Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Все о Роберте Говарде (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=91)
-   -   «Дом Эрейбу» (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=416)

Кел-кор 03.02.2008 17:45

«Дом Эрейбу»
 
Не могу не упомянуть об этом шедевре. Это один из двух рассказов, основывающихся на исторических фактах, но имеющих и фантастические элементы (может быть, таких рассказов у Говарда больше, но я знаю только два: «Дом Эрейбу» и «...Delenda Est»).
Познакомился я с ним достаточно поздно, когда основной массив произведений Говарда был прочитан. Я уже не думал, что могу еще чему-то удивиться. Но «Дом Эрейбу» меня приятно удивил. Приведу свой собственный отзыв на данное произведение.

Кел-кор пишет:
Цитата:

И все-таки есть жемчужины в творчестве Говарда (я имею в виду, помимо Конана, а ведь многие считают, что нет)! Этот рассказ — одна из них.
Да, вероятно, все здесь насквозь вторично, но это же совсем не плохо! В рассказе гармонично переплелись история и фантастика, исторические реалии описываются так же великолепно, как и фантастические элементы. Чувствуется, что автор интересуется историей и, видимо, неплохо ее знает.
Как всегда, Говард поет славу свободному варвару — от этого никуда не деться! — и проклинает цивилизацию с ее пошлостью и лживостью. Действительно, это, можно сказать, первооснова всего его творчества.
Касательно финала скажу: не ожидал. Думал, что закончится все не так. Правда, от Говарда с одинаковой долей вероятности можно ожидать и той концовки, о которой думал я, и той, которая есть.
Справедливости ради надо добавить, что последняя мысль в вешеприведенном отзыве несколько не соответствует истине. Потому что если в произведении Говарда фигурирует варвар, можно почти со стопроцентной уверенностью утверждать, что он останется жив. Что мы и видим в «Доме Эрейбу».

Warlock 04.02.2008 09:09

Увы,опять не читал.

Кел-кор 04.02.2008 13:03

Очень советую. Я реально был изумлен, когда прочитал рассказ. Больше всего понравилось, что он очень неординарный, необычный, такой же необычный, как, например, «Проклятие золотого черепа».
В общем, весч!!!

Warlock 10.02.2008 15:48

Только что прочитал эту новеллу.Dark Man,ты утверждаешь,что она написана по реальным историческим фактам,это ввело меня в заблуждение в плане того,что я ожидал от этого рассказа.На деле тут имееться героическое фэнтези со сказочномистической состовляющей на фоне древней Месопотамии.Само по себе произведение мне разумееться понравилось,хотя концовка вылядит довольно наивной-могучие демоны перепутав главгероя с собственным вызывателем убивают последнего а варвара отпускают на свободу,что ж это за чутье такое у этих демонов спрашиваеться?Как всегда поэтический слог Мастера просто несравненен,читать одно удовольствие.

Кел-кор 10.02.2008 16:39

Ber пишет:
Цитата:

Dark Man,ты утверждаешь,что она написана по реальным историческим фактам
Ber, об исторических фактах речи не было, я говорил только про исторические реалии (помню, специально подбирал это слово как раз чтобы заменить факты). Вообще, молодец, что прочитал! И еще лучше, что тебе тоже понравилось!

Ber пишет:
Цитата:

концовка вылядит довольно наивной-могучие демоны перепутав главгероя с собственным вызывателем убивают последнего а варвара отпускают на свободу,что ж это за чутье такое у этих демонов спрашиваеться?
Этот эпизод я тоже заметил, но как-то не обратил внимание на него — общее впечатление от рассказа он мне не испортил.

Warlock 10.02.2008 17:42

Dark Man пишет:
Цитата:

Ber, об исторических фактах речи не было, я говорил только про исторические реалии
Честно,не хотел тебя ловить на слове,но вот же

Dark Man пишет:
Цитата:

Это один из двух рассказов, основывающихся на исторических фактах, но имеющих и фантастические элементы

Кел-кор 10.02.2008 18:07

Ber пишет:
Цитата:

Честно,не хотел тебя ловить на слове,но вот же

Dark Man пишет:

цитата:
Это один из двух рассказов, основывающихся на исторических фактах, но имеющих и фантастические элементы
Во блин... Косяк...

Константин Ф. 29.10.2009 17:11

Re: «Дом Эрейбу»
 
Что-то меня переклинило. Никак не могу дату написания этого рассказа найти, натыкаюсь только на дату публикации в 1952 году.

Кел-ко-о-о-ор!

Кел-кор 29.10.2009 17:14

Re: «Дом Эрейбу»
 
Известно только, что 19 января 1933 рассказ отклонен Вэйрд Тэйлсом. Следовательно, написано в конце 1932 года, видимо...

Константин Ф. 29.10.2009 17:16

Re: «Дом Эрейбу»
 
То есть книга, написаная в 1929 году могла послужить опорным материалом для рассказа?


Часовой пояс GMT +2, время: 12:44.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru