Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Сага о Конане - лето 2012 (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Конкурс - Чёрные крылья (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=1707)

Germanik 02.06.2012 18:10

Re: Конкурс - Чёрные крылья
 
Цитата:

Автор: Jamal (Сообщение 94221)
Так ты думашь Говард запаривался насчёт этого?

Я такого не говорил. Почему ты так решил? Понятно, что насчёт этого он не запаривался.

Цитата:

Автор: Jamal (Сообщение 94221)
У него ни бета-ридеров не было, ни логистиков, что его текст шерстили на несостыковки. Что пропустил, то и пропустил.
В смысле я не против того, что тут у Пелиаса есть, но и не "за". Без разницы, хотя такие моменты сразу настораживают.

Согласен. Но если мы в конкурсе пишем о мире Говарда и решили брать за ориентир именно его творчество, то и относится к данным выражениям, как к ошибкам конкурсанта, тоже не следует.

Jamal 02.06.2012 18:17

Re: Конкурс - Чёрные крылья
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 94226)
Но если мы в конкурсе пишем о мире Говарда и решили брать за ориентир именно его творчество, то и относится к данным выражениям, как к ошибкам конкурсанта, тоже не следует.

А если Говард где-то совершил ошибку и ошибку серьёзную, мы будем её усиленно копировать?:D Это уже называется слепым поклонением.

Germanik 02.06.2012 18:30

Re: Конкурс - Чёрные крылья
 
Цитата:

Автор: Jamal (Сообщение 94230)
А если Говард где-то совершил ошибку и ошибку серьёзную, мы будем её усиленно копировать? Это уже называется слепым поклонением.

Если эта ошибка совершена Говардом при описании его мира - то да, мы должны тоже "допускать" эту ошибку. а не "исправлять" её. А вот перенесение говардовских ошибок в собственные не связанные с мирами Говарда произведения, как раз является слепым поклонением. которого следует избегать. Впрочем в случае с Пелиасом такой неодназначности можно было легко избежать просто не употребив данное выраение 9думаю. на сюжет это бы не сильно повлияло), но и называть данный момент грубейшей ошибкой тоже не стоит.

Jamal 02.06.2012 18:40

Re: Конкурс - Чёрные крылья
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 94232)
но и называть данный момент грубейшей ошибкой тоже не стоит.

Я вообще его ошибкой не называю.

Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 94232)
Если эта ошибка совершена Говардом при описании его мира - то да, мы должны тоже "допускать" эту ошибку. а не "исправлять" её.

Вот когда будут писать по моим мирам на конкурсах, я специально там ошибище зарою и пусть все повторяют:lol:

Germanik 02.06.2012 18:44

Re: Конкурс - Чёрные крылья
 
Цитата:

Автор: Jamal (Сообщение 94239)
Я вообще его ошибкой не называю.

Ну так тогда о чём спор?:D

Vlad lev 02.06.2012 19:07

Re: Конкурс - Чёрные крылья
 
В некоторых англо-текстах нет термина -Ад, там -"пекло" или "бездна"; на российскую почву термин "Ад" привнесён в основном переводчиками.
"Дьявол" в ветхозаветных текстах появился после вавилонского пленения и возвращения уведённых на историческую родину; это исследовано и доказано в конце 19 в.(Чаще всего отрицается по полит. и религиозным соображениям)

Jamal 02.06.2012 19:17

Re: Конкурс - Чёрные крылья
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 94242)
Ну так тогда о чём спор?

Да так, поговорить хотел:(

Germanik 02.06.2012 19:26

Re: Конкурс - Чёрные крылья
 
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 94251)
В некоторых англо-текстах нет термина -Ад, там -"пекло" или "бездна"; на российскую почву термин "Ад" привнесён в основном переводчиками.

В английских текстах нету не "пекла", ни "бездны", там есть "hell", которое можно перевести и как "ад", и как "пекло" (принципиальной разницы я не вижу). Кстати, библейский ад по английски тоже будет "hell":D
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 94251)
"Дьявол" в ветхозаветных текстах появился после вавилонского пленения и возвращения уведённых на историческую родину; это исследовано и доказано в конце 19 в.

Ну я всё-таки склонен больше верить современным исследователям, чем исследователям конца 19в.:
Цитата:

Дьявол (от др.-греч. διάβολος — лукавый, клеветник)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дьявол
Таким образом, дьявол - это эллинское слово.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Автор: Jamal (Сообщение 94263)
Да так, поговорить хотел

А чего так грустно?:D

Monk 02.06.2012 20:14

Re: Конкурс - Чёрные крылья
 
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 94251)
В некоторых англо-текстах нет термина -Ад, там -"пекло" или "бездна"; на российскую почву термин "Ад" привнесён в основном переводчиками.

Вот и я так считаю.

Добавлено через 40 секунд
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 94212)
Но в конце-концов я вынужден признать его правоту.

А Баба-Яга против! :zubki:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 94214)
но и "грубым просчётом", как выразился Монк, это тоже назвать нельзя.

Я все равно считаю, что это грубый промах. А вы - как вам угодно. И ладно бы раз или два, но автор сыплет адом и дьяволами почти на каждой строчке. Лично для меня антураж хайборийской эры безусловно разрушен этим.

Germanik 02.06.2012 20:16

Re: Конкурс - Чёрные крылья
 
Цитата:

Автор: Monk (Сообщение 94282)
Вот и я так считаю.

А интересно, чем отличается написание по английски слова "ад" от слова "пекло"? Да и на русском в чём кординальное различие этих понятий?

Цитата:

Автор: Monk (Сообщение 94282)
А Баба-Яга против!

Говард был не прав!


Часовой пояс GMT +2, время: 01:23.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru