Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Сага о Конане 2022 - Последняя битва (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=121)
-   -   Обсуждение (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=3882)

Lex Z 02.06.2021 08:30

Обсуждение
 
Конкурс, пока что, только в планах.
Так что есть время обсудить правила, если есть замечания и предложения.

Зогар Саг 05.06.2021 00:01

Re: Правила
 
Разумеется, никто моих предложений слышать не будет, во внимание их не примет и все такое, но должен же кто-то отписаться в этой теме?

1. Как всегда: увеличить объем. Минимум 50 тыс. знаков. То, что есть - очень мало.
2. Может, блин, оставим Конана уже в покое? Ну хоть на этот конкурс?Там уже поле паханное-перепаханное, ну реально уже живого места на киммерийце не осталось - вот народ и тужится, придумывая всякую ересь. Она, может, и хорошо написана и вообще "высокая литература", но сколько блин можно читать черте что и сбоку бантик, то есть Конан.
Полным-полно героев в героическом фэнтези - и у Говарда и у других писателей - Бран, Кулл, Кейн ( и говардовский и вагнеровский, почему нет) Тонгор тот же самый, Соня. Вот чего бы по всем ним не замутить конкурс, проверить, так сказать, насколько народ знает жанр. На худой конец можно и свой мир придумать.
Ну серьезно уже, сил никаких нет.
3) Тут должно было быть что-то про "соответствие миру Хайбории", но я даже не знаю что тут еще сказать, помимо того, что уже было сказано

Lex Z 05.06.2021 07:54

Re: Правила
 
Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 173409)
Разумеется, никто моих предложений слышать не будет, во внимание их не примет и все такое, но должен же кто-то отписаться в этой теме?

Зогар, если какие-то предложения не принимаются, это не означает, что на них никто не обращает внимание.
К примеру, 50к знаков это достаточно много и надо сразу увеличивать нижний порог знаков.
Про Хайборию в общем, конкурс уже был. В тот раз, насколько я помню, сошлись на том, что слишком большой разброс сюжетов. К тому же, под образную "Хайборию" можно подвести почти любую заготовку.

Я бы лучше подумал, как ужесточить оценки за соответствие миру Хайбории.

Vlad lev 05.06.2021 10:13

Re: Правила
 
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 173410)
Я бы лучше подумал, как ужесточить оценки за соответствие миру Хайбории.

это, - да. Но только не в разрезе СЗ-шном.
Также не мешало бы исключить не только пародийные, но и иронические работы.

Нефидимка 05.06.2021 12:51

Re: Правила
 
Здравствуйте. А конкурс хоррора в этом году будет?

Зогар Саг 05.06.2021 12:53

Re: Правила
 
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 173410)
К примеру, 50к знаков это достаточно много и надо сразу увеличивать нижний порог знаков.

Ну и увеличили бы. Не вижу проблемы

Цитата:

К тому же, под образную "Хайборию" можно подвести почти любую заготовку.
Как показывает практика это под Конана можно подвести почти любую заготовку. Потому что как выяснилось Конан может действовать вообще чуть ли не вакууме, без какого-либо хаборийского контекста.
Как по мне, так именно что рассказы о Хайбории требуют большего знания темы, чем рассказы о Конане.

Цитата:

Я бы лучше подумал, как ужесточить оценки за соответствие миру Хайбории.
А как ужесточишь, если последнее слово за судьями? Вот есть пункт у нас "Соответствие миру Хайбории", куда уж яснее, казалось бы? Но судьи все равно ставят по этому пункту высокие оценки произведению, в котором никакой Хайбории в упор не чувствуется - она там практически не упоминается. Но зато "высокая литература, которая учит хорошему" - поэтому по всем пунктам высший балл.
У судей свое понимание "соответствие Хайбории" мною до сих пор не улавливаемое. Ну разве что они считают верным соответствие произведение СВОЕЙ Хайбории, написанной в ИХ книгах, а не той, что у Говарда.
Не знаю, что тут делать - разве что ввести какого-то отдельного оценщика для этого "соответствия", чьему бы мнению мы все доверяли. Но это как-то усложнит судейскую систему, да и критериев нормальных толком нет
Цитата:

Также не мешало бы исключить не только пародийные, но и иронические работы.
Вроде оно и так в "Правилах" прописано. Тут тоже проблема что не всегда четко удается грань провести

Vlad lev 05.06.2021 20:11

Re: Правила
 
Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 173413)
Вроде оно и так в "Правилах" прописано. Тут тоже проблема что не всегда четко удается грань провести

именно

Lex Z 06.06.2021 12:21

Re: Правила
 
Цитата:

Автор: Нефидимка (Сообщение 173412)
Здравствуйте. А конкурс хоррора в этом году будет?

Посмотрим по обстоятельствам и по бюджету.
Но если будет, то ближе к зиме.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 173413)
Ну и увеличили бы. Не вижу проблемы

Зогар, я понимаю, у тебя свои интересы, у тебя лучше получаются масштабные тексты. Как по мне, 40 тыщ вполне достаточно чтобы написать хороший рассказ. Судьи и так долго оценивают, а если будут повести, они вообще зашьются.

Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 173413)
Не знаю, что тут делать - разве что ввести какого-то отдельного оценщика для этого "соответствия", чьему бы мнению мы все доверяли.

Я бы предложил на эту роль Blade Hawk, если он согласится. Он хорошо знает Хайборию и не участвует в конкурсах.

Зогар Саг 06.06.2021 14:31

Re: Правила
 
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 173415)
Судьи и так долго оценивают, а если будут повести, они вообще зашьются.

Помнится у нас лимит был до ста тысяч знаков - и ничего, никто не зашился, оценивались в те же сроки


Цитата:

Я бы предложил на эту роль Blade Hawk, если он согласится.
В принципе да, вариант. Но он человек занятой вроде бы, согласится ли он тратить время еще и на это

Нефидимка 07.06.2021 05:58

Re: Правила
 
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 173415)
Посмотрим по обстоятельствам и по бюджету.
Но если будет, то ближе к зиме.

Спасибо за ответ. В октябре начнётся Чёртова дюжина и закончится 25 декабря. Я-то всё равно приду, но, может, кого-то из любителей (и мастеров) хоррора такой срок остановит.

И отсутствие бюджета не должно быть препятствием -- идём же мы на "Бумажный слон", где бюджета ноль, а шансов быть непонятым и огрести от тех, кто хоррор пишет раз в году и не читает вовсе, -- целый миллион.


Часовой пояс GMT +2, время: 16:43.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru