Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Сага о Конане (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Серые Равнины (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=535)

imhep-aton 02.09.2008 13:13

Серые Равнины
 
Интересно, что представляют собой Серые Равнины? Просто серые равнины? И такой ли буквальный перевод? (Просто в предисловии Елены Хаецкой прочитал что на самом деле разбойница Карела не Рыжий Ястреб, а Красный Сокол). Единственное описание из прочитанных мною книг - в книге Андрэ Олдмена «Древо Миров». (А Нергал как выглядит? Как вокалист Behemoth, или как монстр из фильма HellBoy? :D ). Эрлик же, я так понял, исполняет роль судьи - кому куда попасть, как Анубис; а о Садах Иштар читал только у Мориса Делеза. Если же Садов Иштар нет, то судья чего - Эрлик?

Blade Hawk 02.09.2008 13:25

Re: Серые Равнины
 
Red Hawk - это рыжий ястреб и есть. "Сокол" - это значение явно не главенствующее. К какого перепугу Хаецкая его избрала может подсказать только то пойло, которое она перед "переводом" принимала. Эрлик в саге - это верховное туранское божество. Огненный бог. Эрлик и пророк его Тарим. Ничего не напоминает? )

imhep-aton 02.09.2008 13:46

Re: Серые Равнины
 
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 12027)
Эрлик и пророк его Тарим. Ничего не напоминает? )

Да нет... я ведь не знаток истории. Значит Эрлик - бог огня. Просто в романах, которые я читал, кроме клятв во имя Вечноживого Тарима и Эрлика, другого описания этих персон нет (или я забыл).

Warlock 02.09.2008 14:18

Re: Серые Равнины
 
А я как то считал Эрлика аналогом Сатаны в восточной мифологии-типа сидит в своем подземном царстве и мучает грешников в огне.

Lex Z 09.12.2008 09:54

Re: Серые Равнины
 
В английском и для рыжего и для красного цветов используется слово red. Кстати, у Говарда нет никаких Серых Варнин. Это изобретение Ахманова.

Chertoznai 09.12.2008 16:06

Re: Серые Равнины
 
стало быть, предать анафеме ересь, и дело с концом))

Cepiyc 09.12.2008 16:31

Re: Серые Равнины
 
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 17364)
у Говарда нет никаких Серых Варнин.

Класно сказано. Ейбо нету Варнин...

А какое место Валгалы и богини Деркеты?

Lex Z 09.12.2008 20:12

Re: Серые Равнины
 
:) Опечатался.

Не знаю про Валгаллу, но там где Ахманов влепил свои серые варнины :) , у Говарда просто hell. Это в Дочери Ледяного Гиганта, к примеру.

Blade Hawk 09.12.2008 20:38

Re: Серые Равнины
 
Цитата:

Автор: Cepiyc (Сообщение 17377)
А какое место Валгалы и богини Деркеты?

Про Вальгаллу, как место после жизни по верованиям асиров, Говард говорил в "Королеве черного побережья".

Деркето тоже есть у него.

Михаэль фон Барток 09.12.2008 21:08

Re: Серые Равнины
 
собснно даже у викингов Валгалла была рай не для всех.
"викинг" это все-таки пират-работорговец, налетчик, или в лучшем случае авантюрист-первопроходец. Да и не всех такая жизнь устроит - до Конца Времен пить и сражаться. Хотя кому-то по нраву придется :)
для обывателей-бондов кажется поля Тора были предусмотрены.
где вечно хороший урожай и тп.
а Валгалла она для тех кто избрал своим богом одноглазого Злодея, и живет "с меча".


Часовой пояс GMT +2, время: 14:39.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru