Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Автор Зогар Саг (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=116)
-   -   Рисса Морри'Кан (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=881)

Зогар Саг 18.07.2009 00:24

Рисса Морри'Кан
 
Вот прочитал я про мир Бартока, который Арк, и в принципе понравился он мне. Так понравился, что решил я и сам написать чтонить по этому миру. И так пошло, знаете ли...здоровая вещь получилась...надеюсь, что оцените...
ЗЫ. Весчь получилась достаточно брутальная, особенно в конце...так что если кто сильно впечатлителен или сентиментален...я предупредил.:D

Warlock 18.07.2009 08:18

Re: Рисса Морри'Кан
 
А Барток дал добро на пользование своей вселенной?

Bingam Vici 18.07.2009 08:58

Re: Рисса Морри'Кан
 
Естественно)))) по слухам Зогар весьма успешно продолжил творить в рамках мира Арк. Но так как меня предупредили, то даже не знаю, любопытно всё-таки, что там у Зогара получилось.:unsure:

Chertoznai 18.07.2009 09:51

Re: Рисса Морри'Кан
 
Зогар Саг, ты везде славян добавляешь?)))

не знаю насколько описанное тобой соответсвует придуманному Бартоком - поэтому с точки зрения быта, обычаев, соседей - даже не смотрел. куча всяких названий - но раз пишешь, наверно разобрался.

написано хорошо. приключеня-подвиги-квесты происходят в силу весомых причин, а не в силу отсутствия мозгов у ГГ. поедание младенца - удалось особо :dance:

8 баллов из 10

Зогар Саг 18.07.2009 10:48

Re: Рисса Морри'Кан
 
Цитата:

А Барток дал добро на пользование своей вселенной?
Разумеется...Мы с ним многократно обсуждали все это...

Цитата:

Зогар Саг, ты везде славян добавляешь?)))

Это не я добавлял...я там вообще практически ничего своего в плане географии и этонографии не добавлял...

Цитата:

поедание младенца - удалось особо
Хех, я знаю:)))

Цитата:

любопытно всё-таки, что там у Зогара получилось.
Даже не знаю че тебе и посоветовать :) Ну попробуй прочитай...

Михаэль фон Барток 18.07.2009 10:58

Re: Рисса Морри'Кан
 
Цитата:

Автор: Warlock (Сообщение 28258)
А Барток дал добро на пользование своей вселенной?


нет и в суд подам!!! :) :) :)

само собой все тыщу раз согласовано.

Bingam Vici 18.07.2009 12:19

Re: Рисса Морри'Кан
 
Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 28304)
Даже не знаю че тебе и посоветовать :) Ну попробуй прочитай...

Не скрою, начала, но бросила. Красивое сочетание слов как алмазы и рубины, но на деле - дешевая подделка. Не мой мир. Хотя если попилить Бартока и если он подредактирует своё, то его исполнение мне куда ближе и приятнее. без обид.

Chertoznai 18.07.2009 12:52

Re: Рисса Морри'Кан
 
Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 28304)
Это не я добавлял...я там вообще практически ничего своего в плане географии и этонографии не добавлял...

это явно не на пользу миру. ну там я так понял понадергано отовсюду, на общем фоне нев.....ти - об этом говорить и не стоит.

Цитата:

Автор: Bingam Vici (Сообщение 28327)
Хотя если попилить Бартока и если он подредактирует своё, то его исполнение мне куда ближе и приятнее. без обид.

лучше "рубины", чем спартанцы в кожаных трусах, верхом на северных оленях.
ты имей ввиду, Бингам, если заметишь косяк, а не дай Кром начнешь пилить - тебя не ровен час матюгами обложат, навешают всех собак, об.....т, а потом будут вздыхать - "сорвался, что поделать, но я ж не виноват - это все они, они меня пытали..."
это чтоб удивления потом не было ;)

Зогар Саг 18.07.2009 14:28

Re: Рисса Морри'Кан
 
Цитата:

Не скрою, начала, но бросила. Красивое сочетание слов как алмазы и рубины, но на деле - дешевая подделка. Не мой мир. Хотя если попилить Бартока и если он подредактирует своё, то его исполнение мне куда ближе и приятнее. без обид.
Да какие обиды. на вкус и цвет патронов не напасешься...

Михаэль фон Барток 18.07.2009 14:50

Re: Рисса Морри'Кан
 
и так свидетельствую :)
Арк потихоньку превращаетяс в межавторский проект.
Биармия (скандинавское название непонятно чего, но скорее всего архангелогородчины, на востоке), изначально планировалась как некая "альтернативная Русь", то есть там у наших "славян" есть иные дела, чем ковылять суглинок, да смотреть из-под рукава - не едет ли татарин все отобрать... :)
В общем биармийцы во многом похожи на викингов.


по самой вещи.
во-первых пресловутая жестокость-кровожадность-брутальность тут не самоценны, а самую что ни на есть смысловую нагрузку. Бурзумхейм - страна зла, поклоняющаяся лавкрафтовским богам. Всем до кого они дотянутяс северяне несут натурально мрак, боль, ужас и погибель. Причем если на континенте они хоть немного цивилизовались, то островитяне - совсем "краев не видят". Попытки сконструировать "отбество зла" предпринимались и до Зогара и не раз, но всякий раз авторы (причем маститые, вроде Муркока или Сальваторе) замахивались на рубль, удар же выходил на копейку.
то есть пафосных слов о "нации злодеев лишенных морали" было много, а потом возникал ГГ, который в этом гадюшнике ВНЕЗАПНО вырос человеком относительно порядочным, и...
что ж, случайное явление среди бурзумхеймцев порядочного человека не исключено, но в целом острова населены такими вот Риссами и Гармами.
причем получилось у Зогара пожалуй мощнее, чем вышло бы у меня.
просто лавкрафтианские ужасы это более "родная" ему стихия.
причем злодеи совершенно не кукольные, у них есть цели, есть своя внутренняя мотивация.

из сильных сторон повести - умение автора нагнетать страх, финальное вторжение морских тварей это именно "хоррор", создавать мрачную атмосферу, хорошо прописанные сцены и вообще весь пласт текста связанный с магией, потусторонними слами и проч., умелая работа с различными мифологиями, которые не скиданы в кучу, а смотрятся вполне органично.
сюжет развивается вполне плавно, не спотыкаясь по дороге, и не скомкавшись под конец, темп выдержан.
в создании собственно мира видна хорошая эрудия, и фантазия, которые именно что работают вместе.

из недостатков - ощутимо уступающая магии "боевка" и то, что пресловутые описания мира идут довольно крупными "сплошными" кусками, производя впечатление что "взяты из энциклопедии".


Часовой пояс GMT +2, время: 10:00.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru