Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Сага о Конане (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Лучшие книги (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=24)

Lex Z 26.08.2006 16:39

Лучшие книги
 
В новой версииB) библиотеки предусмотрен раздел "лучшие произведения". Я сам не берусь утверждать, какие лучшие, а какие нет, поэтому прошу высказаться в этой теме, какие тексты необходимо читать в первую очередь. Это будет очень полезно для людей, незнакомых с Сагой. Лучшие произведения будут отбираться методом совпадения, т.е. если его упомянули несколько человек, то оно попадает в список лучших.

Warlock 26.08.2006 18:08

Re: Лучшие книги
 
Из Говарда в первую очередь:
1.Час Дракона
2.Алая Цитадель
3.Красные Гвозди
Затем все,что читал из Майкла Мэнсона очень увлекательно,очень хотел бы почитать его роман Небесная Секира.
Хороши Эндрю Оффут,Роланд Грин,Леонард Карпентер.

Chertoznai 27.08.2006 22:07

Re: Лучшие книги
 
ранний Локнит, включая первую часть "подземного огня" и Робертс (весь)

Константин Ф. 28.08.2006 17:16

Re: Лучшие книги
 
Ой, сомневаюсь, что получится придти к консенсусу. Сколько людей - столько мнений. Того же Мэнсона я бы наоборот - не рекомендовал.

Хасатэ 30.08.2006 07:30

Re: Лучшие книги
 
Весь Говард, Ренли "Кормчие Судьбы", Стюарт "Обитель спящих", "Седьмая Невеста", весь Робертс, Старк "Сирвента о наследниках", "Наемники Короны".
Так что общих мнений действительно не получиться. Менсона и его последышей я бы гнал по шеи.

Warlock 30.08.2006 08:46

Re: Лучшие книги
 
У Мэнсона на мой взгляд тагже,как и у Локнита своя Хайбория,находящяяся в паралельной вселенной,так уж я ее воспринимаю.По крайней мере он не пишет сказочную эльфийскогномскую лабуду.

Константин Ф. 30.08.2006 09:29

Re: Лучшие книги
 
Да, только у Локнита "параллельная" Хайбория вполне сознательно, а у Мэнсона - такое ощущение, что от незнания и непонимания. Насчет "сказочной лабуды"... Уж не знаю что хуже: эльфогномы или космология Мэнсона с этим его набившим оскомину культом Митры и гигантами, поддерживающими земную твердь.
Не нравится также возведение в ранг чОрта с рогами и копытами Нергала, божества вообще малоизвестного в оригинальной Хайбории.
Излишний сексизм, доведенный до своего "опупеоза" в "Наложницах Бро Иутина".
Наконец, главная претензия к М.Нахмансону - его редакторская деятельность. Мне кажется очень некрасивым и неуважительным корректировать чужие тексты на свое усмотрение, подгоняя их под собственные творения.
- "Сокровища Траникоса" - Нахмансон там практически третий соавтор. Не свинство?
- произвольная замена терминологии в оригинальных текстах Говарда. Нет в оригинале никаких серых равнин и нергалов. Нет в Вендии никакого мехараджубба (если режет глаз "король" замените на "владыка" - для англоязычного читателя слово king воспринимается нормально, не надо позиционировать это как грубую ошибку Говарда)
и т.д. и т.п.

Warlock 30.08.2006 10:47

Re: Лучшие книги
 
Касательно Нергала,незнаю точно были ли у него рога с копытами,но то что это демоническое божество думаю никто спорить не будет.Не вижу причин,чтобы варвар не поминал его в ругательствах наравне с Сетом и Эрликом,всякож не Люцифер:) .

Митрой автор действительно мозги запарил,стараюсь не обращать на это внимания.Древо Мира и Гиганты-это то из-за чего я отношу Хайборию Мэнсона к паралельной ипостаси по отношению к Хайбории Говарда.

Сексизм...в принципе есть малость,ну да в героике без этого редко обходиться,да и меня если честно из-за этого ни капли не ломает.Другое дело что в том рассказе про гарем,Конан абсолютно выдохся после веселой ночки у Бро Иутина и не может больше смотреть на женщин,но затем в тот же день вернувшись к вождю скотоводов с которым заключил пари,забирает в качестве выигрыша... его жену-:blink: .Либидо Конану сделал-будь здоров:D .

Про переводы Нахмансона понятия не имел,но заранее с вами согласен.Нехорошо,ну да врятли эти переводы когда либо переиздадут и посему про них лучше спокойно забыть и не париться.

Константин Ф. 30.08.2006 16:23

Re: Лучшие книги
 
В том и беда, что переиздают именно их.:mad:

Lex Z 31.08.2006 22:54

Re: Лучшие книги
 
Насчет Мэнсона я также придерживаюсь мнения, что его советовать не нужно. Я тоже с увлечением читал его книги, но Конан у него не канонический.:) Если начать читать с этого автора, то потом начнешь недоумевать насчет нестыковок со всеми другими книгами.
Я думаю, все согласятся, что Говарда в любом случае надо читать? Также тут многие высказались по поводу Робертса. Итак, мы имеем:
Роберт Говард (весь)
Джон Маддокс Робертс (весь)

Уже кое-что. Я бы еще посоветовал - Пол Андерсон Секира Света. И Карпентера, хотя и не всего.


Часовой пояс GMT +2, время: 04:12.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru