Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Обсуждение различных печатных и электронных изданий (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   А читаете ли вы эпическое фэнтези? (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=263)

Blade Hawk 04.05.2008 12:08

Re: А читаете ли вы эпическое фэнтези?
 
Очень хорошо, значит принц Корум с его дихотомическими и семейными проблемами, его сынок Мерлин с вечными поисками, в том числе и внутри себя, Фродо с его тараканами, Арагорн с выбором и прочие герои полотен (все лень перечислять) - это "персонажи деревянные с двумя извилинами". А сами сюжеты прямые как дорога? Вы меня конечно извините, но утверждения ваши напоминают слова Мартьянова (не хотелось его вспоминать, но так получилось) о Говарде и его Конане.

Scorp 04.05.2008 19:32

Re: А читаете ли вы эпическое фэнтези?
 
Принц Корум? Это где из вышеперечисленных? Не помню такого. Если вы про Корвина, то я сказал, что Желязны сюда не очень относится. Опять же, это лично моё мнение - две извилины в данном случае имелось ввиду что у персонажа как правило есть: a) какая-то мегацель б) какая-то проблема, не решенная в прошлом и которую он решит.
Сюжет действительно прямой как дорога, никуда не сворачивая идёт к цели-задаче, на то оно в общем-то и эпика...
Если кому-то моё мнение не нравится, это его право, я никого тут не притесняю вроде.

Blade Hawk 04.05.2008 19:50

Re: А читаете ли вы эпическое фэнтези?
 
Очепятка - имелся ввиду разумеется Корвин. Просто одновременно вспоминал еще один эпик (еще и давал себе установку правильно написать и все равно... ))))) - нескончаемую сагу о Вечном Герое Муркока, соответственно Хроники Корума, также принца, правда не в черном и серебряном, а в черном и алом. Цель то может быть в эпиках и одна, только вот дорога отнюдь не прямая.

Scorp 04.05.2008 20:46

Re: А читаете ли вы эпическое фэнтези?
 
А, вспомнил, да, его тоже Северо-Запад издавал, было дело. Ну это всё же не эпика, это героика имхо.

Ну в общем по поводу дорога, не дорога - кому-то так, кому-то иначе, тут сложно спорить, потому что это на грани различия вкусов - мне кажется что сюжет как прямая дорога, вам - что как извилистая... Не будем спорить, тут аргументировать сложно, а остальное будет просто личное мнение, ведь кому-то нравится, кому-то нет.

Chertoznai 04.05.2008 21:22

Re: А читаете ли вы эпическое фэнтези?
 
Цитата:

Автор: Scorp (Сообщение 6914)
Не будем спорить, тут аргументировать сложно, а остальное будет просто личное мнение, ведь кому-то нравится, кому-то нет.

это можно сказать по отношению к любому спору, кому что нравица и почему. мне хелот не понравился - понравился кому-то другому. слишком много факторов влияет на мнение - от жанра и писателя - до настроения на день прочтения.

Пелиас Кофийский 13.06.2008 10:07

Re: А читаете ли вы эпическое фэнтези?
 
Да, это точно. Я вот люблю Толкина, Урсулу (хотя и несколько тягомотно), те же МИФЫ даже и после 6 книги :), хотя первые всё равно рулез :), Желязного как-то не очень... было такое чувство, что в Амбере он заглотил кусок больше, чем смог прожевать.

Добавлено через 3 минуты
Кстати, Бер прав - Толкин идёт лучше в дестве. Люджи, которые читали посмле 20 лет, как правило, остались равнодушны :)
Уильямс - жуть, калька под прочих, Джордан - .... не смог прочитать. То ли перевод не удачный, то ли просто нудно... Не знаю. А вот классную штуку прочитал - Чёрные щиты Мэддокса Робертса, это который про Конана писал. Конан его - так себе, на Конана не похож :), хотя сами проивзедения ничего, а вот этот цикл ему удался просто на ура. 2 книжки прочитал, придётся идти за последними двумя :)...

Blade Hawk 13.06.2008 12:56

Re: А читаете ли вы эпическое фэнтези?
 
Цитата:

Автор: Пелиас Кофийский (Сообщение 8689)
Конан его - так себе, на Конана не похож

Это кому как, мой уважаемый друг, кому как. Я считаю его лучшим продолжателем.

Кел-кор 13.06.2008 15:39

Re: А читаете ли вы эпическое фэнтези?
 
Цитата:

Автор: Пелиас Кофийский (Сообщение 8689)
Чёрные щиты Мэддокса Робертса

Ну это, конечно же, не эпик вовсе.

Цитата:

Автор: Пелиас Кофийский (Сообщение 8689)
придётся идти за последними двумя

Может, тремя? ;) Их там пять штук. И намек на продолжение есть...

ivminin 21.04.2009 16:52

Re: А читаете ли вы эпическое фэнтези?
 
А мне нравится "Путь короля" Гарри Гаррисона,но я не знаю можно ли её назвать эпопеей?Кто-нибудь читал?:)

Кел-кор 21.04.2009 16:57

Re: А читаете ли вы эпическое фэнтези?
 
И вопрос: насколько это фэнтези? Я почему-то думал (и думаю), что это как бы исторический роман («как бы» потому, что не знаю, сам не читал).


Часовой пояс GMT +2, время: 14:28.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru