Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Рецензии (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   [Робертс, Джон Маддокс] В чертоге Крома (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=1625)

Straight 01.04.2012 11:29

Re: [Робертс, Джон Маддокс] В чертоге Крома
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 84636)
А разве это не "Сердце Хаоса" Джордана?

Да, согласен, спорол :)

Стас 01.04.2012 13:25

Re: [Робертс, Джон Маддокс] В чертоге Крома
 
В чертоге Крома, сугубо ИМХО, лучший роман Робертса о Конане.
И каждый Робертс мною прочитан неоднократно, что символизирует.

Vlad lev 01.04.2012 14:21

Re: [Робертс, Джон Маддокс] В чертоге Крома
 
Цитата:

Автор: Стас666 (Сообщение 84651)
В чертоге Крома, сугубо ИМХО, лучший роман Робертса о Конане.

может "среди" романов самого Робертса это так, но его "Цитадель мрака" (русск.название) - нисколько не хуже, "Конан и амазонка" (название на русс.-забыл) примерно такой же

Straight 01.04.2012 14:29

Re: [Робертс, Джон Маддокс] В чертоге Крома
 
"Степная царица". В той же книге еще идет "Дорога королей" Вагнера. Я бы его поставил в один ряд с Робертсом, но на мой вкус линия с колдуном и армией големов автору удалась не очень. Если бы он обошелся вообще без магии и описал чисто гражданскую войну, как в начале романа, до появления Калидиоса, на мой вкус он попал бы в десятку.

Зогар Саг 01.04.2012 15:16

Re: [Робертс, Джон Маддокс] В чертоге Крома
 
Цитата:

Автор: Straight (Сообщение 84664)
"Степная царица". В той же книге еще идет "Дорога королей" Вагнера. Я бы его поставил в один ряд с Робертсом, но на мой вкус линия с колдуном и армией големов автору удалась не очень. Если бы он обошелся вообще без магии и описал чисто гражданскую войну, как в начале романа, до появления Калидиоса, на мой вкус он попал бы в десятку.

Хайбория без магии как-то не канает) Причем ее там меньше, чем у Вагнера в его романах про Кейна, где все эти оменты прописаны с большей любовью так сказать.
Ну и насчет Каллидиоса я не согласен, по моему весьма удачный персонаж. Вообще сцену, где он появляется среди разбойников и убеждает их в своей правоте, я считаю одной из лучших в романе.

Vlad lev 01.04.2012 15:18

Re: [Робертс, Джон Маддокс] В чертоге Крома
 
Цитата:

Автор: Straight (Сообщение 84664)
Если бы он обошелся вообще без магии и описал чисто гражданскую войну, как в начале романа, до появления Калидиоса, на мой вкус он попал бы в десятку.

Совсем без магии -что-то "не катит". Массу таких рассказов и повестей накатали бразильско-португальские продолжатели Саги о Конане. Правда, вероятно, "взамен" магии они снабдили почти все произведения "густым" эротизмом. Читается это, мягко говоря, "не очень".(часть из этих наиболее интересных и не таких "замороченных" рассказов ужевыложена на русском в разделе "Переводы")

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 84679)
Хайбория без магии как-то не канает)

-Полностью согласен, но пока писал ответ ты уже опередил!!!

Straight 01.04.2012 15:55

Re: [Робертс, Джон Маддокс] В чертоге Крома
 
Вот, какие разные вкусы. И это хорошо :)
А на счет Хайбории без магии, как вам Гладиатор?

Vlad lev 01.04.2012 16:28

Re: [Робертс, Джон Маддокс] В чертоге Крома
 
Цитата:

Автор: Straight (Сообщение 84712)
Гладиатор?

Эта Карпентеровская анти-Говардовская ересь -вообще отстой

Михаэль фон Барток 01.04.2012 17:08

Re: [Робертс, Джон Маддокс] В чертоге Крома
 
в общем-то забавно, что коммерческий, серийный автор, гнувшийся как молодая ива под требования издательств, основным творческим приемом которого была переработка знакомого (Копи царя Соломона, Герой-одиночка...) сюжета под Хайборею, стал героем и чуть ли не великим гением, превзошедшим самого создателя героя.
что про алко-сталино-гомосека ни говори, а трындеть в сети он умеет, и преподносить своих любимцев - тоже.

Straight 01.04.2012 17:24

Re: [Робертс, Джон Маддокс] В чертоге Крома
 
Хыыы. А мне Гладиатор вполне по вкусу, есть в нем немного тягомотины, но я читал и намного хуже. То же Проклятие колдуна или У ворот зла. Между прочим, Изменник был моей первой книгой. Как щас помню, в аэропорту увидел на прилавке, упросил предков купить. С него и началась любовь. :)


Часовой пояс GMT +2, время: 06:45.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru