Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Обсуждение различных печатных и электронных изданий (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Александр Прозоров (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=835)

ivminin 27.04.2009 15:34

Александр Прозоров
 
Эта тема посвящена творчеству Александра Дмитриевича Прозорова.Пишите свои комментарии:D

Germanik 27.04.2009 15:59

Re: Александр Прозоров
 
Цитата:

Автор: ivminin (Сообщение 24331)
Эта тема посвящена творчеству Александра Дмитриевича Прозорова.Пишите свои комментарии

Ну так сам и начни:).

ivminin 27.04.2009 16:14

Re: Александр Прозоров
 
Мне больше всего нравятся циклы "Ведун","Боярская сотня" и "Князь",потому что они альтернативно-исторические.В "Ведуне" главный герой попадает в 9 век,из-за неправильного использования заговора, и чародейские навыки помогают ему бороться с нечистью и нежитью.В этом цикле меня привлекает больше всего язычество,как оно изображено."Боярская сотня" тоже альтернативно исторический цикл романов, в котором реконструкторы из Питера попадают в 16-й век,в годы правления Ивана Грозного и опричнины.В этом цикле мне понравилось не только изображение русского быта того времени,но и быта западного,автор здесь рассказывает об образе жизни тогдашней Ливонии,Польши,Литвы,Швеции,какие они в то время были "цивиллизоваными" и как пренебрижительно относились к русскому народу.Также здесь Прозоров изобразил епископов и инквизицию.В "Князе" главный герой попадает в 16-век из-за общего наркоза,волхв перенес его душу из нашего времени в 16-й век,и он стал тем кем был в прошлой жизни.Оказался сыном боярина.Здесь он учится сражаться,а старый волхв учит его языческому колдовству.Здесь мне приглянулась такая тема как взросление героя,его общение с историческими лицами.
Самое хорошое в этих произведениях на мой взгляд это качественное переплетение альтернативной истории с фэнтези.

Bingam Vici 27.04.2009 18:13

Re: Александр Прозоров
 
А я Прозорова не читала :( последние два года только Конан почему-то, рееедко левое

ivminin 27.04.2009 18:46

Re: Александр Прозоров
 
Цитата:

Автор: Bingam Vici (Сообщение 24341)
А я Прозорова не читала :( последние два года только Конан почему-то, рееедко левое

Я сам начал его читать 2 года назад,в то время я читал Роберта Говарда "Конан из Киммерии".В книжном увидел множество книг с названием "Ведун",решил купить и не пожалел:D мне очень понравилась эта серия,на данный момент у меня есть все 14 книг о Ведуне,затем купил ещё книги Прозорова только из серии "Князь",которые на данный момент тоже собрал все,и буквально недавно купил его книги из раннего творчества.Мне нравится слог,продуманный образ героев а также альтернативно-историческая тема романов.:)
Вот фотография писателя,на ней есть его выпущенные книги:

ivminin 27.04.2009 18:52

Re: Александр Прозоров
 
Ещё вспомнил,что серия "Боярская сотня" была придумана Александром Дмитриевичем,он написал в ней семь романов,фактически он является её основателем.Затем другие писатели создали другие сюжетные линии,сейчас около 40 книг из этой серии написаны другими авторами,она даже чем-то мне напоминает конину:D

ivminin 27.04.2009 20:39

Re: Александр Прозоров
 
Эх...жаль,неужели никто из форумчан не читал произведения Прозорова???:(

Germanik 27.04.2009 21:02

Re: Александр Прозоров
 
Цитата:

Автор: ivminin (Сообщение 24356)
Эх...жаль,неужели никто из форумчан не читал произведения Прозорова???

Я лично - нет. Вот и хотел услышать твой отзыв.

Warlock 27.04.2009 21:17

Re: Александр Прозоров
 
Для меня концепция
Цитата:

Автор: ivminin (Сообщение 24334)
главный герой попадает в 9 век

из наших дней изначально выглядит неприемлемо, ибо набило оскомину уже давным давно. И что самое отстойное, в славянском фэнтези такие сюжеты повторяются за гранью всякой меры.

Кел-кор 27.04.2009 22:32

Re: Александр Прозоров
 
Цитата:

Автор: Warlock (Сообщение 24358)
Для меня концепция

Цитата:
Автор: ivminin
главный герой попадает в 9 век

из наших дней изначально выглядит неприемлемо, ибо набило оскомину уже давным давно. И что самое отстойное, в славянском фэнтези такие сюжеты повторяются за гранью всякой меры.

Готов подписаться под этими словами.
Не люблю «наших в прошлом». Де Камп еще, правда, хорош со своим «Да не опустится тьма!»


Часовой пояс GMT +2, время: 06:43.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru