Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Сага о Кулле и Рыжей Соне (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Лучшее произведение о Кулле (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=390)

Кел-кор 17.01.2008 20:03

Лучшее произведение о Кулле
 
Мне больше всего нравится «Королевство теней». Неплохие рассказы «Мечи пурпурного царства», «Бегство из Атлантиды», интересный, очень оригинальный рассказ «Проклятие золотого черепа» — такого у Говарда больше нет.

Вместились не все варианты голосования, так что если есть свой вариант - пишите.

Warlock 24.01.2008 20:49

Больше всего нравяться Королевство теней(мой голос за него),Мечи пурпурного царства,Сим топором я буду править.Самое прикольное,что сюжет в них практически одинаковый.Еще хорошо запомнился рассказ Кошка Делькарды,хотя честно говоря,говардовский дух имхо в нем не сильно ощущаеться.

Кел-кор 02.02.2008 08:12

Ber пишет:
Цитата:

Еще хорошо запомнился рассказ Кошка Делькарды,хотя честно говоря,говардовский дух имхо в нем не сильно ощущаеться.
Рассказ «Кошка Делькарды» — двухчастный. Первая часть — о людях (это как раз свойственно Говарду), а вторая — о волшебном: начиная говорящей кошкой (в первом ее появлении), заканчивая королем морского народа (это несвойственно Говарду, не припомню, чтобы еще где-нибудь у него встречал подобное).
Этот рассказ, не заканчиваясь он таким объяснением возможностей кошки и выяснением, кто за всем этим стоит, мог бы быть написан, например, лордом Дансени. А вот говардовский дух как раз и проявляет себя в том, что все имеет свое объяснение, и в конце произведения ощущение сказки пропадает.

Кел-кор 26.02.2008 18:48

Сегодня перечитал «Королей ночи». Это круто!!!
Основной отзыв в разделе о Бране Мак Морне, а здесь напишу только касательно того, что Кулл делает в этом произведении.
Грубо говоря, на месте Кулла мог оказаться кто угодно. Любой воин древности, включая Конана или какого-нибудь Гора — Воина Снегов (тоже ведь теоретически мог быть — он ведь из Нордхейма, то есть имеет к викингам еще менее посредственное отношение, чем Кулл). Но это все теоретически — а практически ни тот, ни другой оказаться на месте Кулла не могли.
К 1930 году если в голове Говарда образ Конана уже был, то наверняка еще в зачаточном состоянии, а об инкарнациях Джеймса Эллисона говорить не приходится — когда возник этот образ, мне неизвестно даже приблизительно.
Таким образом, место Кулла мог занять какой-нибудь другой вождь древних норманнов (мало ли до чего еще мог додуматься Мастер), но я все-таки склоняюсь к мысли, что это шаг навстречу читателю (и прибыли ). Последний рассказ о Кулле выходил в «Weird Tales» за год с небольшим до публикации «Королей ночи». А ведь общественность (вроде бы) требовала этого героя! Вот Говард и решил сварганить такое произведение.
Хотя, возможно, ни о чем подобном он и не помышлял, а просто изначально решил ввести в рассказ Кулла. Кто знает?..

Михаэль фон Барток 26.02.2008 20:21

Конан бы даже чуть более в тему был...
парень грубый но с харизмой.
за ним любая ватага пойдет!
а так - одно из лучших произведений Говарда!

Кел-кор 26.02.2008 20:52

Бальдур фон Барток пишет:
Цитата:

Конан бы даже чуть более в тему был...
парень грубый но с харизмой.
за ним любая ватага пойдет!
А Кулл что, без харизмы, что ли?! Он же тоже не тряпка какая-нибудь — вон как змеелюдей мочил!!!
И вообще, там стоять надо было, а не идти. Конан, с его-то пылом, мог броситься вперед на врага и пропустить римлян через ущелье. А Кулл — он спокойный, рассудительный, так стоял, что с места не сдвинешь.
Шучу я, конечно, но если принять во внимание условия рассказа, Конана там быть не могло — у него ведь не было своего Гонара, только Пелиас... А с Пелиасами Гонары во снах не общаются!

Пелиас Кофийский 04.03.2008 13:53

"но я все-таки склоняюсь к мысли, что это шаг навстречу читателю (и прибыли ). Последний рассказ о Кулле выходил в «Weird Tales» за год с небольшим до публикации «Королей ночи». А ведь общественность (вроде бы) требовала этого героя! Вот Говард и решил сварганить такое произведение".
Мда... :) А ещё мне кажется, что ему самому очень понравилась эта идея, и он выписал её с большой любовью и восторгом...

Bingam Vici 17.07.2009 14:42

Re: Лучшее произведение о Кулле
 
Начала читать про Кулла: "Алтарь и скорпион", "Колдун и воин", "Изгнание из Атлантиды", "Кошка Далькарды". Рассказы, которые заставили меня задуматься. в Целом понравилось. но то ли я к Хайбории привыкла, то ли просто еще не догоняю всю ситуацию, читать тяжело (хотя Говардовское: вот он был варваром, он был таким крутым и все-такое как в Конане))))

Кел-кор 17.07.2009 14:47

Re: Лучшее произведение о Кулле
 
Цитата:

Автор: Bingam Vici (Сообщение 28191)
вот он был варваром, он был таким крутым и все-такое как в Конане

Все, да не все. Если Конан в первую очередь варвар, то Кулл в первую очередь король.

А вообще, поздравляю, Бингам, с приобщением! Кулл — это вообще нечто! Обожаю эти рассказы, все вместе и каждый в отдельности!
Сейчас вот читаю «Riders Beyond the Sunrice», кайфую... B) :D
Пока еще не добрался до того места, где начинается текст Лина Картера. Как прочитаю, в соседней теме отпишусь.

Bingam Vici 28.08.2009 17:49

Re: Лучшее произведение о Кулле
 
Проголосовала за "Череп молчания" - невероятная новелла. :blink: Прочитала и очень понравились "Мечи пурпурного царства", "Сим топором я буду править", "Королевство теней" не очень.

Осталось прочитать про "Зеркала ТТ", "Оскорбление" и "Черный город".


Часовой пояс GMT +2, время: 11:39.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru