Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Кинематограф (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Фильмы (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=46)

Germanik 21.06.2013 09:32

Re: Фильмы
 
Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 116333)
зато в "Викингах"штампов приключенческого кино и собственно "кино про викингов" много меньше, чем принято.

Насчет штампов - согласен, но вот насчет историчности не меньше вопросов. чем к тем же "Борджиа".
Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 116333)
как раз в этих "провисаниях" определенная фишка и есть.
не побоюсь этого слова "атмосфера".

Может какая-то фишка и есть, но, например, предпоследнюю серию было откровенно скучно смотреть. Можно сказать, что если её не смотреть и перепрыгнуть сразу на следующую серию можно даже не заметить, что что-то пропустил. По крайней мере на основную сюжетную линию эта серия ну вообще никак не повлияла.
Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 116333)
седая древность, величественная природа, места, где все еще правят старые боги...
душевно, чо.

С этим согласен. но это ещё не отменяет того, что у фильма должен быть интересный сюжет, а сэтим у "Викингов" проблема.
Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 116333)
до предела спрессованное действо, снятое по принципу "ни минуты без сюжетного финта, ни кадра, без напряжения" это все-таки "Во все тяжкие".

Ну, это тоже крайность. Но "Викингах" другая крайность - целая серия "без сюжетного финта, без напряжения".

Михаэль фон Барток 21.06.2013 09:50

Re: Фильмы
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 116335)
Насчет штампов - согласен, но вот насчет историчности не меньше вопросов. чем к тем же "Борджиа".

так вроде бы сериал и не позиционировал себя как тру-хисторикал.
ГГ зрит наяву богов, какой уж тут реализм...
не говоря уж о том, что в рамках жанра решительно всем наплевать на то, Элла или Этельред правили одним из семи британских королевств 1200 лет тому назад.
насчет "провисаний"... ну не буду рвать на себе тельнягу и утверждать, что темп фильма выдержан верно.
зато как раз в этой неторопливости элемент историзма как раз есть, и не важно, что "такие пряжки появились только во второй половине 10 века, а у нас конец 9".
серия про жертвоприношения мне понравилась.
про странствия Рагнрара к ясеню, конечно, вяловата, но... в общем что в ней было. повеяло как раз сагами-легендами-древностью.
впрочем людям не угодишь.
ведут себя герои, словно "попанцы" из нашего времени в Средние Века - неисторично ("Игра престолов". "Борджиа").:Crazy_smile:
ведут себя хоть сколько-то похоже на людей древности - нединамично.:big_smile:

Germanik 21.06.2013 10:23

Re: Фильмы
 
Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 116337)
ГГ зрит наяву богов, какой уж тут реализм...

Ну как раз в этом притензий нет. мало ли что там кто-то говорит и что кому показалось - вот если бы реально этих богов показали...:D

Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 116337)
так вроде бы сериал и не позиционировал себя как тру-хисторикал.

Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 116337)
зато как раз в этой неторопливости элемент историзма как раз есть.

Вот тут как раз авторам фильма нужно было определиться: либо делать всё более-менее точно по истории (но при этом, понятное дело, терялся бы динамизм), либо сделать в ущерб историзму развлекательный фильм с интересными сюжетными поворотами и более-менее высоким степенем динамизма. А так получилось ни в дугу ни в Красную Армию: от реальной истории достаточно далеко, но непонятно во имя чего жертвовался историзм, так как и сюжет достаточно вялый.


Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 116337)
и не важно, что "такие пряжки появились только во второй половине 10 века, а у нас конец 9".

Да не в пряжках даже дело, а в том что Рагнар (если он реально существовал) начал свою активную деяльность как минимум на 50 лет позже разорения монастыря на Линдесфарне, реальный Элла правил почти на 100 лет позже, о Руси, России и т. д. тогда ещё и разговора не было, ну и самое главное - если Ролло это тот о ком я думаю, то он никак не мог быть братом Рагнара. Ну и куча других исторических неточностей и противоречий.

Михаэль фон Барток 21.06.2013 10:44

Re: Фильмы
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 116339)
Да не в пряжках даже дело, а в том что Рагнар (если он реально существовал)

ты ведь панимаишь, что этой фразой несколько обессмыслил претензии по поводу историчности?;)

Добавлено через 1 минуту
да вообще Walhalla Rising вам не нра, Следопыт ниспеловский не нра.
как снимать-то?!?!

Germanik 21.06.2013 12:21

Re: Фильмы
 
Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 116341)
ты ведь панимаишь, что этой фразой несколько обессмыслил претензии по поводу историчности?

Ну есть такое понятие, как историческая традиция. Ну это по типу как совать Ролланда в рыцари круглого стола или засунуть Беовульфа в русскую дружину. Ну или "Война богов": понятно что Зевс врядли был историческим персонажем, но из этого не следует, что его следует представлять инфантильным метросексуалом. К тому же в "Викингах" искажены также реальные доказанные исторические факты. Ну и повторюсь: мои главные претензии не к историчности (большинство других современных исторических сериалов не в меньшей мере, чем "Викинги" искажают историю, но в этих сериалах это хотя бы оправдывается динамизмом действия или закрученностью сюжета). В "Викингах" нет ни того ни другого + очень далеко от реальной истории.

Blade Hawk 21.06.2013 13:48

Re: Фильмы
 
В викингах охрененная заглавная музыкальная тема. Вот уж где дух.

При том, что больше у этой певицы мне ничего не нравится.

Germanik 21.06.2013 14:09

Re: Фильмы
 
Ну в общем я уже обозначил главный для меня минус сериала: провисание сюжета. Всё остальное (даже историческое несоответсвтвие - не так уж и критично).

ferruman 21.06.2013 15:19

Re: Фильмы
 
по поводу викингов, у меня сложилось впечатление что сериал заканчивается на серии, где рагнар становится ярлом (6-ая вроде). остальное скучные филеры, скучные как рафинированный артхауз =/
Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 116341)
да вообще Walhalla Rising вам не нра, Следопыт ниспеловский не нра.
как снимать-то?!?!

ниспел как хороший клипмейкер сделал красивый фильм, но всё равно уг уступающее оригиналу.
а снимать надо как Utlaginn B)

monah240683 21.06.2013 20:02

Re: Фильмы
 
Цитата:

Автор: Один (Сообщение 116329)
Лучше на "Викингов". А третий сезон Борджиа скучный. И его закрыли.

Да я уж всё посмотрю... "Борджиа" - какая-никакая ностальгия по второму ассассину (ну - ты-то уж точно меня поймёшь! ;) Особенно если сравнить с третьим... ), чисто по тематике хотя бы...

Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 116333)
зато в "Викингах"штампов приключенческого кино и собственно "кино про викингов" много меньше, чем принято.

Друг-историк делился позитивным впечатлением о том, что всё показано более-менее в рамках научных изысканий по викингам, несмотря на исторические "приколы" и ещё очень хвалил то, что снимали на живой и красивой природе, что после павильонного "Спартака" лично ему очень понравилось вкуче с остальным...

Conan 22.06.2013 09:23

Re: Фильмы
 
Смотрю Дикие пальмы. Сериал из детства. Отлично! Посмотрел первую серию. Она полтора часа идёт. Ахтунгов пока нет :D. Будем надеяться, дальше не появятся.


Часовой пояс GMT +2, время: 10:15.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru