Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Все о Роберте Говарде (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Каирн на мысе (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=516)

Михаэль фон Барток 17.08.2008 07:50

Re: Каирн на мысе
 
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 11697)
он не злобный, его доброты на всех не хватает.


все таки Один скорее отрицательный (хотя и мудрый и величественный) персонаж мифологии. Не "демон" конечно, как в говардовской трактовке, но я отчетливо понимаю, откуда Говард такую трактовку вычитал. Один специфический бог воинов, именно ВИКИНГОВ, а викинг, это пардон, не нация, а род занятий - пират, налетчик. Да и Валгалла место своеобразное...
Убивать друг друга и пить, пить и убивать... окей, какому-нибудь Рагнару Лондброгу оно может и понравилось бы, но прочие скандинавы предпочитали после смерти отправиться в Поля Тора, где урожаи хорошие и климат...
Одину поклонялись, и молились по своему, и жертвы приносили - воины, ВИКИНГИ. Он видимо (хотя задним числом ему приписали всеоотцовство) бог относительно новый, возвысившийся именно в эпоху походов. Как скажем Перун русов - тоже пришедший от балтов в относительно позднее время, и тоже бог именно воинов, дружинников, воинских братств.

Chertoznai 17.08.2008 16:25

Re: Каирн на мысе
 
Цитата:

Автор: Бальдур фон Барток (Сообщение 11757)
все таки Один скорее отрицательный (хотя и мудрый и величественный) персонаж мифологии.

откудова инфа? в язычестве просто нет откровенно хороших и откровенно плохих богов, есть типа обязанности, и их кому-то надо выполнять. а то, что при этом кого-то треба зарезать - так это не беда. в христианстве Потоп изничтожил почти всех человеков, но никто не спешит сказать что Иегова - отрицательная личность...

Михаэль фон Барток 19.09.2008 16:06

Re: Каирн на мысе
 
ну богословие оставим... :)
одначе...
я тут перечел на досуге Айвенго - так вот там герои именами языческих богов довольно часто ругаются\клянутся.
то есть они христиане пробитые но того что тот же Один или Зернебок (уж не знаю что за тварь из саксонской мифологии) существуют и могут чего-то сделать не сомневаются.
11 век таки...
Скотт конечно работал на рубеже 18-19 веков но он перелопатил массу "аутентичной" литературы - хроник, рыцарских романов и тп. и я думаю почерпнул такую деталь оттуда.

Warlock 19.09.2008 16:15

Re: Каирн на мысе
 
Цитата:

Автор: Бальдур фон Барток (Сообщение 12561)
то есть они христиане пробитые но того что тот же Один или Зернебок (уж не знаю что за тварь из саксонской мифологии) существуют и могут чего-то сделать не сомневаются.

а некоторые и по сей день Одину да Перуну поклоняются,так что неудивительно

Chertoznai 19.09.2008 16:21

Re: Каирн на мысе
 
все религии достойны уважения, пока не начинают свою исключительность выпячивать.

Михаэль фон Барток 19.09.2008 16:26

Re: Каирн на мысе
 
Цитата:

Автор: Warlock (Сообщение 12563)
а некоторые и по сей день Одину да Перуну поклоняются,так что неудивительно

не о том речь.
они там воспринимают старых богов скорее как демонов.

Warlock 19.09.2008 16:32

Re: Каирн на мысе
 
Цитата:

Автор: Бальдур фон Барток (Сообщение 12574)
они там воспринимают старых богов скорее как демонов.

где-то читал,что у шумеров и аккадцев таже фигня случалась периодически

Chertoznai 19.09.2008 16:32

Re: Каирн на мысе
 
что поделать, излишки христианского воспитания.

Айк 19.06.2014 16:34

Re: Каирн на мысе
 
Описание внешнего вида Одина сильно напоминает Хозатрала Хела из рассказа Железный демон

Magnus 01.01.2017 16:00

Re: Каирн на мысе
 
Да, с появление христианства все боги - стали демонами. Хотя почему только христианство - все новое, отрицает старое...


Часовой пояс GMT +2, время: 18:06.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru