Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Обсуждение различных печатных и электронных изданий (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Перумов (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=1934)

Vart Raydorskiy 22.11.2012 15:06

Перумов
 
Кому интересны книги Перумова?Проочитал две книги Гибели Богов-2,разочаровали,кто еще че нибудь читал из Перумова?

Scorp 22.11.2012 15:39

Re: Перумов
 
Я всё читал. Читать можно всё, включая Рождение мага. Дальше можно не читать.

Vlad lev 22.11.2012 15:52

Re: Перумов
 
Цитата:

Автор: Vart Raydorskiy (Сообщение 105092)
че нибудь читал из Перумова?

А что "Карусели богов" мало?

Germanik 22.11.2012 16:01

Re: Перумов
 
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 105098)
А что "Карусели богов" мало?

Ну вообще-то да. По крайней мере судить о всё творчестве писателя по одному произведению, которое к тому же занимает далеко не самое видное место среди его работ, мягко говоря, не корректно.

Vlad lev 22.11.2012 18:20

Re: Перумов
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 105100)
По крайней мере судить о всё творчестве писателя по одному произведению, которое к тому же занимает далеко не самое видное место среди его работ, мягко говоря, не корректно.

там таки ТРИ "произведения" -более, чем достаточно...

Germanik 23.11.2012 00:25

Re: Перумов
 
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 105104)
там таки ТРИ "произведения" -более, чем достаточно...

Да хоть сто три...Просто антураж Хайбории не подходит Перумову. Короче, чистая героика, это не совсем его, а внедрение в Хайборию эпика - не совсем поговардовски. Вот и получается конфликт интересов. Утрируя, можно сказать, это сопоставимо с тем, если бы толстой принялся бы писать тракт о вреде самогона, у него бы это не сильно получилось, и люди стали бы судить о всём его творчестве не по "Войне и миру" или "Анне Карениной", а по этому трактату, по предмету, которого Толстой, возможно, и сам не совсем в теме:D Честно говоря, я Перумова вне хайборийских вещей не читал, но учитывая количество его поклонников (наверное, самое большое среди российских фэнтезийных писателей), назвать всё его творчество дерьмом - язык не поворачивается.

Vlad lev 23.11.2012 08:15

Re: Перумов
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 105112)
если бы толстой принялся бы писать тракт о вреде самогона, у него бы это не сильно получилось

ну вот у Булгакова, например, есть же рассказ "Самогонное озеро" абсолютно в стилистике Зощенко...

Germanik 23.11.2012 09:00

Re: Перумов
 
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 105115)
ну вот у Булгакова, например, есть же рассказ "Самогонное озеро" абсолютно в стилистике Зощенко...

Ну если бы о Булгакове судили бы только по етому произведению, а не по "Мастеру и Маргарите", "Белой гвардии" или "Собачьему сердцу", то он врядли приобрёл такую бы извенстность и популярность:D

Conan 23.11.2012 09:12

Re: Перумов
 
Мне, кстати, книги Перумова на общем фоне саги от СЗ понравились. Что они имеют мало общего с "каноном", меня как-то не волновало. В целом Перумова надо делить на раннего (до говноцикла Алиедора) и позднего (начиная с говноцикла Алиедора). Что касается Гибели Богов I, так это в моей табели о рангах произведение, заслуживающее 10 из 10. Всего таких произведений два. Это ГБ I и рассказ Говарда "По ту сторону Чёрной Реки". Больше ни одно другое произведение из всех тысяч мною прочитанных десятки, увы, не заслужило. Только эти два.

Дык вот, ранний Перумов заслуживает высших похвал. Поздний - унылое говно. Думаю, объясняется это семейными проблемами. Сами посудите. У него вроде три сына. Все подрастают, всех надо определять в колледж, а это бабки нехилые. Живёт-то тон в США. Приходится пахать. Когда тут писать нормально, как раньше?

Vart Raydorskiy 23.11.2012 09:22

Re: Перумов
 
Вот смотрите,че заметил в романах Перумова,что КТО ТО ДОЛЖЕН НАПАСТЬ!например в мире эвиала-Западная Тьма,в мире Семи Зверей Райлега-Гниль,в Хьерварде-Неназывыемый,то есть в каждом романе существует определенная сила,которая так и норовит захерачить героя,поэтому когда берешь очередной том для прочтения становится скучно и предсказуемо,не находите?кстати на его сайте нет упоминания,что он писал че то о Конане,почему есть скрытность псевдонима Уинлоу?

Vlad lev 23.11.2012 10:10

Re: Перумов
 
Цитата:

Автор: Vart Raydorskiy (Сообщение 105119)
че то о Конане,почему есть скрытность псевдонима Уинлоу?

Усе тады "россиянские" заделались "иноземными" писателями с разнообразными псевдонимами.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 105116)
Ну если бы о Булгакове судили бы только по етому произведению

не-е-е... я про другое: талант он талант, даже в несвойственном (не типичном) жанре.

Conan 23.11.2012 10:16

Re: Перумов
 
Цитата:

поэтому когда берешь очередной том для прочтения становится скучно и предсказуемо,не находите?
Не нахожу :D.

Germanik 23.11.2012 14:54

Re: Перумов
 
Цитата:

Автор: Vart Raydorskiy (Сообщение 105119)
почему есть скрытность псевдонима Уинлоу?

Во-первых, потому что издательство на этом настаивало, во-вторых, в данном случае, Перумов выступал в статусе лит.негра (хотя непонятно почему, так как к тому времени был уже достаточно известен), и соответственно выкладывался соответсвенно данному статусу. Это, естественно, не могло не сказаться на качестве. а кому охота афишировать свои худшие вещи, когда есть достаточное количество других не плохих произведений?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Автор: Vart Raydorskiy (Сообщение 105119)
Вот смотрите,че заметил в романах Перумова,что КТО ТО ДОЛЖЕН НАПАСТЬ!например в мире эвиала-Западная Тьма,в мире Семи Зверей Райлега-Гниль,в Хьерварде-Неназывыемый,то есть в каждом романе существует определенная сила,которая так и норовит захерачить героя,поэтому когда берешь очередной том для прочтения становится скучно и предсказуемо,не находите?

Ну дело в том, что подобные сюжетные повороты присутсвуют у 90% эпического фэнтези. Это скорее проблема всего поджанра, а не конкретного писателя.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 105122)
не-е-е... я про другое: талант он талант, даже в несвойственном (не типичном) жанре.

Ну если рассматривать в отрыве от Хайбории я бы "Карусель богов" не назвал бы дерьмом, в отличии от произведений Неграша о Конана, которые в контексте чего не рассматривай - всё равно остаются дерьмом.

Vlad lev 23.11.2012 20:30

Re: Перумов
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 105134)
я бы "Карусель богов" не назвал бы дерьмом,

да: это просто лабудень, навеянная токиенистикой+ сов.рос.школистикой

Germanik 23.11.2012 21:09

Re: Перумов
 
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 105139)
да: это просто лабудень, навеянная токиенистикой+ сов.рос.школистикой

Ну практически всё чем-то да и навеяно:D Ноя бы в любом случае не делал бы общей оценки творчества Перумова только на основании трёх его произведений о Конане.

Vart Raydorskiy 23.11.2012 21:46

Re: Перумов
 
Интересно,что бы Перумов приподнес нам сейчас,возьмись он за Конана??

ТИМ 23.11.2012 22:17

Re: Перумов
 
Цитата:

Автор: Vart Raydorskiy (Сообщение 105144)
Интересно,что бы Перумов приподнес нам сейчас,возьмись он за Конана??

Даже не хочется об этом думать...
Несчастный Конан этого не перенесет и растеряет всех своих почитателей, по крайней мере в России. ИМХО.
Я не берусь судить о творчестве Перумова в целом, он занял определенную нишу, нашел свою тему, своих поклонников и чудненько! Но хочется сказать (как бы так повежлевееpicture): "Руки прочь от Конана!" ИМХО.

Стас 23.11.2012 22:17

Re: Перумов
 
Цитата:

Автор: Vart Raydorskiy (Сообщение 105119)
КТО ТО ДОЛЖЕН НАПАСТЬ

да, поганые наседают; близится чОрный ужас/ужастная чОрнота; ГГ берет ржавый кладенец. Все как всегда - "двухкопеечным мыслям придать сумашедший размах".

ТИМ 23.11.2012 22:48

Re: Перумов
 
Цитата:

Автор: Стас666 (Сообщение 105149)
Все как всегда - "двухкопеечным мыслям придать сумашедший размах".

Стас666, хорошо сказал!picture
Респект!;)

Vart Raydorskiy 23.11.2012 23:05

Re: Перумов
 
ГУУУУУУУУУУУУУУУУУД,согласен

Conan 24.11.2012 07:56

Re: Перумов
 
Цитата:

"двухкопеечным мыслям придать сумашедший размах"
Покажи какое-нибудь произведение (из фэнтези, не надо другие стили приплетать), где мысли тянут хотя бы на 3 копейки, а не 2 :).

Germanik 24.11.2012 13:25

Re: Перумов
 
Ну вообще-то для того, что бы "двухкопеечным мыслям придать сумасшедший размах" и это всё отлично разгребали, тоже немалый талант нужен:D

Vlad lev 24.11.2012 13:50

Re: Перумов
 
Цитата:

Автор: ТИМ (Сообщение 105147)
"Руки прочь от Конана!

"Золотые слова!"
Правда они применимы не только к Перумову, но и вообще к большей части рос "продолжателей"

Teek 24.11.2012 14:10

Re: Перумов
 
Цитата:

Автор: Vart Raydorskiy (Сообщение 105092)
Кому интересны книги Перумова?Проочитал две книги Гибели Богов-2,разочаровали,кто еще че нибудь читал из Перумова?

"Миры Упорядоченного" и "Кольцо тьмы" (продолжение ВК) нравятся до сих пор(http://fantlab.ru/bookcase40652page2). Помню, еще в начале 2000-х с дружбаном книгами обменивались.
А вот от ГБ-2 ожидал большего, даже НАМНОГО большего.
"Техномагию" читал давно, практически ничего не помню; да и перечитывать, честно говоря, неохота.

Conan 25.11.2012 08:17

Re: Перумов
 
Цитата:

Ну вообще-то для того, что бы "двухкопеечным мыслям придать сумасшедший размах" и это всё отлично разгребали, тоже немалый талант нужен:D
Дык дело в том, что любые мысли, по сути, двухкопеечные. Смотря, как ты их воспринимаешь. Например, в том же Перумове поднимается проблема меньшего зла. Резать котят, чтобы спасти людей, или нет? Должен ли человек кроваво мстить за щенка, которого его заставили убить? Тварь дрожащая или право имею? И так далее :D.

Мысли-мыслями. Тебе либо просто нравится, как кто-то пишет, либо нет.

Vart Raydorskiy 25.11.2012 12:36

Re: Перумов
 
Мне кажется концовочка Гибели Богов-2 будет удачной,Перумов даст нам массовую войну,и Хедин Проявит себя как в Гибели Богов 1,холодный Расчет и уверенные действия

Scorp 25.11.2012 15:00

Re: Перумов
 
А мне кажется, что будут опять сопли-слюни и финал как в предыдущем цикле и в предыдущем цикле и еще в предыдущием - все основные самопожертвовались, у халдеев жизнь продолжается.

ArK 25.11.2012 16:54

Re: Перумов
 
Состав ГБ-2 пока планируется такой:

Память Пламени
Удерживая Небо
Пепел Асгарда
Хедин, враг мой
Прошедшая вечность
Орёл и Дракон
Спасите наши души
Хедин
Империя Тысячи Солнц
Ветер перемен

Vart Raydorskiy 25.11.2012 21:40

Re: Перумов
 
откуда инфа?

Conan 26.11.2012 08:27

Re: Перумов
 
Цитата:

Состав ГБ-2 пока планируется такой:

Память Пламени
Удерживая Небо
Пепел Асгарда
Хедин, враг мой
Прошедшая вечность
Орёл и Дракон
Спасите наши души
Хедин
Империя Тысячи Солнц
Ветер перемен
Ого. Перумов, видимо, решил обеспечить себя работой на годы вперёд, чтобы не ломать голову, что писать.

Vlad lev 26.11.2012 08:36

Re: Перумов
 
Цитата:

Автор: Conan (Сообщение 105278)
Перумов, видимо, решил обеспечить себя работой на годы вперёд, чтобы не ломать голову, что писать.

Шоб не утратить слабую нить своего же повествования...

Scorp 26.11.2012 10:35

Re: Перумов
 
Хедин - название для книги просто ухаха :) Чож только один Хедин? Давайте еще Ракот, Сигрлинн, Прекрасный вомпер - каждому по книге. Перумов умеет это дело.

Cepiyc 27.11.2012 11:37

Re: Перумов
 
"Алмазный Меч, Деревянный Меч" - роман, что понравился мне из произведений Перумова. Но прочитал я не так уж и много...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Автор: Scorp (Сообщение 105307)
Хедин - название для книги просто ухаха Чож только один Хедин? Давайте еще Ракот, Сигрлинн, Прекрасный вомпер - каждому по книге. Перумов умеет это дело.

http://fantlab.ru/work1184

Добавлено через 57 секунд
:)
Цитата:

Здесь будут Хедин и Хаген, Ракот и Сигрлинн, Горджелин и Эльтара, Трогвар и Наллика, Оэсси, Губитель с Возрождающим, Новые Маги, Старый Хрофт, Ялини, Молодые Боги, и вообще практически все, кто, что называется, «право имел».

ferruman 01.02.2013 12:53

Re: Перумов
 
народ, кто-нибудь читал что нить из "ник перумов. миры"?
http://perumovworlds.com/knigi.html

Germanik 01.02.2013 13:28

Re: Перумов
 
Цитата:

Автор: ferruman (Сообщение 110901)
народ, кто-нибудь читал что нить из "ник перумов. миры"?

Я вообще Перумова ничего не читал кроме трёх произведений о Конане и какой хрени о драконах, написанной в соавторстве с Лукьяненко.

Vlad lev 01.02.2013 14:20

Re: Перумов
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 110909)
вообще Перумова ничего не читал кроме трёх произведений о Конане

то же самое с доп. прибавкой - и не собираюсь

Germanik 01.02.2013 14:45

Re: Перумов
 
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 110917)
то же самое с доп. прибавкой - и не собираюсь

Не, я всё-таки планирую, только не знаю когда время будет. Вообще его вроде бы хвалят (особенно ранние работы). А то, что у него был не совсем удачный опыт с Хайборийским миром, ещё не ставит крест на остальном его творчестве.

Vart Raydorskiy 01.02.2013 16:49

Re: Перумов
 
И Перумов еще и учеников набирает,чтобы продолжали его романы,а мало ли че будет,один из романов "Свеча Хрофта"

ArK 01.02.2013 17:05

Re: Перумов
 
Ага, как фашисты на танках в Хьёрвард попали.

Vart Raydorskiy 01.02.2013 17:19

Re: Перумов
 
Фашисты на танках?Я читал какую то заметку,что он вообще в соавторстве решил написать про какой то мир,где будут и копы,и рейнджеры,и гномы,и эльфы,и космические корабли,и ковбои,и индейцы,и Шатунов,вообщем решили замутить полную кашку какашку,где всем найдется место


Часовой пояс GMT +2, время: 18:30.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru