Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Сага о Конане (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Боги Хайбории (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=63)

Lex Z 03.11.2006 21:12

Боги Хайбории
 
Оторвал сегодня от сердца кровные деньжата и купил таки 125-ый том под названием Конан и Морок Чащи. В этом томе есть список богов, который был составлен Константином Фаустовским – нашим давним знакомым и посетителем этого форума а также раздела по Конану на литфоруме. 100% того, что есть в томе, составлено именно Константином. Тем не менее, в книге написано следующее:

Издательство Северо-Запад Пресс благодарит читателей форума barbarian.agava.ru (могли хотя бы новый адрес дать), а также
Андрея Мартьянова (Спб)
Марину Кижину (Спб)
Кирилла Старикова (Спб)
Игоря Бабицкого (Рига)
за предоставленные материалы для составления словаря богов Хайбории.


Насколько я понимаю, Константин тут указан как Игорь Бабицкий. Для имени автора данного словаря издатели нашли место лишь в конце списка. Типа, скажи спасибо, что вообще написали. Но самое главное – количество людей, примазавшихся к данному проекту. У меня просто нет слов, только возмущение. Не знаю, как это воспринимает сам Константин.

Lex Z 03.11.2006 21:16

Re: Боги Хайбории
 
Совсем забыл главный вопрос:) – где деньги?:) Кто срубил бабульки за 70 страниц текста?

Chertoznai 05.11.2006 09:54

Re: Боги Хайбории
 
надо думать кто первый в списке, у него привычка чужие заслуги приписывать себе

Константин Ф. 06.11.2006 12:42

Re: Боги Хайбории
 
Ну как воспринимает Константин? Показал знакомым, поржали. А чё еще остается? :D

А деньги не знаю куда ушли, не спрашивал. Да и шиш с ними. :)
Меня возмутило другое: что там глюков понаделали, что читать трудно.

Chertoznai 06.11.2006 14:30

Re: Боги Хайбории
 
давайте скажем спасибо безграмотным ворам из СЗ, которые даже нормально издать уже готовое не могут
остаеться распросить чету Глумовых))) хотя они вряд ли причастны, не водилось раньше за ними воровства, а вот "господина" под номером раз, как раз и отличался этим не один десяток раз - видать дегьги на свой собствееный сайт нужны - а его книги не покупают - вот и паратизирует потихоньку

Константин Ф. 06.11.2006 14:36

Re: Боги Хайбории
 
Глумов-то тут причем? Он не сотрудник издательства. :)

Chertoznai 06.11.2006 16:30

Re: Боги Хайбории
 
так вот и оказываеться что только мартьянов и причём

Lex Z 08.11.2006 12:21

Re: Боги Хайбории
 
Цитата:

Автор: Константин Ф.
Ну как воспринимает Константин? Показал знакомым, поржали. А чё еще остается? :D

А деньги не знаю куда ушли, не спрашивал. Да и шиш с ними. :)
Меня возмутило другое: что там глюков понаделали, что читать трудно.

Читать действительно трудно. Издатели, видно, не слишком заморачивались с оформлением. Кстати, книженция цельных 230 рублев стоит. А бумага все та же – газетная.

Chertoznai 08.11.2006 15:52

Re: Боги Хайбории
 
еще поди и напечатено на ризографе)))), с такими тиражами никто даже малую офсетную машину не станет запускать, ибо есть мсысл делать металлические формы только от 10 000 копий.
вот так и имеем - паршивая бумага, отвратительная печать, да еще и сверху этого плагиат, так как настоящему автору ничего так и не отстегнули, зато цена заоблачная даже для других жанров.

Bingam Vici 19.06.2009 08:08

Re: Боги Хайбории
 
Где-то видела люди на др. форуме чтоли обсуждали какому бы богу они поклонялись, если б жили в Хайбории. Я вот думала, думала, я бы никакому не поклонялась.

imhep-aton 19.06.2009 08:12

Re: Боги Хайбории
 
Я тоже видел этот форум. Судя по голосованию, предпочтение отдавалось Крому, Митре, Сету и Иштар.

Bingam Vici 19.06.2009 08:23

Re: Боги Хайбории
 
Не, боги конечно хорошие, но верить надо в себя,
хотя... жертвоприношения наверное лучше посвящать кому-то, чтоб хоть как-то оправдать там ... кровожадность)))

Lex Z 19.06.2009 08:55

Re: Боги Хайбории
 
Если бы вы жили в Хайбории, то поклонялись тому богу, в стране почетания которого родились бы. Родились бы в Киммерии, поклонялись бы Крому. и т.д.

imhep-aton 19.06.2009 10:28

Re: Боги Хайбории
 
А если вопрос встанет так: зная богов Хайбории, выбрать того, кто больше по душе. Типа, как кандидата: этот пообещал воду тёплую в батареи пустить, а не пустил, ну и на фиг его, а лучше того, кто обещал асфальт во дворе заделать и заделал. На том форуме большинство выбрало Крома, так как ты ему ничем не обязан, поклонятся ему не должен, а дар он уже приподнёс - жизнь. А как ею распорядиться - решай сам.

Интересно, Конан очень удивился, когда ему сказали, что Податель Жизни это Митра, а не Кром. Или у них там в Хайбории несколько богов принимали участие в создании людей?

Bingam Vici 19.06.2009 10:44

Re: Боги Хайбории
 
Цитата:

Автор: imhep-aton (Сообщение 25969)
А если вопрос встанет так: зная богов Хайбории, выбрать того, кто больше по душе.

а мне все равно никто не по душе, родилась я б допустим там оно, конечно, масовое сознание и повлияло бы на выбор религии. но ограниченность мне не нравится. меня вот в детстве не крестили без спроса, как обычно делают, так сейчас я и не рвусь) хотя уважительно отношусь к разным религиям....

Цитата:

Автор: imhep-aton (Сообщение 25969)
Интересно, Конан очень удивился, когда ему сказали, что Податель Жизни это Митра, а не Кром. Или у них там в Хайбории несколько богов принимали участие в создании людей?

Я думаю Конану по фиг там на все эти заморочки, главное поесть, погулять и помочить когоб-нить)))

imhep-aton 19.06.2009 10:53

Re: Боги Хайбории
 
Цитата:

Автор: Bingam Vici (Сообщение 25970)
Я думаю Конану по фиг там на все эти заморочки

И всё таки по логике вещей, Конан мог бы и вступить в спор. Прикинь, всю свою жизнь думаешь, что создал всех Кром, а тут вдруг кто-то заявляет, что это какой-то Митра всех создал! Мог бы и репу начесать за дизориентацию.

Bingam Vici 19.06.2009 10:59

Re: Боги Хайбории
 
Цитата:

Автор: imhep-aton (Сообщение 25972)
И всё таки по логике вещей, Конан мог бы и вступить в спор. Прикинь, всю свою жизнь думаешь, что создал всех Кром, а тут вдруг кто-то заявляет, что это какой-то Митра всех создал! Мог бы и репу начесать за дизориентацию.

Ты думаешь Конан такой религиозный фанатик, чтоб морду чистить за Крома? Я думаю нет

imhep-aton 19.06.2009 11:07

Re: Боги Хайбории
 
Цитата:

Автор: Bingam Vici (Сообщение 25973)
Ты думаешь Конан такой религиозный фанатик, чтоб морду чистить за Крома?

Фиг его знает! В принципе, то наверное нет. Може удивился бы про себя тому, что кто-то ещё и уделяет время своей жизни размышлениям о подобной чуши, да и забыл.

Но идея хорошая! Для написания романа. Кром и Митра напару создавали людей, а Сет меж тем трудился над наагами.

Bingam Vici 19.06.2009 11:10

Re: Боги Хайбории
 
А ты ж вроде чета писал сам? хоть я не умею, может давай с тобой напару и напишем маленький рассказик про это?)))))

imhep-aton 19.06.2009 11:14

Re: Боги Хайбории
 
Да я ж пошутил. Могу конечно, продать идею за 50.997 баксов, но самому писать лень. :D

Bingam Vici 19.06.2009 11:15

Re: Боги Хайбории
 
да я тоже не сильна, ничо не знаю про этих наагов)))

Chertoznai 19.06.2009 11:39

Re: Боги Хайбории
 
Цитата:

Автор: Bingam Vici (Сообщение 25960)
Где-то видела люди на др. форуме чтоли обсуждали какому бы богу они поклонялись, если б жили в Хайбории. Я вот думала, думала, я бы никакому не поклонялась.

а как же праздники? жертвоприношения? пытки еретиков? убийства инакомыслящих? в кого-то надо обязательно верить!

Цитата:

Автор: imhep-aton (Сообщение 25974)
Кром и Митра напару создавали людей, а Сет меж тем трудился над наагами.

я тут представил как два мужика на пару людей делают... лучше не надо, и Сета тож не надо, в одиночку...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Автор: Bingam Vici (Сообщение 25965)
жертвоприношения наверное лучше посвящать кому-то, чтоб хоть как-то оправдать там ... кровожадность)))

неправда, это религиозный обряд! :mad: кровожадность не самоцель, а способ принести радость богу. одному надо ложку меда на алтарь, а другому внутренности человека :roll:

imhep-aton 19.06.2009 11:51

Re: Боги Хайбории
 
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 25983)
я тут представил как два мужика на пару людей делают... лучше не надо, и Сета тож не надо, в одиночку...

Типа и змеелюдей тоже Митра создал? ;)

Добавлено через 28 секунд
Или ты имел ввиду Крома?

Chertoznai 19.06.2009 12:26

Re: Боги Хайбории
 
Цитата:

Автор: imhep-aton (Сообщение 25987)
Типа и змеелюдей тоже Митра создал?

неа, в классике Митра и прочие боги людей не создавали, люди были еще до них ;) у Говарда я таких подробностей не помню, может в Кулле где есть...

Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 25983)
я тут представил как два мужика на пару людей делают... лучше не надо, и Сета тож не надо, в одиночку...

я имел в виду что Кром и Митра не геи, чтоб вдвоем людей делать, а Сет - не онанист. вот я об чем речь вел.

imhep-aton 19.06.2009 12:32

Re: Боги Хайбории
 
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 25990)
я имел в виду что Кром и Митра не геи, чтоб вдвоем людей делать, а Сет - не онанист. вот я об чем речь вел.

Типа геи могут вдвоём делать людей......:lol:

Chertoznai 19.06.2009 13:57

Re: Боги Хайбории
 
боги, кто их знает. Митра наверняка пассивный.

Germanik 20.06.2009 01:02

Re: Боги Хайбории
 
Цитата:

Автор: Bingam Vici (Сообщение 25960)
Где-то видела люди на др. форуме чтоли обсуждали какому бы богу они поклонялись, если б жили в Хайбории.

По-моему, я это видел на Литфоруме.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Автор: Bingam Vici (Сообщение 25970)
Я думаю Конану по фиг там на все эти заморочки, главное поесть, погулять и помочить когоб-нить)))

Бингам, ты глубоко ошибаешся. По Мэнсону-Ахманову Конан ярый сторонник митрианства:D .
Цитата:

Автор: imhep-aton (Сообщение 25972)
И всё таки по логике вещей, Конан мог бы и вступить в спор. Прикинь, всю свою жизнь думаешь, что создал всех Кром, а тут вдруг кто-то заявляет, что это какой-то Митра всех создал! Мог бы и репу начесать за дизориентацию.

Или наоборот, начал бы усиленно молиться Митре и мыть полы:D .
Цитата:

Автор: imhep-aton (Сообщение 25974)
Но идея хорошая! Для написания романа. Кром и Митра напару создавали людей, а Сет меж тем трудился над наагами.

Подкинь лучше эту идею Гунтеру. Он может с досады, что пропустил такой замечательный сюжет, где можно всласть поиздеваться над Хайборией, вернётся в Сагу:) .
Цитата:

Автор: Bingam Vici (Сообщение 25975)
А ты ж вроде чета писал сам? хоть я не умею, может давай с тобой напару и напишем маленький рассказик про это?)))))

Бингам, а куда делась твоя ярая нелюбовь к альтернативе?:)
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 25966)
Если бы вы жили в Хайбории, то поклонялись тому богу, в стране почетания которого родились бы. Родились бы в Киммерии, поклонялись бы Крому. и т.д.

А вот тут не могу не согласиться с Лексом - чья страна - того и религия.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 25995)
боги, кто их знает. Митра наверняка пассивный.

Ага, Кром активный, а Сет биссексуал:D . (Кстати, кто знает, как более правильно писать "Сет" или "Сэт"?)

imhep-aton 20.06.2009 04:44

Re: Боги Хайбории
 
Кром активный, Сет би, Бел би+

Bingam Vici 20.06.2009 04:58

Re: Боги Хайбории
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 26007)
Бингам, ты глубоко ошибаешся. По Мэнсону-Ахманову Конан ярый сторонник митрианства:D .

я помню

Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 26007)
Бингам, а куда делась твоя ярая нелюбовь к альтернативе?:)

Ты бы Ихмепа альтернативой не называл.:mad: Я между прочим яростная поклонница его творчества ... музыкального в основном.

керк монро (причем не весь, я бросила его читать) - вот кто мне не очень

Chertoznai 20.06.2009 09:06

Re: Боги Хайбории
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 26007)
А вот тут не могу не согласиться с Лексом - чья страна - того и религия.

страны могут быть многонациональные, особенно на востоке и юге континента. многонациональность почти всегда - сосуществование религий. Немедия по классике - так вообще прибежище чуть ли не всех культов. в Киммерии и кроме Крома хватает богов, как впрочем и в Нордхейме. есть страны с четко выраженной религий, Аквилония например, но это скорее исключение из правил.

Germanik 20.06.2009 09:49

Re: Боги Хайбории
 
Цитата:

Автор: Bingam Vici (Сообщение 26011)
Ты бы Ихмепа альтернативой не называл. Я между прочим яростная поклонница его творчества ...

Я и не называю всё творчество Имхепа альтернативой. Я говорю лишь о данной конкретной идее, которую он сам назвал шуткой.
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 26015)
страны могут быть многонациональные, особенно на востоке и юге континента. многонациональность почти всегда - сосуществование религий. Немедия по классике - так вообще прибежище чуть ли не всех культов. в Киммерии и кроме Крома хватает богов, как впрочем и в Нордхейме. есть страны с четко выраженной религий, Аквилония например, но это скорее исключение из правил.

Я в данном случае имел ввиду не конкретного одного бога, а пантеон богов. которым могли бы молиться в государстве. Так в Заморе почитали Митру, Затха, Бела, но сомневаюсь что бы многие там слышали о Кроме или Имире. Так же в Стигии могли почитать Сета и Деркето, но навря Митру. Так и в реальной истории в Древней Элладе молились Зевсу, Посейдону, Дионису, но не Одину или Будде.
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 26015)
в Киммерии и кроме Крома хватает богов, как впрочем и в Нордхейме.

Вот-вот богов хватает, но верховные только Кром и Имир.

Chertoznai 20.06.2009 11:46

Re: Боги Хайбории
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 26019)
верховные только Кром и Имир.

молиться можно не только верховному :P

если пантеон, то да.

Germanik 20.06.2009 11:55

Re: Боги Хайбории
 
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 26022)
молиться можно не только верховному

Я это сказал к тому, что богов у асиров и киммерийцев много, но религия одна.

Chertoznai 20.06.2009 12:17

Re: Боги Хайбории
 
смотря что понимать под религией. в Скандинавии молились и Тору и Фрею и еще куче других богов (каждый отвечал обычно за что-то свое), но главным был Один. если считать весь пантеон - то религия одна, а если по каждому богу - то разная :P

Germanik 20.06.2009 15:37

Re: Боги Хайбории
 
Не, религия одна не зависимо от количества богов. В христианстве если один чел молится Святому Николаю, а другой - Деве Марии, мы же не говорим, что у них разная религия:-).

Chertoznai 20.06.2009 16:25

Re: Боги Хайбории
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 26029)
В христианстве если один чел молится Святому Николаю, а другой - Деве Марии, мы же не говорим, что у них разная религия:-).

они святые, но не боги. в христианстве бог один - потому пример того, не подходит. поклонение любому богу - это религия, со своими обрядами и законами.

Germanik 21.06.2009 03:05

Re: Боги Хайбории
 
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 26030)
они святые, но не боги.

Не хочу никого обидеть, но святые по своей сути и есть мелкие божки и выполняют их функции - только название другое. Они являлись заменителем множества богов припереходе языческих народов к христианству, да так и остались. Так Диоенис и Деметра превратились в Дионисия и Дмитрия, Кастор и Поллукс - в Козьму и Демьяна и т. д. Ну да ладно, если не нравится этот пример, то возьмём другой пример. В одной первобытной общине моляться козлу, а в другой соседней общине этого же племени - ослу. Что же получается у них разные религии - козлизм и ослизм? Нет религия у них одна - тотемизм, просто боги-покровители общины разные. Или допустим, если один японец более усердно молиться Аматэрасу, а второй Идзанаги, то у них разные религии? Нет религия одна синтоизм, просто один полагается больше на первого бога, а второй на другого. И под религией я понимаю не почитание конкретного бога, а весь комплекс верований этнической единицы, в том числе и верования во враждебные божества. Так в Древнем Египте сомневаюсь что много народу молилось Сету, но большинство в него верили.

Chertoznai 21.06.2009 11:33

Re: Боги Хайбории
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 26038)
В одной первобытной общине моляться козлу, а в другой соседней общине этого же племени - ослу. Что же получается у них разные религии - козлизм и ослизм?

да разная. католики, протестанты (от адвентистов до мормонов), православные моляться вообще одной исторической личности. а религии все разные, и отношение друг к другу негативное :P

Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 26038)
Не хочу никого обидеть, но святые по своей сути и есть мелкие божки и выполняют их функции - только название другое.

не совсем. это в христианстве нет противопоставления одного святого, другому. они все "по одну сторону". в язычестве - наоборот. очень много основывается на противоборстве богов. в христианстве моление одному святому - не отрицает (в смысле дает негативный окрас) другому, в язычестве - запросто.

Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 26038)
Нет религия у них одна - тотемизм, просто боги-покровители общины разные.

у христиан бог вообще один, а религии - разные.
по тотемизму. внешне - да, расхождения только в покровителе-тотеме, но значит ли это что обряды одни и т же и там и там? праздники и прочие мероприятия?
Религия - это совокупность духовных представлений. духовные представления (несмотря на кажущуюся сходность зверей покровителей) запросто могут быть разными: разные обряды посвящения, разные жрецы, разные праздники и обычаи. тотемизм - это общеее назание для типов религий, которые базируються вообще на покровителе. так же как христианство - названия для всех типов религий которые так или иначе связаны с Христом.

Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 26038)
Так в Древнем Египте сомневаюсь что много народу молилось Сету, но большинство в него верили.

знать что есть и молиться - вещи разные. молились обычно те, кому он покровительствовал, например по профессиональным, половым или бытовым признакам, например воинам, или допустим роженницам :D

Добавлено через 12 минут
Germanik, ты рассуждаешь категориями, а я - частностями. для тебе религия - это когда в составе весь пантеон, для меня - когда достаточно одного единственного бога-дождя или огня. я не говорю что ты не прав, но религия начинается с малого - типа раздавил семь тараканов, не просто так а с молитвой сотоне, это уже обряд. раз есть система обрядов (основывающаяся пусть и на регулярных жертвоприношениях тараканов) - это уже религия. но если кто-то давит человеков - это уже другая религия, хоть суть вроде одна и та же :roll:

поэтому возвращаясь к этому:
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 26023)
Я это сказал к тому, что богов у асиров и киммерийцев много, но религия одна.

с точки зрения того что и те, и те язычники - религия одна. но сюда можно тогда и дарфарцев например добавить или гирканцев.
а на деле если киммерийцу "предложить" помолиться Имиру, он может не понять что религия одна, и подумает что над ним издеваються ;)

Germanik 22.06.2009 08:35

Re: Боги Хайбории
 
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 26043)
да разная. католики, протестанты (от адвентистов до мормонов), православные моляться вообще одной исторической личности. а религии все разные, и отношение друг к другу негативное

Не спорю - может быть и так - один бог, а разные религии, но может быть и одна религия при множестве богов.
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 26043)
в христианстве моление одному святому - не отрицает (в смысле дает негативный окрас) другому, в язычестве - запросто.

В христианстве эту роль играют падшие ангелы.
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 26043)
по тотемизму. внешне - да, расхождения только в покровителе-тотеме, но значит ли это что обряды одни и те же и там и там? праздники и прочие мероприятия?

Я почему и сказал "соседние общины одного племени", что б подчеркнуть общность традиций. У них, я считаю, одна религия просто одна община верит что его тотемом-покровителем является одно животное и в то же время она верит, что тетомом-покровителем другой общины является другое животное, и если они находятся во вражде община пытается навредить данному животному. А вот в Будду, в Аллаха или в Христа ни та ни другая община не верит, поэтому и религии с представителями этих вероучений у них разные.
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 26043)
знать что есть и молиться - вещи разные. молились обычно те, кому он покровительствовал, например по профессиональным, половым или бытовым признакам, например воинам, или допустим роженницам

Вот я и считаю, что религия это знать (верить), а не обязательно почитать или молиться.
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 26043)
Germanik, ты рассуждаешь категориями, а я - частностями. для тебе религия - это когда в составе весь пантеон, для меня - когда достаточно одного единственного бога-дождя или огня. я не говорю что ты не прав, но религия начинается с малого - типа раздавил семь тараканов, не просто так а с молитвой сотоне, это уже обряд. раз есть система обрядов (основывающаяся пусть и на регулярных жертвоприношениях тараканов) - это уже религия. но если кто-то давит человеков - это уже другая религия, хоть суть вроде одна и та же поэтому возвращаясь к этому:

Я тоже считаю, что дать точное корректное определение термину "религия" очень сложно. Скорее всего мы действительно говорим о не много разных вещах, хоть обое и правы.
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 26043)
точки зрения того что и те, и те язычники - религия одна. но сюда можно тогда и дарфарцев например добавить или гирканцев. а на деле если киммерийцу "предложить" помолиться Имиру, он может не понять что религия одна, и подумает что над ним издеваються

Чертознай, а вот тут ты меня не так понял. Я не говорил, что у киммерийцев и асиров общая религия. Я утверждал только, что внутри каждой из этих стран (Киммерия, Асгард) одна религия, не смотря на то что много богов. В Киммерии это Кром, Морриган и прочие. По Асгарду, кроме Имира никого не припомню, но уверен. что и там было многобожие.

Chertoznai 22.06.2009 09:36

Re: Боги Хайбории
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 26128)
В христианстве эту роль играют падшие ангелы.

им христиане не моляться :P

Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 26128)
У них, я считаю, одна религия просто одна община верит что его тотемом-покровителем является одно животное и в то же время она верит, что тетомом-покровителем другой общины является другое животное, и если они находятся во вражде община пытается навредить данному животному.

не обязательно навредить. но внешняя схожесть - еще не значит что религия одинаковая. типа изображения Христа есть практически во всех церквях всех течений, но значит ли это что религия одна и та же?

Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 26128)
Я тоже считаю, что дать точное корректное определение термину "религия" очень сложно. Скорее всего мы действительно говорим о не много разных вещах, хоть обое и правы.

наверно.

Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 26128)
Я утверждал только, что внутри каждой из этих стран (Киммерия, Асгард) одна религия, не смотря на то что много богов. В Киммерии это Кром, Морриган и прочие. По Асгарду, кроме Имира никого не припомню, но уверен. что и там было многобожие.

опять таки, смотря что понимать под религией. снова приходим к тому что с одной стороны есть как бы система, в которой каждому богу отведено свое место. с другой верование в любого из них - это тоже религия.

да, было:
ДОНАР, Тор, нордхеймский бог-громовержец, почитающийся как защитник рода людского. Считается, что жест, символизирующий молот Тора, предохраняет от всякого зла.

“, Л. Картер, Л. Спрэг де Камп “Корона Кобры“, “Тени Ужаса“, Дж. Мэддокс Робертс “Конан Победитель“


Часовой пояс GMT +2, время: 06:27.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru