штурмовал Венариум в 14 лет,а во сколько он тогда был в Халоге,если в 15-16 он уже тусовался в Шадизаре

Это у этого автора, наверное, что-то сбито. Не знаю. что за автор, но замашки явно гунтероские: "Говард был не прав, писал для примитивных людей 20-х годов прошлого века и вообще он не соображал о чём писал":lol:


Цитата:

Автор: Vart Raydorskiy (Сообщение 105346)
если в 15-16 он уже тусовался в Шадизаре

А это откуда больное воображение автора взяло?
Цитата:

Конану едва исполнилось 17 лет, когда он предстает читателю в «Башне Слона».
(Письмо Говарда Миллеру) http://wiki.cimmeria.ru/index.php/Ми...арта_1936_года Где тут разговор про 15 - 16 лет? С натяжкой время попадания Конана в Замору ещё можно ограничить 16-тю годами, но никак не 15.
Насчёт Венариума:
Цитата:

В Венариуме Конан в свои 15 лет был уже противником, достойным внимания — довольно рослым и 170 фунтов весом.
(Там же) Однозначный ответ Говарда - в Венариуме 15 лет.
И насчёт гиперборейского плена:
Цитата:

Между Венариумом его жизнью в городе воров лежит временной промежуток примерно в один год, за это время он вернулся на север к своему племени, а после предпринял свою первую вылазку за пределы Киммерии. Как это произошло, я точно не знаю, во всяком случае, он провел несколько месяцев у одного племени под названием «асы». Вместе с ними он сражался против ванов и гипербореев. Наверное, в это время в нем и проснулась ненависть к последним, которую он не смог преодолеть до конца своей жизни. Он попал к гипербореям в плен, однако ему удалось бежать на юг, и он прибыл в Замору как раз вовремя, к самому своему дебюту в развлекательной литературе.
(Там же) То есть за год он успел вернутся к своему племени, поваевать вместе с асирами и попасть в плен к гипербореям. Причём в данном раскладе плен у гиберборевв мог длится максимум несколько недель, а то и меньше. А не как в де камповской версии, где он успел стать гладиатором, и уж тем более не как в милиусовской, у которого Конан на протяжении многих лет
Цитата:

терпел
рабство и был освобождён по прихоти добенького бухого хозяина.У Говарда же всё намного проще и соответсвует характеру Конана: попал в плен - бежал, не откладывая это на месяцы и годы, и уж тем более не ждя чьего-то соизволения, что бы его отпустили.
Так, что у Говарда всё как раз логична и хронология не нарушена, а вот авторам подобных "вступительных слов" лучше самим проверить свои мозги на "сбитость":D

Vart Raydorskiy 27.11.2012 09:15

Re: Вопросы знатокам
 
Хорошо,тогда зайду с другой стороны ,сколько было лет Конану в романе четырех стихий,не 16 ли?а главное место действия,че т я не помню чтобы Шадизаром там пахло или я ошибаюсь?

Germanik 27.11.2012 10:48

Re: Вопросы знатокам
 
Цитата:

Автор: Vart Raydorskiy (Сообщение 105381)
Хорошо,тогда зайду с другой стороны ,сколько было лет Конану в романе четырех стихий,не 16 ли?

Я не знаю сколько было лет Конану в "Четырёх стихиях", но столь это важно, если "Четыре стихии" написал не Говард, а Перри. Какой-нибудь "умный" писатель вообще мог в 12 лет отправить Конана в Чёрные королевства, и что теперь? Это же не Говард, а остальным не запретишь писать, что они захотят, поэтому и столько противоречий в Саге. Хотя в данном конкретном случае в "Четырёх стиях" я не вижу сильного противоречия Перри Говарду: Венариум - 15 лет, Конан в отряде асиров, гиперборейский плен, путшествие по Бритунии и Коринтии - 16 лет, начало пребівания Конана в Заморе - конец 16 лет или даже начало 17 лет. Так что в конкретном данном случае противоречия нет, а если бы даже и было, то не суть важно, так как Перри всё-таки не Говард.

heroolympus 05.12.2012 20:52

Re: Вопросы знатокам
 
Простите, хотел бы задать вопрос.

Скажите пожалуйста, в каких книгах или рассказах, Конан вступал на арену и бился на ней как гладиатор, продолжительное время? Все никак не могу найти книги, связанные с этим.


Часовой пояс GMT +2, время: 04:51.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru