Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Сага о Кулле и Рыжей Соне (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   «Проклятие золотого черепа» (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=388)

Кел-кор 27.03.2008 09:00

«Проклятие золотого черепа»
 
Рассказ, с моей точки зрения, выдающийся. В том смысле, что он «выдается» вообще из всего творчества Говарда, ну и, естественно, из цикла о Кулле. Он небольшой по объему, но какое же оставляет ощущение! По создаваемому впечатлению чем-то сходен с нежно мною любимым «Домом Эрейбу» — этот рассказ такой же оригинальный и уникальный. Многие говорят, что произведение действительно великолепно, если при его прочтении (или после) мурашки по телу бегают. Это как раз такое произведение!
Больше у Говарда ничего подобного я не встречал. И это, пожалуй, хорошо, так как шедевры мы любим тем больше, чем их меньше! (О как завернул!)
А ведь еще стоит учесть, что перевод А. Тишинина, в котором мы читаем данный рассказ, не вполне адекватен! Но все-таки даже он дает впечатление об оригинале. Хотя, конечно, непонятка с тем, кем в рассказе является Кулл, — это не есть хорошо.

Bingam Vici 26.05.2009 13:29

Re: «Проклятие золотого черепа»
 
Решила начать читать про Кулла. "Проклятие золотого черепа" - чего-то очень малюсенький рассказик, но правда, очень интересный и ... необычный, и понравился

Кел-кор 26.05.2009 14:36

Re: «Проклятие золотого черепа»
 
Это произведение можно считать микрорассказом (хотя, наверное, не стоит все-таки), и вот ей-ей, он мне напоминает прозу Кларка Э. Смита! Эта такая небольшая зарисовочка, весьма нехарактерная для Говарда, ведь он хоть и писал рассказы, но все же не довольно объемные, уж никак не микро-; этот же текст больше похож на микрорассказ, как у Дансени, например, с той разницей, что у Дансени их великое множество и они более светлые (хотя зачастую и грустные), более волшебные, что ли... Вполне возможно, что «Проклятие золотого черепа» и написано как раз под впечатлением от Дансени.
P. S. Читал еще один перевод этого произведения, выходивший еще в 1990 году, и теперь могу с уверенностью сказать, что перевод Лидина лучше!

Bingam Vici 26.05.2009 15:02

Re: «Проклятие золотого черепа»
 
говорят краткость - сестра таланта.

Warlock 26.05.2009 21:41

Re: «Проклятие золотого черепа»
 
Интересно, говардовского Кулла на полноценную книжку наберется? выходила вроде бы только карманная в мягкой обложке. А хотелось бы такой томик заиметь.

Кел-кор 26.05.2009 21:53

Re: «Проклятие золотого черепа»
 
На книгу в мягкой обложке — наберется. Есть у меня такая. Там всего-то 224 страницы... Правда, нет «Проклятия золотого черепа» и «Королей ночи».

except 11.09.2010 11:43

Re: «Проклятие золотого черепа»
 
Тоже очень понравился.

Пелиас Кофийский 18.09.2010 22:38

Re: «Проклятие золотого черепа»
 
неплохо, но особенного впечталения не произвёл.

Rbear79 05.10.2010 21:11

Re: «Проклятие золотого черепа»
 
хорошый рассказ с интересной концовкой.

sergrootserg 17.04.2012 08:05

Re: «Проклятие золотого черепа»
 
Классный рассказ


Часовой пояс GMT +2, время: 23:12.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru