Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Сага о Конане (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Нет Хайбории без Конана? (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=3547)

Ґрун 28.08.2018 09:49

Нет Хайбории без Конана?
 

— Я уже не жрец Митры, — ответил ему [Ксальтоуну] Ораст. — Я не ношу этого звания с тех пор, как посвятил себя черной магии. Если бы не Амальрик, меня давно бы уже сожгли на костре, как колдуна. Но я остался жив и продолжал совершенствовать свое мастерство. Я странствовал по Заморе, Вендии, Стигии, по неизведанным джунглям Кхитая. Я читал оправленные в железо книги Скелоса, разговаривал с невиданными существами из бездонных пещер и чудовищами без обличья во мрачных, затянутых влажным туманом джунглях. В охраняемом черными демонами склепе под мрачным гигантским покровом святилища бога Сета в самом сердце страшной Стигии я отыскал твой саркофаг и овладел чарами, способными вернуть жизнь твоему иссохшему телу. Из полусгнивших старинных манускриптов я узнал о Сердце Аримана, а потом целый год искал место, где оно спрятано, прежде чем получить его.

Это фрагмент из романа «Час дракона» Роберта Говарда. Фактически — готовый набросок сюжетной линии про Ораста. Целый роман можно написать. Но как вы отнесетесь к тому, что в таком романе, хотя действие будет происходить в Хайбории, Конан не будет упоминаться?

Добавлено: не успел за положенные 2 минуты добавить опрос и удалить тему не могу. Высказывайтесь словами, люди. :)

1. Хайбория без Конана малоинтересна; или:
2. За приключениями в Хайбории интересно следить, даже если герой — не Конан.

Зогар Саг 28.08.2018 10:27

Re: Нет Хайбории без Конана?
 
Цитата:

Автор: Ґрун (Сообщение 167815)
Но как вы отнесетесь к тому, что в таком романе, хотя действие будет происходить в Хайбории, Конан не будет упоминаться?

Сугубо положительно. Мне тоже всегда это было интересно.

Цитата:

1. Хайбория без Конана малоинтересна;
Очень даже интересна.

Цитата:

2. За приключениями в Хайбории интересно следить, даже если герой — не Конан.
На мой взгляд "Конан в Хайбории" себя исчерпал. Количество придуманных ему приключений превышает всякое правдоподобие, в связи с чем становится практически невозможно придумать ему сколь-нибудь единую непротиворечивую биографию. Фактически повествование о Конане распадается на множество отдельных блоков, отдельных Саг и, как следствие, отдельных сильно отличных друг от друга Хайборий.
Соответственно выхода два: или давать иную интерпретацию ранее написанным произведениям и героям, прежде всего Герою ( что и породило такое явление как "Альтернативная Хайбория" и альтернативный, очень сильно альтернативный Конан) или писать о Хайбории как мире, а не просто как о малозначимом фоне на котором действует Конан.

Шампиньон 28.08.2018 10:27

Re: Нет Хайбории без Конана?
 
Кому как. Кто-то хочет читать только о Конане, а вместо книг о Хайбории без него выберет книги о другом фентези-мире. Кто-то может захотеть отдохнуть от Конана и почитать о Хайбории времен Конана без самого варвара. Тут уж все зависит от читателя. И от того, как будет написана книга. Как увлекательно, например.

Кстати, о начале истории Ораста много написано в дилогии "Конан и скрижаль изгоев", где как раз Конана очень мало, а других персонажей - много. Там авторы тоже нашли несколько интересных фрагментов из рассказов Говарда и развили их до полноценных сюжетных линий.

аке 28.08.2018 18:23

Re: Нет Хайбории без Конана?
 
Цитата:

Автор: Ґрун (Сообщение 167815)
За приключениями в Хайбории интересно следить, даже если герой — не Конан.

Конечно. Ведь Хайбория уже давно вышла за рамки одной эпохи. Вокруг нее на много расширилась историческая шкала.
А Конан на мой взгляд нисколько себя не исчерпал - пришло просто время других авторов, взращенных кибер веком. Сейчас в текстах само приключение, история и причины его отодвинуты на второй план. Эра комиксов и фильмов Марвел изменила умы нового поколения. Поэтому и Конана они видят не как героя своей эпохи, а как какого-то супермена или что-то в этом роде.

Vlad lev 28.08.2018 20:05

Re: Нет Хайбории без Конана?
 
Большая часть Гибории без Конана - отстой!:zubki:
https://fantlab.ru/work304270
(хотя единичные весьма интересные тексты попадаются)

lakedra77 28.08.2018 20:42

Re: Нет Хайбории без Конана?
 
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 167824)
единичные весьма интересные тексты попадаются

Что же это за тексты, интересно%)?

Зогар Саг 28.08.2018 20:43

Re: Нет Хайбории без Конана?
 
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 167824)
Большая часть Гибории без Конана - отстой!:zubki:
https://fantlab.ru/work304270
(хотя единичные весьма интересные тексты попадаются)

Учитывая, что "большую часть" на Фантлабе составляет "Русская Сага" , сдается мне, дело тут не в Конане или его отсутствии.

Vlad lev 28.08.2018 20:54

Re: Нет Хайбории без Конана?
 
Не совсем. В частности:

Marauders // Джефф Мариотте


A Soldier's Quest // Ричард Кнаак


Анок, еретик из Стигии / Anok, Heretic of Stygia // Стивен Йорк

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Автор: lakedra77 (Сообщение 167826)
это за тексты, интересно?

Лень по Фантлабовским оценкам понять?:big_smile:
вот: Караван из Кутхемеса / Caravan to Kuthchemes (1982) // Автор: Рауль Гарсия Капелла и
Алый колокольчик / The Crimson Bell (1962)
И для Зогара:

Избранник Тёмного Бога (2011) // Автор: Андрей Каминский и Катакомбы страха (2011)
также ещё

аке 28.08.2018 21:39

Re: Нет Хайбории без Конана?
 
Мне Анок понравился. Остальные трилогии пока не читал. А если вспоминать по фанфикам - истории о Боуне и Сигин неплохи.

Vlad lev 28.08.2018 21:54

Re: Нет Хайбории без Конана?
 
Цитата:

Автор: аке (Сообщение 167831)
если вспоминать по фанфикам - истории о Боуне и Сигин неплохи.

Сигин - соглашусь, за Боуна - так себе


Часовой пояс GMT +2, время: 18:12.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru