Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Сага о Конане - зима 2011 (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Зимний конкурс - Земляной монстр (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=1304)

Lex Z 16.01.2011 19:34

Зимний конкурс - Земляной монстр
 
Вложений: 1
- Прими эту жертву, Бог Кровавой Тьмы!
Острый клинок прочертил дугу в воздухе и рассек горло смуглому человеку, привязанного к резному столбу. Белобородый старик ухватил пленника за волосы, отгибая его голову, и принялся пилить ножом шейные позвонки. У ног старого изувера, напоминающего сейчас мясника на бойне, лежало еще несколько обезглавленных тел. Головы же лежали у подножья идола стоящего по другую сторону костра. Получеловеческие - полузвериные черты божка, как нельзя лучше выражали суть религии жестокого лесного народа, чьи боги были столь же дики и кровавы, как и сами пикты.
Все это происходило в тишине, нарушаемой лишь потрескиваньем веток в большом костре да булькающими хрипами, вырывающимися из распахнутого рта пленника. Но поляна, в центре которой полыхало пламя, вовсе не пустовала. В тени могучих деревьев, окружавших поляну, неподвижно сидело множество невысоких смуглых людей, похожих на тех, кого терзал сейчас старик на поляне. Случайные блики пламени выхватывали то белые узоры на смуглой коже, то большие орлиные перья в волосах. Среди них выделялся один человек - невысокий, но с могучей грудью, украшенной ритуальными шрамами. Черные волосы украшал серебряный обруч. Он единственный смотрел на старика не с благоговейным трепетом, но со страхом и недоверием.
Йокотха, верховный шаман племени Орлов выпрямился, с торжествующей улыбкой держа в руке отрезанную голову. Обезглавленное тело тяжело упало на землю, с обрубка шеи слетело ожерелье из волчьих зубов - знак племени Волков. Злобная ухмылка исказила лицо шамана, он запрокинул голову и из его горла вырвался зловещий вопль больше напоминающий клекот хищной птицы. Будто откликаясь на его призыв, тучи расступились и показалась полная луна. Из черной тени ударил барабанный бой - многие пикты принесли с собой барабаны обтянутые кожей врагов. Шаман вытянул руку и указал на обезображенное тело повисшее на веревках у столба. С тонких губ сорвался дребезжащий смех. Йокотха стал медленно, а затем все быстрее вращаться вокруг идола. Бой барабанов становился все громче, шаман кружился в дикарском танце, состоящем казалось из сплошных прыжков, ужимок и кульбитов, которых, казалось бы, никак нельзя ожидать от столь тщедушного тела.
Из густой чащи на разворачивающееся действо внимательно смотрели черные глаза. Молодой пикт, скорчившись в самой неудобной позе, сидел в ветвях молодой акации. Острые колючки впивались в его тело, по раскрашенной татуировками коже сбежала уже не одна струйка крови, но лесной дикарь не обращал внимания на боль – равно как и на смертельно опасную бурую змею, проползшую по ветке в каком-то футе от него. Неподвижный, словно леопард в засаде, пикт глядел на беснующегося шамана и во взгляде его была ненависть. О ее причинах было нетрудно догадаться - шею юноши украшало все то же ожерелье из волчьих клыков, что и у принесенных в жертву пиктов.

Пелиас Кофийский 18.01.2011 18:12

Re: Зимний конкурс - Земляной монстр
 
а вот это ничего)))))
фразы конечно корявоваты))))
но!
Йокотха - достойно подобранное имя.
атмосфера - превыше всех похвал.
Да и вообще..... дохнуло тем самым мегалитическим хоррором Говарда. Не знаю, кто писал - есть две версии, но избавится бы от "шероховатостей" - и было бы здорово)
прямо-таки даже захотелось дочитать...

Соломон Кан 21.01.2011 10:05

Re: Зимний конкурс - Земляной монстр
 
Читая работы прошлого конкурса, помня о Синем Лотосе, авторской манере того рассказа, могу сказать, что знаю кто написал эту вещь. :р Стиль узнаваем. Некоторые словосочетания и вовсе близнецы-братья. :) Особенно в части пластичности Конана, того, как мягко он ступает по лесу и пр. Слог необычный, но хороший. Мне нравится. Минимум диалогов, размеренность, такая старая английская проза. С другой стороны, многим текст может показаться излишне громоздким и тяжелым.
Тема выбрана очень интересная. Признаться, я и сам начал писать рассказ на эту же тему. О пограничной войне боссонцев и аквилонцев, их форпостов с пиктами. Более того, у меня было пиктское племя Горлорезов, которые, как можно понять из названия, отрезали головы и складывали из них пирамиды. Однако ж, дальше 10.000 знаков продвинуться не получилось. Возможно, на следующий конкурс, кто знает)
Как и в прошлый раз, этот рассказ претендент на первое место.

Harald 21.01.2011 14:36

Re: Зимний конкурс - Земляной монстр
 
Конан-дурачок получился отменный. Автор - пиши еще.

Blade Hawk 21.01.2011 16:22

Re: Зимний конкурс - Земляной монстр
 
Название рассказа, скажу так, анти-креативное. )))

Зогар Саг 21.01.2011 16:29

Re: Зимний конкурс - Земляной монстр
 
Название слабенькое...
Како-нить "Земляной зверь" и то звучало бы лучше...

Зогар Саг 25.01.2011 10:01

Re: Зимний конкурс - Земляной монстр
 
Но черт возьми...(Не даже так "Черт возьми"!)
Но как же четвертый рассказ?...
Неужели, рецензент славящийся своей объективностью и точностью анализа оставит его без внимания? Не можем же мы, в самом деле предположить, что Чертознай, известный своей беспристрастностью, будет выбирать что и как ему рецензировать исходя из личных симпатий и антипатий? Впрочем, нет какие такие "личные"?..Кому как не нам известно, что сей добросовестный рецензор, дает свои оценки исходя исключительно из художественных достоинств и недостатков того или иного произвдения, но никак не из-за собственных предпочтений, обид и всяческих эмоций, только мешающих взвешенному и разностороннему анализу ? Думаю, что рецензор со столь богатым опытом разбора чужих произвдений, не станет обижать автора и даст столь же взешенную и объеквтиную оценку его творчества, как и в трех предыдущих рассказах!

Blade Hawk 25.01.2011 10:40

Re: Зимний конкурс - Земляной монстр
 
Ты ж читал уже, 100%. Хочешь - выложу. Писать ответ не надоест потом? )))

imhep-aton 25.01.2011 10:42

Re: Зимний конкурс - Земляной монстр
 
Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 57954)
Думаю, что рецензор со столь богатым опытом разбора чужих произвдений, не станет обижать автора и даст столь же взешенную и объеквтиную оценку его творчества, как и в трех предыдущих рассказах!

Вынужден тебя разочаровать((

Зогар Саг 25.01.2011 10:47

Re: Зимний конкурс - Земляной монстр
 
Цитата:

Ты ж читал уже, 100%.
неа, не читал...я же на форум ваш закрыт по всем фронтам...:(

Цитата:

Писать ответ не надоест потом? )))
С чего бы это...В жизни не поверю, что такие взвешенные благодушные рецензии вдруг сменятся нецензурной бранью и мелочными придирками...:)
Не уничтожай мою веру в человечество и конкретно в данного рецензента...
Ну, а если все-таки, вдруг такое случится и там будет то, на что ты намекаешь- правила на форуме не мной придуманы...;) :P

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Автор: imhep-aton (Сообщение 57957)
Вынужден тебя разочаровать((

ну вот...вот и рухнула еще одна светлая надежда...
эээх, пойти что ли кредлов с тоски послушать((((


Часовой пояс GMT +2, время: 00:37.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru