Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Сага о Конане (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Лучшее произведение о Конане (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=392)

Михаэль фон Барток 07.09.2011 18:00

Re: Лучшее произведение о Конане
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 71065)
Да если бы не Семёнова Говард, наверное, так и остался неизвестным широкому кругу читателей... Главный плюс данных произведений как раз то, что за его переложение взялся такой мастер перевода, как Семенова

мне ее перевод кажется более патетичным и романтичным чем другие.

Germanik 07.09.2011 19:19

Re: Лучшее произведение о Конане
 
Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 71135)
мне ее перевод кажется более патетичным и романтичным чем другие.

А главное более поэтичные, более захватывающий, и более соответствующий оригиналу, чем сам оригинал. Не даром люди подчёркивают, что их любимые произведения именно в переводе Семёновой, так что тут даже говард не взлетает. если бы не данный перевод. И как эти америкашки могут читать Конана в оригинале?

Vlad lev 07.09.2011 21:49

Re: Лучшее произведение о Конане
 
А как Вам перевод Прутцкола и подбор рассказов "Конан-варвар"(издание 1993 Тсо "Гамма" Санкт-Петербург)?

Germanik 08.09.2011 13:21

Re: Лучшее произведение о Конане
 
Ну как бы я тут не против перевода кокретно Семёновой высказывался, а против высказываний типа "
Цитата:

Час Дракона" и "Люди чёрного круга" в переводе М. Семёновой.
исходя из которого получается. что чей-либо перевод может быть лучше оригинала. Хотя, возможно, автор данного сообщения хотел сказать нечто другое, но из контекста его следует именно тот смысл, что озвучил я:D

pphugo 23.01.2012 18:11

Re: Лучшее произведение о Конане
 
Добрый вечер всем! Кроме Час дракона отметил бы: Конан идет по следу, Алтарь Победы и конечно же трилогию М. Делеза - Час паука, пленники паука и Ночь полной луны.

Зароно 05.02.2012 07:22

Re: Лучшее произведение о Конане
 
Ну во-первых, лучшее произведение для меня то, что прочитал первым. Я помню, как отец мне принёс толстую книжку Конан-Варвар с несколькими рассказами, я её прочитал до дыр.

picture

Ни разу больше не встречал боле увлекательных рассказов.

Это Конан-корсар, Драгоценности Траникоса, Феникс на мече, По ту сторону чёрной реки, По ту сторону волков.

Ну из современных авторов понравился Патрик Корриган, он написал "Закон стаи". Кажется, это русский писатель под псевдонимом.

monah240683 05.02.2012 12:52

Re: Лучшее произведение о Конане
 
Цитата:

Автор: Зароно (Сообщение 80813)
Я помню, как отец мне принёс толстую книжку Конан-Варвар с несколькими рассказами...

Коллега по вступлению в фан-клуб! :dance::drinks:

Warlock 05.02.2012 13:11

Re: Лучшее произведение о Конане
 
Надо бы удалить из голосовалки «Руку Нергала»(все равно никто за нее не голосует и не высказывается) и вставить скажем Черного колосса, Призраков Замбулы или Ползущую тень

Стас 06.02.2012 17:35

Re: Лучшее произведение о Конане
 
Цитата:

Автор: Зароно (Сообщение 80813)
принёс толстую книжку Конан-Варвар

... с ужасающим переводом.

Lex Z 06.02.2012 18:24

Re: Лучшее произведение о Конане
 
Цитата:

Автор: Стас666 (Сообщение 80860)
... с ужасающим переводом.

Если даже перевод корявый, но рассказ тем не менее хороший - если события в нём развиваются в интересном для читателя ключе, то воображение делает своё дело и сознание переделывает корявый перевод на свой лад.


Часовой пояс GMT +2, время: 17:03.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru