Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Обсуждение различных печатных и электронных изданий (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Джордж Мартин (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=158)

Один 09.12.2011 15:29

Re: Джордж Мартин
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 76994)
(сейчас читаю Аберкромби, которого многие сравнивают с Мартином).

Что-то в последнее время всех, кто пишет реалистичное фэнтези - сравнивают с Мартином.

Germanik 09.12.2011 15:52

Re: Джордж Мартин
 
Цитата:

Автор: РћРґРёРЅ (Сообщение 77018)
Что-то в последнее время всех, кто пишет реалистичное фэнтези - сравнивают с Мартином.

Ну потому что. наверное, что он сейчас больше всего на слуху:)
Хотя фэнтези Мартина я бы не назвал реалистическим - оно скорее у него натуралистическое:D

Scorp 09.12.2011 16:12

Re: Джордж Мартин
 
Аберкромби я осилил первую книжку. Скучно.

Germanik 09.12.2011 16:23

Re: Джордж Мартин
 
Цитата:

Автор: Scorp (Сообщение 77022)
Аберкромби я осилил первую книжку. Скучно.

А я пока осилил пол первой книги и, в принципе, согласен, со Скорпом.

Conan 09.12.2011 16:50

Re: Джордж Мартин
 
Цитата:

А по мне всё бы выбросили кроме Ночного Дозора
А мне, наоборот, про Ночной Дозор читать было вообще неинтересно.

Цитата:

Факт, я даже первую книжку не осилил. Скучно. С большим трудом даже сериал посмотреть смог.
Значит, не твоя тема. Я в своё время с большим трудом дочитал Властелин Колец, хотя писательский труд и уважаю.

Цитата:

больше страниц - больше бабла
ХЗ, сколько ему бабла платят. Неужели, миллионы? Западные писатели, в отличие от наших, любят похваляться своими гонорарами. Кто-то знает?

Цитата:

Что-то в последнее время всех, кто пишет реалистичное фэнтези - сравнивают с Мартином.
Видимо, потому, что герои - самые обычные люди в основном, а не терминаторы в одиночку, уничтожающие целые миры, как у того же Перумова.

Цитата:

оно скорее у него натуралистическое
Что значит натуралистичное?

Germanik 09.12.2011 17:59

Re: Джордж Мартин
 
Цитата:

Автор: Conan (Сообщение 77027)
ХЗ, сколько ему бабла платят. Неужели, миллионы?

Вполне возможно. Я не знаю даже примерно какой гонорар получают успешные западные писатели, но думаю значительно лучше наших. Стоит учесть, что каждая книга ПЛиО - фактически бестселлер (даже если Мартин начнёт писать полый маразм) издающийся миллионными тиражами. И вероятно с каждой продажи Мартин имеет свой процент. А если сюда добавить сколько ему отстёгивают за сериал, комиксы, игры - думаю, что доход у него совсем не маленький.
Цитата:

Автор: Conan (Сообщение 77027)
Видимо, потому, что герои - самые обычные люди в основном, а не терминаторы в одиночку, уничтожающие целые миры, как у того же Перумова.

Ну это было и до Мартина. А сравнивают почему-то именно с Мартином. а не, например, с Тертлдавом:)
Цитата:

Автор: Conan (Сообщение 77027)
Что значит натуралистичное?

Ну натурализм это тот же реализм, только с излишним намеренным выпячиванием неприглядных сторон жизни, что бы эпатировать зрителя/читателя.

Conan 09.12.2011 18:10

Re: Джордж Мартин
 
Цитата:

Ну это было и до Мартина. А сравнивают почему-то именно с Мартином. а не, например, с Тертлдавом
Я у Тертлдава читал только про римлян. Его герои практически безлики и напоминают кукл с двигающимся ртом, как актёры во многих американских фильмах. Плюс к тому у Тертлдава простой сюжет, сосредоточенный в основном на действиях. У Мартина каждый герой выписан до мельчайших подробностей. Плюс к тому подробно описывается ход мыслей героя, чувства и так далее.

Цитата:

Ну натурализм это тот же реализм, только с излишним намеренным выпячиванием неприглядных сторон жизни, что бы эпатировать зрителя/читателя.
ХЗ, я ничего сверхъестественного не увидел. Порнуха? Ну, до Корекцкого Мартину пока далеко.

Скрытый текст: спойлер
Например, у Корецкого есть изнасилование свежего трупа. Не помню, какой роман. Там, короче, чечены на какой-то офис наехали или на банк. Неважно. В общем, застрелили там секретаршу или ранили, что почти труп. Ну а молодой чечен её того :). После этого смазка по лицу, что было в другом романе, не так уже круто выглядит. Короче, Корецкий - мастер написать всякую гадость в плане секса. Мартину до него как до Луны.

Зогар Саг 09.12.2011 18:56

Re: Джордж Мартин
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 77033)
Ну натурализм это тот же реализм, только с излишним намеренным выпячиванием неприглядных сторон жизни, что бы эпатировать зрителя/читателя.

*героическим усилием воли сдержал себя*

Germanik 09.12.2011 22:37

Re: Джордж Мартин
 
Цитата:

Автор: Conan (Сообщение 77034)
Я у Тертлдава читал только про римлян. Его герои практически безлики и напоминают кукл с двигающимся ртом, как актёры во многих американских фильмах. Плюс к тому у Тертлдава простой сюжет, сосредоточенный в основном на действиях. У Мартина каждый герой выписан до мельчайших подробностей. Плюс к тому подробно описывается ход мыслей героя, чувства и так далее.

Ну с этим я согласен, но только разговор был о том, что
Цитата:

Автор: Conan (Сообщение 77027)
Видимо, потому, что герои - самые обычные люди в основном, а не терминаторы в одиночку, уничтожающие целые миры

, а это можно отнести и к Тертлдаву, и ко много кому ещё. Но почему Аберкромби сравнивают именно с Мартином?

Цитата:

Автор: Conan (Сообщение 77034)
ХЗ, я ничего сверхъестественного не увидел. Порнуха? Ну, до Корекцкого Мартину пока далеко.

Нет не только порнуха. Я бы даже сказал бы, что порнухи у Мартина как раз в самую меру. Я имею ввиду подробные описания сколько и как герой сходил в туалет, как отрыгнул, отхарькнул и т.д., хотя сам сюжет в подобных вставках не сильно нуждался. Да и сильно детализированное описание разных кровавостей (хотя как раз именно в этом плане отход у Мартина в сторону натурализма мне нравится:D ).



Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 77035)
*героическим усилием воли сдержал себя*

А что тебя так сильно смутило? Ну да, термин "натурализм" имеет ещё и другое значение, но в данном случае применительно к Мартину я употребил его именно в том контексте. о котором сказал выше.

Conan 10.12.2011 08:08

Re: Джордж Мартин
 
Цитата:

Я имею ввиду подробные описания сколько и как герой сходил в туалет, как отрыгнул, отхарькнул и т.д., хотя сам сюжет в подобных вставках не сильно нуждался.
Это же, наоборот, круто. А то у других авторов герои жрут, ходят в туалет и харкаются в лучшем случае раз на 100 страниц. Вспомни, например, того же Шолохова. Там про то как они курили пишут буквально на каждой странице. Вообще, иногда создавалось впечатление, что роман о курении, а не исторических событиях. Переборщил, конечно, с курением, зато придавало достоверности.

Цитата:

Да и сильно детализированное описание разных кровавостей
Что-то не могу припомнить.


Часовой пояс GMT +2, время: 18:24.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru