Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Хоррор-конкурс 2018 (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Ржавь (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=3591)

Зогар Саг 10.10.2018 12:22

Re: Ржавь
 
Цитата:

Автор: Тусек (Сообщение 168485)
Я пытался вытянуть из вас название хоть одного рассказа признанного писателя, где не было бы "описанной вами хрени".

Название отдельных рассказов приводить бессмысленно, ибо сказанное мной относится ко всему творчеству указанных писателей в целом. Хоть По, хоть Лавкрафта, хоть Смита. У них нет размазывания соплей под видом "психологизма", подробностей дефекации главного героя или детальных расписываний особенностей поломок сливной канализации.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Автор: Тусек (Сообщение 168485)
. Но мы же не об этом спорили, правда?

Неправда. Мы спорили именно об этом.
Если вы "слабо разбираетесь"- на кой черт тогда спорите?

Тусек 10.10.2018 13:01

Re: Ржавь
 
У По есть. Береника, например.
Цитата:

Если вы "слабо разбираетесь"- на кой черт тогда спорите?
Вы серьёзно? То есть это такой мегакрутой форум для суперэкспертов, которые, на минуточку, зависли в своём недоступном самолюбовании настолько, что не снисходят до простых разъяснений? Ну ок. Я-то не знал.
Пойду на свою хрустальную башню залезу и буду оттуда свысока смотреть на вас. :)

Зогар Саг 10.10.2018 14:59

Re: Ржавь
 
Цитата:

Автор: Тусек (Сообщение 168488)
У По есть. Береника, например.

Тоже мимо. Впрочем, тот рассказ и "ужасами" можно назвать с большой натяжкой. Но того о чем я говорю там и близко нет.

Цитата:

Вы серьёзно?
Более чем. Спорить о том, что уместно, а что нет в "хорроре", очень слабо разбираясь при этом в предмете спора, это как-то%)

Сэм 10.10.2018 16:31

Re: Ржавь
 
Странновато на форуме любителей Говарда заявлять, что Лавкрафт маргинал. Не думаю, что Вы сделали это ради наброса.
Однакож смею заметить, стиль нагнетания атмосферы ужаса в рассказах Говарда и Лавкрафта весьма схож. Они и сотрудничали, собственно.

Зогар Саг 10.10.2018 16:33

Re: Ржавь
 
Цитата:

Автор: Сэм (Сообщение 168494)
Странновато на форуме любителей Говарда заявлять, что Лавкрафт маргинал. Не думаю, что Вы сделали это ради наброса.
Однакож смею заметить, стиль нагнетания атмосферы ужаса в рассказах Говарда и Лавкрафта весьма схож. Они и сотрудничали, собственно.

Тусек тут человек новый и пришел на форум не из любви к Говарду. Для него поди и Говард "маргинал".

Тусек 10.10.2018 19:01

Re: Ржавь
 
Сэм, ну, Зораг Саг сам задал тон беседы.
Напомню.
Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 168466)
Вот, кстати, пользуясь случаем,- относится не только к этому, но и практически ко всем рассказам: меня одного вымораживают множественные описания разного рода бытовых, житейских и прочих подробностей, сквозь которых приходится продираться аки сквозь амазонскую сельву, прежде чем прийти к чему-то хоть как-то похожему на "хоррор"?

В целом, думаю, побеседовали продуктивно. Я, во всяком случае, многое узнал о Зораг Саге. :)
Про маргиналов. А я и не говорил, что Говард не маргинал. Слово не очень удачное я выбрал. Скажем так, известные в своё время в узких кругах потребителей дешёвых журнальчиков.
Есть же известные всему миру имена, правда? Уэллс, По, Бальзак, Уайльд, Стивенсон... Я бы даже кое-что из Джека Лондона к хоррору отнёс. А есть... ну, родоначальники, не понятые современниками. Из литературных достоинств у них именно родоначалие, а не умение писать.
И речь шла не о том, как написать рассказ, похожий на рассказ Лавкрафта или Говарда, а часто ли в рассказах признанных мастеров присутствуют бытовые детали и т.п.

Monk 10.10.2018 19:11

Re: Ржавь
 
Жила-была девушка. Не слишком положительная, но любовнику нравилась. И вот однажды она приняла ванну да и растворилась в ней. Тут и сказочке конец.
Ни сюжета, ни перипетий, ни смысла, ни поступков. Да и ужас какой-то надуманный... Что это? Зачем написано? Ответ, похоже, знает лишь автор.

Сэм 10.10.2018 19:28

Re: Ржавь
 
Цитата:

Автор: Тусек (Сообщение 168499)
Про маргиналов. А я и не говорил, что Говард не маргинал. Слово не очень удачное я выбрал. Скажем так, известные в своё время в узких кругах потребителей дешёвых журнальчиков.
Есть же известные всему миру имена, правда? Уэллс, По, Бальзак, Уайльд, Стивенсон... Я бы даже кое-что из Джека Лондона к хоррору отнёс. А есть... ну, родоначальники, не понятые современниками. Из литературных достоинств у них именно родоначалие, а не умение писать.
И речь шла не о том, как написать рассказ, похожий на рассказ Лавкрафта или Говарда, а часто ли в рассказах признанных мастеров присутствуют бытовые детали и т.п.

У Лондона ничего не вспоминается как-то. Он же реалист. А у реалистов есть и более страшная проза, чего стоят одни Колымские рассказы Шаламова

Тусек 10.10.2018 19:53

Re: Ржавь
 
Сэм, особенность конкурса - отсутствие флудилки. Мне немного неловко, что отвлечённый разговор мешает автору Ржави плакать и смеяться над отзывами на свой рассказ. Поэтому давайте как-нибудь в другой раз в другом месте поболтаем.

Зогар Саг 10.10.2018 21:27

Re: Ржавь
 
Цитата:

Автор: Тусек (Сообщение 168499)
Сэм, ну, Зораг Саг

Цитата:

многое узнал о Зораг Саге. :)
А вот ник коверкать не надо. Иначе беседа приобретет совершенно новое качество.

Цитата:

А я и не говорил, что Говард не маргинал.
Ваше мнение очень важно для нас (с)


Часовой пояс GMT +2, время: 02:48.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru