Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Обсуждение различных печатных и электронных изданий (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Джон Р. Р. Толки(е)н (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=427)

Кел-кор 12.03.2008 16:11

Джон Р. Р. Толки(е)н
 
Как я подозреваю, поклонники Говарда не очень-то жалуют Профессора, и, думается, именно из-за языка и, возможно, эпичности. Я долго-долго читал «Властелина Колец», меня угнетал его язык, ну и, конечно, объем. Это не мое — однозначно.
Но я просто не могу не читать классики фантастической и фэнтези-литературы! Теперь надо бы взяться за «Хоббита». Он получше будет, чем ВК? Кто знает?

Warlock 12.03.2008 16:45

Мне Хоббит в свое время понравился поболее Властелина,хоть читал я его позднее.Но сейчас уже к творчеству Профессора вообще не тянет,да и к экранизации ВК я абсолютно равнодушен-занудное зрелище,которое я ниразу до конца не осилил.Хотя вру ,по душе мне пришлась его мультипликационная(но увы не законченая)версия 77го года.Всетаки приятно когда не асоциируешь литературных персонажей с примелькавшимися физиономиями знаменитостей,да и элементарно расходящимися с твоими представлениями о них.

Пелиас Кофийский 14.03.2008 11:06

Экранизация - это да, занудство редкостное. А книжка мне в своё время понравилась. Кстати, Хоббит и Властелин колец написаны в своершенно разных стилях, так что, вполне возможно, что и понравиться!

Пелиас Кофийский 14.03.2008 11:07

Хотя вру ,по душе мне пришлась его мультипликационная(но увы не законченая)версия 77го года.

Мне тоже! :)

Пелиас Кофийский 14.03.2008 11:09

Мне Хоббит в свое время понравился поболее Властелина,хоть читал я его позднее.

О, а как я вообще читал... Сразу Хоббит. Потом - часть вторая Властелина колец. Потом - первая. Потом, ввиду отсутствия третьей - СССР, что поделаешь, уж больно Мордор смахивал на наше любимое государство :), пришлось читать Сильмариллион, и аж где-то через 6-7 лет - третяя часть! Я её прочитал за один вечер :).

Пелиас Кофийский 14.03.2008 11:14

Кстати, я недавно закончил читать "Пёструю книгу Арды" - продолжения опровержения Сильмариллиона :)

Warlock 15.03.2008 08:03

Пелиас пишет:
Цитата:

О, а как я вообще читал... Сразу Хоббит. Потом - часть вторая Властелина колец. Потом - первая. Потом, ввиду отсутствия третьей - СССР, что поделаешь, уж больно Мордор смахивал на наше любимое государство :), пришлось читать Сильмариллион, и аж где-то через 6-7 лет - третяя часть! Я её прочитал за один вечер :).
А я так 3ю часть и не прочитал-посмотрел экранизацию и отпало желание книгу в руки брать.

Demonolog 30.03.2009 16:05

Re: Джон Р. Р. Толки(е)н
 
Произведения Толкина и Говарда вещи совершенно разные. Но не в плане качества. Конечно, что-то должно нравиться, а что-то нет - но это уже дело вкусов и предпочтений. Лично я притензий ни к Властелину колец, ни к Хоббиту не предъявляю - всё-таки это классика, равно как и Конан Говарда, а посему в своей библиотеки имею и то, и другое.

Terrano 31.03.2009 16:56

Re: Джон Р. Р. Толки(е)н
 
Произведения Профессора разительно (это мое личное мнение!) отличаются от произведений Боба. Профессор делал напор на сказочность сюжета, а Боб - на игру воображения самого читателя... Т.е. в ВК, говорилось о том, что есть Добрые дяди (Фродо сотоварищи) и есть плохие дяди (Саурон сотоварищи). И в конце повествования говориться о том, что все главные герои умерли от старости в сщастливой жизни. А произведения Боба не заканчивались смертью главных героев (Конана, и остальных), т.е. у читателя был простор где развернуть фантазию, что бы могло случиться с ГГ. Продолжатели могли вообще написать, что за заслуги перед Отечеством, Кром наградил Конана Канах бессмертием и божественной сущностью, дабы с мудростью его (ну и конечно попойками, которые Конан любил устраивать при жизни :blink: :P ) править своим народом (киммерийцами), как Геракла, после смерти ставшего богом...

Demonolog 31.03.2009 17:26

Re: Джон Р. Р. Толки(е)н
 
Вместо этого кто-то написал про дерьмобога, блохастого конана и прочее-прочее.


Часовой пояс GMT +2, время: 14:59.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru