Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Трибьют Роберту Говарду (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=59)
-   -   «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=1072)

Кел-кор 20.11.2009 00:53

«Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Тема для вопросов и пожеланий по конкурсу короткого рассказа «Трибьют Роберту Говарду»

Chertoznai 20.11.2009 11:49

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
У меня вопросы нарисовались по правилам проведения:
- до какого момента не раскрываются имена авторов?
- по пункту 3 – каждый должен высказаться по рассказам соперников, это подразумевает что на свой рассказ мнения не будет и станет ясно кто что писал. Стало быть псевдонимы окажутся раскрыты еще на 3-й стадии, что может лишить объективности точки зрения участников.
Я думаю псевдонимы и реальные ники должны оставаться невидимыми вплоть до подведения финальных итогов. Плюс надо разрешить высказать мнение не только участнику конкурса, но и вообще любому форумчанину. И запретить любые намеки кто что мог писать.

Кел-кор 20.11.2009 13:16

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Цитата:

Автор: Пелиас Кофийский (Сообщение 37020)
Не понял вот эту часть:
Цитата:

Оценка произведений проходит по 5-балльной системе. Участник должен выбрать две лучшие, по его мнению, работы и оценить их в 5 и 4 балла. Количество лучших рассказов может превышать два.
Мнэ?

Ну, тут все просто. Один рассказ должен быть обязательно оценен на 5, один рассказ должен быть обязательно оценен на 4. Количество других рассказов, которые также могут быть оценены на 5 и 4, не ограничено. :)
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 37052)
- до какого момента не раскрываются имена авторов?
- по пункту 3 – каждый должен высказаться по рассказам соперников, это подразумевает что на свой рассказ мнения не будет и станет ясно кто что писал. Стало быть псевдонимы окажутся раскрыты еще на 3-й стадии, что может лишить объективности точки зрения участников.
Я думаю псевдонимы и реальные ники должны оставаться невидимыми вплоть до подведения финальных итогов. Плюс надо разрешить высказать мнение не только участнику конкурса, но и вообще любому форумчанину. И запретить любые намеки кто что мог писать.

Имена авторов не раскрываются до момента объявления победителя.
Высказываться не обязательно. Главное — оценить. Оценки раскрываться не будут, будет только их сумма для каждого рассказа.
Тема для обсуждения работ, конечно, будет, и в нее смогут писать все зарегистрированные пользователи форума.

Blade Hawk 22.11.2009 16:00

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 37052)
Плюс надо разрешить высказать мнение не только участнику конкурса, но и вообще любому форумчанину. И запретить любые намеки кто что мог писать.

В этом я с Чертознаем согласен. То что оценивать могут только авторы мне кажется каким-то стремным. Ладно если их будет 50, а десять, имхо уже не катит. ) Автор на на то и автор, а вот оценивать должны все читатели. Мне кажется, правильным будет позволить голосовать всем заинтересованным, с условием, что голосование будет тайным, вот и все.

Кел-кор 22.11.2009 16:08

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 37460)
Мне кажется, правильным будет позволить голосовать всем заинтересованным, с условием, что голосование будет тайным, вот и все.

Ну, в таком случае, выиграет тот, у кого больше друзей. :)
Есть ведь возможность писать о своих впечатлениях на форуме, будет отдельная тема. Так пусть читатели высказываются, в том числе и посредством оценок.

Константин Ф. 22.11.2009 16:18

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Я тоже думаю, что читательское голосование должно присутствовать. На то оно и жюри, чтобы оценить ситуацию: действительно ли в лидеры выходит сильный текст или тут что-то нечисто. Если заметим, что голосование явно необъективно - как-нибудь решим, что с этим делать. Но, надеюсь, всё будет по совести и до этого не дойдет.

Blade Hawk 22.11.2009 16:21

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Цитата:

Автор: Кел-кор (Сообщение 37461)
Ну, в таком случае, выиграет тот, у кого больше друзей. :)
Есть ведь возможность писать о своих впечатлениях на форуме, будет отдельная тема. Так пусть читатели высказываются, в том числе и посредством оценок.

Почему, если рассказ анонимный? )

Кел-кор 22.11.2009 16:21

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Может, читательское голосование устроить в виде опроса на форуме с вариантами ответа — названиями произведений. Естественно, опрос сделать без возможности просмотра, кто за что проголосовал. И с ограничением времени голосования.

Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 37463)
Почему, если рассказ анонимный? )

А что помешает недобросовестному автору привлечь друзей и попросить голосовать за какой-то определенный рассказ?

Germanik 22.11.2009 16:26

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Цитата:

Автор: Константин Ф. (Сообщение 37462)
Я тоже думаю, что читательское голосование должно присутствовать. На то оно и жюри, чтобы оценить ситуацию: действительно ли в лидеры выходит сильный текст или тут что-то нечисто.

Это если победит явно слабый текст, а если тексты будут на одном уровне, то будет достаточно трудно выявить необъективность. Я за вариант Кел-кора.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 37463)
Почему, если рассказ анонимный? )

В личке или на мыло можно друзьям сообщить. А вот если будут голосовать участники-конкуренты это уже не будет иметь смысла.

Blade Hawk 22.11.2009 16:28

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Я исходил из принципа добросовестности писателей. Их не так уж и много, чтобы лгать друг другу.

Кел-кор 22.11.2009 16:34

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Ну, был уже прецедент читательского голосования на одном из конкурсов сайта Nightmares.ru. Warlock не даст соврать: больше всех голосов набрал рассказ, который в итоговом голосовании участников конкурса и судей не вошел даже в пятерку лидеров.

Константин Ф. 22.11.2009 16:45

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Цитата:

Автор: Кел-кор (Сообщение 37468)
Ну, был уже прецедент читательского голосования на одном из конкурсов сайта Nightmares.ru. Warlock не даст соврать: больше всех голосов набрал рассказ, который в итоговом голосовании участников конкурса и судей не вошел даже в пятерку лидеров.

Ну не знаю, я себе тут такой ситуации не представляю. Нас тут три с половиной человека, всё на виду, все друг друга знают.
Мы как-то на другом форуме проводили подобный конкурс, нас набралось пять участников, причем, мы имели глупость подавать заявки в открытом форуме. Авторство текста при всей анонимности вычислили легко. Могу сказать, что в ситуации, когда на маленьком форуме все всех знают, люди стараются быть объективными, никто не хочет, чтобы его заподозрили в кумовстве. Например, за мой рассказ голосовали те, кого я откровенно троллил и ставил в дурацкое положение. А вот моя хорошая подруга голосовала не за меня -- я написал нечто, что ей не совсем неинтересно.
Я надеюсь, наши люди так же честны.

Chertoznai 22.11.2009 18:23

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
лучше не надеяться, а исключить саму возможность подковерной игры. что мешает зарегить десяток человек на форуме, и за себя проголосовать?

Константин Ф. 22.11.2009 22:12

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
никто не мешает, но такой ход - это выставить себя идиотом. Даже не выставить - это надо быть идиотом: сразу же всё очевидно.
Я вообще имел в виду голоса постоянных форумчан. Мнение невесть откуда взявшихся людей с нулем постов в любом случае не будет иметь веса.

Chertoznai 22.11.2009 23:46

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
тогда надо эти ограничения сразу указать

Константин Ф. 22.11.2009 23:49

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Ну да.
Окончательное решение всё равно за Кел-кором, он организатор.

Chertoznai 23.11.2009 10:27

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
да я не против, решать ему, только такие моменты кто может голосовать надо устаканить сразу. допустим люди у которых по 10 постов, и которые зарегились до сегодняшнего дня могут проголосовать.

Кел-кор 24.11.2009 11:42

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Давайте сделаем «приз зрительских симпатий». По результатам голосования читателей на форуме. Только вот в качестве приза будут лишь почет и уважение. :D

Пелиас Кофийский 24.11.2009 11:45

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Ну не знаю... мне кажется, если бы оценка суммарно выставлялась по трём голлсованиям, с учётом поправки, предложенной Чёртом, то особой глюкавости не возникло бы... Хотя, поскольку я не учавствую, мне в общем-то, по барабану...

Кел-кор 24.11.2009 11:49

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Пелиас Кофийский, а ты подумай! С тобой интереснее будет!
Ну, поскольку последнее слово все равно за жюри, то мы просто возьмем на вооружение голосование среди авторов и голосование среди читателей, ну, и свои соображения выскажем. А победителю голосования на форуме (в котором могут ведь и авторы участвовать, только желательно честно и откровенно за себя не голосовать!) достанутся, как сказано выше, почет и уважение!

Chertoznai 24.11.2009 12:03

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Пелиас, откажешься, зайду с сервера Беларуси и пришлю в твоем стиле по 5 рассказов в каждой номинации. соглашайся по-хорошему.

Кел-кор 17.12.2009 18:26

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Ну, вот, время Ч приближается, и видно оживление! :)
Напоминаю, что остается три дня с небольшим для того, чтобы подать работу.

Кел-кор 21.12.2009 11:05

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
В ближайшее время (1-2 дня :D) участникам конкурса будут разосланы таблички для голосования с инструкциями.

Warlock 21.12.2009 20:25

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
какой системе оценок руководствоваться - 5ти ли 10тибальной?

Bingam Vici 22.12.2009 03:10

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
я, как читатель, шестибалльной))))

Rock 22.12.2009 04:14

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
че то я недопонял,а читателям то можно будет голосовать? :)

Кел-кор 22.12.2009 08:17

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Руководствуйтесь той системой, которая вам ближе. А участники будут пользоваться 5-балльной.
Читателям можно голосовать в специально отведенной теме «Обсуждение конкурсных работ [Трибьют Роберту Говарду 2009-2010]».

Кел-кор 23.12.2009 08:24

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Формы для голосования разосланы. Участников прошу голосовать!
Голосование продлится до 11 января 2010 года.

Кел-кор 24.12.2009 16:12

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Возникла мысль.
Если мы будем ждать еще несколько недель, то конкурс чересчур затянется. Поскольку работ мало, и читатели, и участники, и даже кое-кто из жюри их все прочитал, то почему бы не ускорить процесс и не вынести решение пораньше, допустим, на следующей неделе (если всех устроит)?
Тем более что результаты голосования участников конкурса известны, и дело остается только за жюри.
Что скажете? За али против?

Warlock 24.12.2009 16:30

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
ясен перец, если все авторы уже проголосовали, нечего тянуть кота за хвост

ArK 24.12.2009 16:55

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
я за

Bingam Vici 24.12.2009 18:01

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
хорошая идея, не терпится узнать, кто и что)

Константин Ф. 24.12.2009 22:09

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Да, давайте до Нового Года завершим. Правда, нет смысла тянуть. )

Cepiyc 25.12.2009 13:28

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Я за выходные дочитаю все. Разрешите мне проголосовать в понедельник... ;)

Кел-кор 25.12.2009 14:03

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Cepiyc, договорились!

Кел-кор 25.12.2009 22:20

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Неожиданный выверт.
Некий участник, не успевший подать работу на конкурс, желает принять участие. Обязуется написать за выходные.
Поскольку окончательный результат на данный момент все равно покрыт хоть и малой, но ощутимой толикой тумана, я предложил автору работать и предоставить рассказ в конкурс. Один рассказ никому не повредит, я думаю, а только подогреет интерес к развязке!
Ну, а если участники будут против, примем рассказ во внеконкурс.
Ну, что, дадим шанс экстремалу? ;)

ArK 25.12.2009 22:27

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Хорошо.

Авгур 25.12.2009 23:07

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Учитывая что новый год в четверг/пятницу. Можно успеть прочитать не одно произведение.
Скрытый текст: (((
Ещё не вы:blush:брал

Bingam Vici 26.12.2009 08:16

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Цитата:

Автор: Кел-кор (Сообщение 40168)
Неожиданный выверт.
Некий участник, не успевший подать работу на конкурс, желает принять участие. Обязуется написать за выходные.
Поскольку окончательный результат на данный момент все равно покрыт хоть и малой, но ощутимой толикой тумана, я предложил автору работать и предоставить рассказ в конкурс. Один рассказ никому не повредит, я думаю, а только подогреет интерес к развязке!
Ну, а если участники будут против, примем рассказ во внеконкурс.
Ну, что, дадим шанс экстремалу? ;)

Конечно, один рассказ никому не повредит. Но. Правила - есть правила. Я считаю, что в любом случае участвовать работа может лишь вне конкурса, так как по условиям необходимо было прислать рассказ вовремя.

Germanik 26.12.2009 10:05

Re: «Трибьют Роберту Говарду»: вопросы и пожелания
 
Но во все правилах могут быть исключения, которые имеют место и на официальных соревнованиях. Так что предлагаю не быть слишком жёсткими, тем более все свои, а добавление ещё одного участника думаю не повлияет на объективность результата, а только добавит интригу.


Часовой пояс GMT +2, время: 12:41.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru