Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Хоррор-конкурс 2018 (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Ржавь (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=3591)

Зогар Саг 10.10.2018 10:53

Re: Ржавь
 
Цитата:

Автор: Тусек (Сообщение 168471)
Зогар Саг, ну и когда как? ни одного произведения не вспомнили?

Я люблю "хоррор" старой закалки: Лавкрафт, Кларк Эштон Смит, Роберт Блох и так далее . Роберт Говард опять же.
Бесчисленное количество кингообразных подражателей, с размазыванием по десяткам страниц бытовых подробностей из жизни героев, противостоящих ВНЕЗАПНО, непонятно откуда появляющейся НЕХ у меня вызывают тоску .
Конкретно в этом рассказе мне не нравится еще и идея, что умирать должны "плохие люди", чем-то и кому-то неприятные в быту. В данном случае героиня типа "наказана за разврат", причем непонятно кем.

Тусек 10.10.2018 10:57

Re: Ржавь
 
Зогар Саг, Блох только на подробностях и выезжает.

У КЭС тоже дофига подробностей. Не припомню рассказа без подробностей.

Зогар Саг 10.10.2018 11:08

Re: Ржавь
 
Цитата:

Автор: Тусек (Сообщение 168473)
Зогар Саг, Блох только на подробностях и выезжает.

Нет. Он выезжает как раз на том, что не заостряет на них внимания. ПО крайней мере в моих глазах.
Не припомню у него детальных описаний быта- по крайней мере в рассказах.


Цитата:

Остальные - какие-то маргиналы, извините.
Лавкрафт маргинал?%) Извините, но с уровнем вашей компетенции в данном вопросе все ясно

Цитата:

У КЭС
Это что?

Цитата:

Не припомню рассказа без подробностей.
Подробности подробностям рознь. Подробности дефекации главного героя, его п....страдания на тему брошенной женщины или в отношениях с работниками ЖКХ мне не интересны. Блин, да тут реальность порой подкидывает сюжеты, более неординарные и интересные, нежели высосанные из пальца "ужасы" о НЕ С ТОГО НИ СЕГО хватающем за задницу унитазе или городе столь же ВНЕЗАПНО поголовно обращающемся в зомби.

Тусек 10.10.2018 11:11

Re: Ржавь
 
Зогар Саг, Нет, проблема не в подробностях, а в скучных началах. Куда и всовывают подробности. Поэтому вам они и кажутся лишними (потому что в том месте, где они стоят, они и правда лишние).

Зогар Саг 10.10.2018 11:13

Re: Ржавь
 
Цитата:

Это что?
А, Смит :) Сразу мимо.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Автор: Тусек (Сообщение 168475)
Зогар Саг, Нет, проблема не в подробностях, а в скучных началах.

Так бытовые подробности и разнообразные п....страдания ГГ и делают начало скучным. В особо запущенных случаях и не только начало

Тусек 10.10.2018 11:21

Re: Ржавь
 
Зогар Саг, а что с Лавкрафтом? Мировая популярность? миллионные тиражи? Мне казалось, что его только после смерти вспомнили.
Хотя могу и ошибаться. Почему-то в памяти отложилось, что его "вытянул" Август Дерлет.

Добавлено через 3 минуты
Зогар Саг, неправда. Если бы 20 страниц в начале было не бытовыми подробностями, а скажем, философскими рассуждениями или описаниями природы, всё равно было бы скучно. (Если рядом не лежит труп).

Зогар Саг 10.10.2018 11:24

Re: Ржавь
 
Цитата:

Автор: Тусек (Сообщение 168478)
Зогар Саг, а что с Лавкрафтом? Мировая популярность?.

ну как бы да

Цитата:

миллионные тиражи?
То есть "классикой хоррора" его делают тиражи?


Цитата:

Мне казалось, что его только после смерти вспомнили.
Вообще-то нет, но какая разница- когда? Он прочно вписал свое имя в историю американского и мирового "хоррора".

Цитата:

Почему-то в памяти отложилось, что его "вытянул" Август Дерлет.
Дерлет как раз сильно исказил дальнейшее творчество Лавкрафта.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Автор: Тусек (Сообщение 168478)
Зогар Саг, неправда.

Правда.


Цитата:

Если бы 20 страниц в начале было не бытовыми подробностями, а скажем, философскими рассуждениями или описаниями природы, всё равно было бы скучно.
Да, любые отвлечения от собственно "хоррор-составляющей" - зло. Зачастую неизбежное, но требующее как можно большей минимизации.

Тусек 10.10.2018 11:28

Re: Ржавь
 
Зогар Саг, это не отвлечения, это неправильная компоновка. В нужном месте они прекрасно смотрятся и отлично воздействуют.

По Лавкрафту я, значит, прав? Маргинал, не оценённый при жизни и восставший из забытья силами последователей-друзей. Ок.

А вот есть прижизненный гений, примерно то же время, и знаком был, кстати, с Лавкрафтом. Эдгар Аллан По. Слышали про такого? Читали? Много там подробностей? Они лишние, на ваш взгляд?

Наврал я насчёт знакомства. Сильно наврал. :))
По (1809 - 1849), Лавкрафт (1890 - 1937), Дерлет (1909 - 1971)

Зогар Саг 10.10.2018 11:37

Re: Ржавь
 
Цитата:

Автор: Тусек (Сообщение 168482)
По Лавкрафту я, значит, прав?

Не правы.


Цитата:

Маргинал, не оценённый при жизни и восставший из забытья силами последователей-друзей.
Вполне оценененый. Еще при жизни породивший целое направление в литературе ужасов и множество последователей. Оказавший влияние в том числе и на Кинга, по сути создавшийамериканский хоррор.


Цитата:

А вот есть прижизненный гений, примерно то же время, и знаком был, кстати, с Лавкрафтом.
:D По умер в 1849. Лавкрафт родился в 1890:lol:
Я же говорил- не с вашим уровнем компетенции


Цитата:

Эдгар Аллан По. Слышали про такого? Читали?
Читал. Описанной мною хрени там нет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Автор: Тусек (Сообщение 168482)
Наврал я насчёт знакомства. Сильно наврал. :))

Собственно это и все.
Извините, мне некогда дальше вести этот разговор.
Все равно ведь спор идет о вкусах.;)

Тусек 10.10.2018 12:05

Re: Ржавь
 
Зогар Саг, некогда? жаль. А я надеялся всё-таки вытянуть из вас хоть один пример. Ну ладно. Вспомните - сообщите, да?
Если вы у По не нашли "описанной вами хрени", то... даже не знаю... да, стоит закончить.
Цитата:

Я же говорил- не с вашим уровнем компетенции
А я в первый же день сказал, что в хорроре слабо разбираюсь. Но мы же не об этом спорили, правда? Я пытался вытянуть из вас название хоть одного рассказа признанного писателя, где не было бы "описанной вами хрени". Но...
Может, хоть с КЭСом повезёт, не?


Часовой пояс GMT +2, время: 07:40.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru