Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Обсуждение различных печатных и электронных изданий (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Гениальные рассказы (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=1101)

Кел-кор 23.12.2009 09:35

Гениальные рассказы
 
Вот люблю рассказы. Всякие-разные. Особенно люблю такие, которые задевают за живое. Или сюжет которых неожиданен и непредсказуем. Одним словом, гениальные.
Таких вот великолепных-то рассказов не так и много, а тех, которые великолепными считают если не все, то большинство — вообще по пальцам пересчитать можно.
Есть, например, такой рассказ у Дэниэла Киза — «Цветы для Элджернона». С большой долей вероятности могу утверждать, что понравится тем, кто не читал, и уже нравится тем, кто читал.
Или некоторые известные рассказы Шекли, Каттнера, Брэдбери других фантастов (и не только фантастов), прославившихся своими произведениями малой формы.

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, что вас заинтересовало и задело. Приветствуются любые жанры и направления! :)

Scorp 23.12.2009 16:53

Re: Гениальные рассказы
 
Цветы это который про мыша и умственно отсталого? Не сказал бы, что мне нравится.

Кел-кор 23.12.2009 17:07

Re: Гениальные рассказы
 
О них.

Marqs 23.12.2009 17:34

Re: Гениальные рассказы
 
Читал в последнее время отличный сборник фантастических рассказов "История твоей жизни" (Stories of Your Life and Others), автор Ted Chiang - действительно поручаю:)
Я кроме того люблю рассказы Philipa K Dicka и Stanislawa Lеmа (особенно собрание Повести о пилоте Пирксе).

А Цветы.. тоже читал, понравилось.

Кел-кор 23.12.2009 19:04

Re: Гениальные рассказы
 
Спасибо, Marqs! Теда Чана я еще не читал, хотя есть желание. У Дика мало рассказов читал, пока знакомлюсь с романами (Дик — автор очень специфичный), а у Лема знаком пока только с Ийоном Тихим.

Terrano 26.12.2009 17:44

Re: Гениальные рассказы
 
Вот к примеру мне оочень понравился Рок над Сарнатом... Надеюсь автора представлять не надо... )))

Blade Hawk 26.12.2009 17:59

Re: Гениальные рассказы
 
Ну, поскольку Шекли и Каттнера уже упоминали, то советовал бы обратить внимание на Мюррея Лейнстера, Эрика Рассела и Уильяма Тенна.

Кел-кор 26.12.2009 18:04

Re: Гениальные рассказы
 
Цитата:

Автор: Terrano (Сообщение 40214)
Надеюсь автора представлять не надо...

Да думаю, что не надо. :)
Но «Рок над Сарнатом», конечно, не самое лучшее, что написал сей джентльмен, есть у него вещи поинтереснее...

Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 40217)
Ну, поскольку Шекли и Каттнера уже упоминали, то советовал бы обратить внимание на Мюррея Лейнстера, Эрика Рассела и Уильяма Тенна.

Уильяма Тенна сейчас читаю. Большой томина из ШФ. Отличные рассказы!
Лейнстер тоже есть. А вот нет Э. Ф. Рассела, но одну вещь я у него уже читал — «Абракадабра». Забавно! :)

Terrano 26.12.2009 18:23

Re: Гениальные рассказы
 
Цитата:

Автор: Кел-кор (Сообщение 40219)
есть у него вещи поинтереснее.

не спорю, чего только Зов Ктулху стоит :ph34r:

Chertoznai 26.12.2009 19:58

Re: Гениальные рассказы
 
вспомнились "Кладбищенские крысы", "Палевый пес", и исчо один, про дилижанс и охотника, авторов не помню. это сборник был из таких рассказов, с клевыми иллюстрациями. там я впервые прочитал Лавкрафта, который сам по себе уже гениален :D


Часовой пояс GMT +2, время: 10:43.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru