Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Сага о Конане (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Нужно ли было писать "русского" Конана? (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=1043)

Гарольд Ши 30.11.2022 11:47

Re: Нужно ли было писать "русского" Конана?
 
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 174536)
Фанфик можно публиковать по чему-угодно. Никакие законы этого не запрещают. Закон о переходе прав регулирует коммерческое использование произведений. Т.е. оригинального Говарда можно печатать совершенно свободно и реализовывать тиражи. Права для этого не нужны.
Собственно, это одна из причин, почему авторы при жизни едят воду и хлеб, никто про них не знает, а со временем, когда им платить уже не нужно, их вдруг начинают печатать и они становятся популярными.

Хм.. Ну вот фанфик по Толкиену затруднительно. Придет злой толкиен Эстейт)))

Tetsuma 30.11.2022 13:18

Re: Нужно ли было писать "русского" Конана?
 
Вспоминается Кольцо Тьмы Перумова.
Сам не читал, но наслышан. У Толкиена то разрешение спрашивали? ))

Гарольд Ши 30.11.2022 13:30

Re: Нужно ли было писать "русского" Конана?
 
Цитата:

Автор: Tetsuma (Сообщение 174540)
Вспоминается Кольцо Тьмы Перумова.
Сам не читал, но наслышан. У Толкиена то разрешение спрашивали? ))

Времена были сильно другие)))

Lex Z 01.12.2022 05:56

Re: Нужно ли было писать "русского" Конана?
 
Цитата:

Автор: Гарольд Ши (Сообщение 174539)
Хм.. Ну вот фанфик по Толкиену затруднительно. Придет злой толкиен Эстейт)))

Tolkien Estate бояться, в Mordor не ходить.
Фанфиков по Толкину в сети миллионы. Как и фан-арта, и вообще всего чего угодно.

Гарольд Ши 01.12.2022 16:00

Re: Нужно ли было писать "русского" Конана?
 
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 174543)
Tolkien Estate бояться, в Mordor не ходить.
Фанфиков по Толкину в сети миллионы. Как и фан-арта, и вообще всего чего угодно.

А кто говорит про Сеть?B) Я имел в виду именно в напечатанном виде и возможностью купить в магазине:pfm:

Lex Z 02.12.2022 07:33

Re: Нужно ли было писать "русского" Конана?
 
Цитата:

Автор: Гарольд Ши (Сообщение 174546)
А кто говорит про Сеть? Я имел в виду именно в напечатанном виде и возможностью купить в магазине

Тогда это уже не фанфик.
Фа́нфи́к — жаргонизм, обозначающий любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, произведений киноискусства, комиксов, а также компьютерных игр и т. д. Авторами подобных сочинений — фикра́йтерами, — как правило, становятся поклонники оригинальных произведений.

Гарольд Ши 02.12.2022 08:25

Re: Нужно ли было писать "русского" Конана?
 
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 174547)
Тогда это уже не фанфик.
Фа́нфи́к — жаргонизм, обозначающий любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, произведений киноискусства, комиксов, а также компьютерных игр и т. д. Авторами подобных сочинений — фикра́йтерами, — как правило, становятся поклонники оригинальных произведений.

Понял. Ну мое понимание шире:) Фанфикс то что написано другим автором по миру написанному не им без согласования с кем либо:) то же Кольцо тьмы перумова. Русский Конан насколько я понимаю.Продолжение Мира Иеро и Мира Пауков. Продолжение Амбера Мзареулова итд итп...

Ґрун 02.12.2022 17:21

Re: Нужно ли было писать "русского" Конана?
 
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 174536)
Собственно, это одна из причин, почему авторы при жизни едят воду и хлеб, никто про них не знает, а со временем, когда им платить уже не нужно, их вдруг начинают печатать и они становятся популярными.

Немалую роль играет и то, что станóвится не нужно напрягаться и искать собственника авторских прав, а потом целовать его в руку, договариваться, чтобы опубликовать тот или иной труд. Я даже с трудом представляю, как это делается. Если автор жив, то прямо у него можно попробовать спросить, а если помер лет десять назад? Ищи наследников, расспрашивай их... Так получается? А если ты здесь, а наследники на другом конце земного шара? А ещё и договор с ними нужно составить и оформить.

Уж и так сколько этот срок действия авторских прав увеличивали. До 70 лет (после смерти) уже растянули, уму не постижимо. А начиналось всё с 14 лет с момента публикации произведения (не с момента смерти). Кто их лоббирует, такие сроки, понять не могу.

Гарольд Ши 03.12.2022 10:41

Re: Нужно ли было писать "русского" Конана?
 
Цитата:

Автор: Ґрун (Сообщение 174550)
А начиналось всё с 14 лет с момента публикации произведения (не с момента смерти). Кто их лоббирует, такие сроки, понять не могу.

Что тут не понять? Корпорации в первую очередь Дисней.

Ведьмак1981 18.12.2023 17:15

Re: Нужно ли было писать "русского" Конана?
 
Здравствуйте! Читаю книги о Конане с 1993 года. Первая книга сборник Конан и четыре стихии. Мой любимый герой фэнтези. Читать Конан русского писателя, американского писателя либо других писателей дело каждого. Есть хорошие книги американских писателей, но есть и плохие. У русских писателей много хороших книг о Конане. Советую читать книги о Конане какие нравятся. Сейчас я читаю русского писателя роман гнев Сета, нравится.


Часовой пояс GMT +2, время: 13:45.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru