Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2008, 09:05   #3
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Бен-Морг. критический анализ

Ммм… не совсем удачно звучит. Сочетание букв ТК не встречается в древнеегипетских словах, в результате общий эффект немного смазывается. Если хочешь, могу предложить список редко используемых древнеегипетских имён.

В ЕГО СЛОВАХ ОНА ПРЕДСТАВАЛА САМЫМ МОГУЩЕСТВЕННЫМ ГОСУДАРСТВОМ ХАЙБОРИИ,

Ммм… вряд ли стигиец мог так казать. Термин Гибория использовали только гиборийцы и только применительно к самим себе (массив Котх - Гиперборея/Пограничное королевство, Зингара - Кауран). Они же самовлюблённо назвали в свою честь и эру и весь земной шар, но прочие народы вряд ли разделяли их мнение, да и вообще слыхали об этом

Я ПОРВАЛ ЗМЕЮКУ НА КУСКИ,

Силён он, однако )))) Уж лучше порубил. Порвать питона - не уверен, что это даже Шварцу под силу У них такие мощные мышцы, что разорвать его можно только привязав между конями и заставив их скакать в разные стороны

СТИГИЙСКИЕ ВЛАСТИ ОТПРАВЛЯЛИ СЛЕДОМ ОТРЯД ВОИНОВ-СЛЕДОПЫТОВ.

Рейнджеров, что ли? )))) Не совсем по стигийски или египетски. Я в принципе в курсе, как преследовали преступников в Египте. Просто высылали особый отряд, но следопытами их, пожалуй, назвать сложно. Никогда слыхал о следопытах у стигийцев или древних египтян. Нет предпосылок для формирования такого социального института. Отправили бы воинов, да и всё. В крайнем случае чёрной магией чего-нибудь бы натравили .

СИТИГИИ.

Очепятка

- РАЗУМЕЕТСЯ, ПАПА ПРАВ! – С ВОСХИЩЕНИЕМ ГЛЯДЯ НА ЮЖАНИНА, ВОСКЛИКНУЛА ДЕСПИНА, - И РАЗНИЦА ЕСТЬ! ЭТО ЖЕ НАДО ЖЕ, КАКИЕ У ТЕБЯ ДРУЗЬЯ ОТЕЦ!
С точки зрения графа его восхищение можно понять, он с одной стороны человек опытный… с другой, немного как бы неосознанно льстит Шанго… Но девушка, графиня, говорящая папе, что его чернокожий друг знатнее его - это смешно. Сильно похоже на то, что гиборийцы вообще негров за людей не считали. Если они в гиборийских странах и встречаются, то только в качестве рабов. Да и аналогия со средневековыми европейскими государствами в этом отношении, как не крути, напрашивается. Для негры были забавными животными, ничего больше. Не для всех конечно, но в основной массе. Да и Камп с Картером в таком же ключе эту тему продолжили
Ну да ладно, может, это граф её в таком гуманистическом духе воспитал

- ОЙ, ЕЩЕ РАССКАЗ, - ДЕСПИНА ЗАХЛОПАЛА В СВОИ ИЗЯЩНЫЕ ЛАДОШКИ, - СЕГОДНЯ НА УДИВЛЕНИЕ РОСКОШНЫЙ ДЕНЬ.
ШАНГО, ВСПОМНИВ СОБЫТИЯ В ТАВЕРНЕ, СОГЛАСНО КИВНУЛ.

Ага! Значит, для него события в таверне были РОСКОШНЫМИ…. Хорошо, хоть не шикарными ))))
Может, лучше: удивительный, или как-то так

КИММЕРИЙЦЫ ТОРГУЮТ С ДРУГИМИ СТРАНАМИ МАЛО И ТАК ЖЕ МАЛО ПУТЕШЕСТВУЮТ.

Возникает такое чувство, что вообще не торгуют. А путешествует, похоже, один только Конан . Ну ладно, может и ещё кто. Но насчёт торговли сомневаюсь. С Аквилонией они не торговали, а только обрушивались на Боссон; с Ванами, Питками и Гипербореями воевали, дружили только с асами - всё это к северу от Киммерии.

ЛЕТОПИСЦЫ ЗАПИСЫВАЛИ СВЕДЕНИЯ, В ОСНОВНОМ, СО СЛОВ БЛИЖАЙШИХ СОСЕДЕЙ КИММЕРИЙЦЕВ - АКВИЛОНЦЕВ, АСИРОВ И ВАНИРОВ.

Добавлено через 18 секунд
Хорошенькое дело, записывали информацию со слов тех, кого даже аквилонцы, которые жили к ним всё же поближе, считали легендой ладно ещё 1-2 ванира или асира изредка могло встречаться в Бельверусе, но сомнительно, чтобы их кто-то вылавливал, и чтобы они сами пылали желанием что-то кому-то рассказывать. А большой поток маловеротятен.
Если записывали, то со слов гиперборейцев, пограничного королевства, аквилонцев, гандердландцев скорее всего. Немедия к ним поближе, те что-то могли хоть знать.

ПОГРАНИЧНЫХ КОРОЛЕВСТВАХ

Пограничные королевства, или Пограничное королевство? Надо бы уточнить.

- Сэт и Нергал!

Вот тут согласен! В такой ситуации Сета, Неграла и кого хошь помянешь ))))

В общем и целом - очень неплохо.
Единственное маленькое замечание – вот эта фраз выглядит малость неправдоподобной:

Я НЕ ХОЧУ НАРУШАТЬ ГОСТЕПРИИМСТВО БЛАГОРОДНОГО ДОНАТОСА! – А КОГДА ОНА НЕЖНО ПРОВЕЛА ЕМУ ПО ГРУДИ РУКОЙ, ОН ДОБАВИЛ СЛАБЫМ ГОЛОСОМ, - НУ ОН ЖЕ МЕНЯ УБЬЕТ. ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, ПОПЫТАЕТСЯ.

Выглядит как оправдания нашкодившего мальчика, а не мужа. Дальше нормально. Но вот тут… Может быть, лучше как-то: Я не хочу предавать доверие… Он же меня прикончит, если узнает. И будет совершено прав. Ну, как-то так.
Ещё бы неплохо как-то намекнуть, что её глаза загорелись при /её восхитила/возбудила необычная внешность странника, его экзотичность вкупе с хорошими манерами производила ошеломляющий эффект. Насколько я понимаю, это и подразумевается, потому как, дочь графа, прыгающая в кровать впервые увиденного чернокожего наёмника - это несколько удивительно )))) (Ну, впечатления разбитной она не производит. Увлекающейся, задорной - да)


ТОЖЕ НЕ ИЗБЕГАЛИ ЭТОГО УДОВОЛЬСТВИЯ,

Хорошенькая фраза, надо взять на вооружение )))))

НОРДЛИНГАМ

Ммм… хорошо звучит. А откуда взято?
И, кстати, может, заодно, Бальд пояснит про легистов.

КОНЕЧНО, ЕГО С МИНУТЫ НА МИНУТУ ЗАВАЛЯТ, НО СТАРЫЙ ПЕНЬ ИСПОРТИЛ ВСЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЭТОГО ТИХОГО МЕСТА С ВКУСНОЙ СТРЯПНЕЙ.

Надо сказать, это новое видение описанного Бальдом боссонца! Впечатлён

А ЛЮДЯМ СВОЙСТВЕННО УМИРАТЬ.

Цэ то ж верно подмечено…

ДА ЕЩЕ И ТРЕЗВЫЕ, КАК ЖРЕЦЫ МИТРЫ ПЕРЕД ПРАЗДНИКОМ

Бедные жрецы Митры, однако ….

МОЖЕТ ЗАДЕРЖАТЬ?..

Ммм… маловероятно, чтоб стражникам могла придти в голову даже такая мысль - задержать префекта. Не тот пошиб .
Добавь тогда может ещё, что он был странно для префекта одет. Да и в лицо не знаком. Тагды пойдёт

Вообще, очень хорошо, понравилось. Иногда, конечно, прорывается излишняя комичность, а спустя пару строк - самый настоящий реализм. Получается очень необыкновенное попурри.

ОСТРЫЙ НОС И ТОНКИЕ ГУБЫ ДЕЛАЛИ ЛИЦО УЗКИМ.

Понял, что ты хочешь этим сказать, но вообще-то, лицо от этого не зависит. Скорее наоборот )))) Можно сказать - делали лицо аристократичным


АНГИР-БОССОНЕЦ

А вот это верно. Говард писал, что в те времена человек по месту своего рождения получал как бы второе имя.

ПАЙРОГИЮ

А эт чё такое?

ДО ТЯЖЕЛЫХ ГИРКАНИЙСКИХ КОПИЙ

Ммм… сомневаюсь, что у гирканийцев были тяжёлые копья - они ж по натуре коечники, а таким не очень удобно обращаться на скаку. По крайней мере Говард ничего такого не упоминал

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ГИРКАНСКИЕ ЛУКИ

Вот это верно. Туранцы названы Говардом лучшими стрелками из лука на планете.

- МНЕ НА СЕВЕР, МОЖЕТ ЛОПНУТЬ В МОРОЗ – ЗАМЕТИЛ БОССОНЕЦ,

Просто любопытно - чё, правда что ли?

Добавлено через 32 секунды
УБИЙЦ В СТИГИИ НЕ БЫЛО, ПОЭТОМУ ПРИШЛОСЬ ИСКАТЬ ЧЕЛОВЕКА СО СТОРОНЫ.

Чёт-та не вериться. Не верю, как говорил Станиславский! А как же упомянутые Говардом жрецы-отравители? Уточни тогда, что не было наёмных убийц высокого класса. Тогда может и поверю.

НЕВЕРОЯТНАЯ ЖАРА И ПОЧТИ ЦЕЛАЯ ЛУНА В ОКРУЖЕНИЕ ЛУКСУРСКИХ ЖРЕЦОВ СВОДИЛО НА НЕТ ЛЮБЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РАДОСТИ.

О! Этто да…

ВЕРНУЛ ЛЕЗВИЯ

Лучше всё-таки клинки. А то чё, рукояти у себя, что ли, оставил ? )))

НИМЕДИЙСКИХ КУЗНЕЦОВ.

Личных кузнецов короля Нимеда? ))))

НО ПУСТОШЬ НЕ МОЙ ДОМ

Тут лучше Пуща/Чаща/Дебри/Лес. Слово пустошь не всегда вызывает нужные ассоциации.

ОГНЕГОЛОВЫЙ НАПЕВАЛ КАКУЮ-ТО ПЕСЕНКУ.

Неплохо бы ещё намекнуть, что он поёт, чтобы подержать свой собственный дух, потому как пережил крушение, борьбу за жизнь, продрог и устал, а тут ещё пиктов с минуты на минуту приходится ожидать…

ИМЯ МОЕ БАЛЬДУР ВАЛЬДЕМАР ФОН БАРТОК, И РОДОМ Я ИЗ НЕМЕДИИ.

Ага! Ну всё, мы теперь тебя и по отчеству знаем

ВАНИРЫ ЖЕ НАШИ ВРАГИ.

Ммм… Не думаю, чтобы он это уточнял. Лучше тогда что-то типа: Ваны убивают нас, словно скот, насилуют наших женщин и т.п. Ну, не обязательно именно это, эт так, к примеру.

Взгляд на пиктов несколько нетрадиционный, но я поддерживаю. Они, конечно, монстры, но… не все, не всегда и не во всём. Говард передал, так сказать, по большому счёту, их восприятие переселенцами.
Похоже, твой герой напоролся на миролюбивое племя пиктов. Повезло же, однако…

А в сущности - что кто-нибудь знает о том, что творится в дебрях?
Валанн.

- ВАШ ЯЗЫК Я ВЫУЧИЛ ИЗ ЛЮБОПЫТСТВА, КОГДА СИДЕЛ В ТЮРЬМЕ СЛАВНОГО КОРОЛЯ НИМЕДА

А кто его ему обучил? Скорей уж выучил, когда его каким-то чудом занесло в Западное Пограничье. Ну разве что он в тюряге со следопытом сидел

По сути, идея неплоха, надо бы только добавит реализма. Мне кажется, они бы даже немного поцапались, а когда бы Бальдур поверженного противника не убил – например, любимого сына вождя - прониклись бы уважением. Пикты в первую очередь уважали силу, возможно, смелость, решимость. Всё остальное - потом. Когда человек доказал, что обладает первым, могли бы повестись и на прочее. Но вообще их Говард так варваризировал, что даже не знаю, возможны ли с ними подобного рода переговоры. Словом, он должен был что-то сделать, а не просто болтать, это однозначно
Или например, они могли бы объединиться против дикого зверя. Или вступить в поединок против тех же ванов. Варианты, в общем, есть.
После нахождения общего языка, всё можно оставлять по накатанной.

ДА ПОЖРЕТ ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА ЕГО ПЕЧЕНЬ

Ммм… не уверен, что в средневековье вообще знали о каких-то болезнях печени. Мне кажется они владели о ней информацией исключительно в гастрономическом смысле

КРОВЬ СЕТА!!!

МНОВ: По Говарду - не звучит . Кровь Митры, тогда уж Какое ему дело до крови Сета? Жалеет он его, что ли? )))))
В Средневековье ж не говорили: Кровь Дьявола! Кровь Христа - это да.

ДА И НИКТО НЕ БЫВАЛ И НЕКОТОРЫЕ ПОГОВАРИВАЮТ, ЧТО РЫЖИЕ ПИРАТЫ ПРИПЛЫВАЮТ С СЕВЕРА, НЕ ИНАЧЕ КАК ИЗ ЛЕДЯНОГО АДА!

Вот это хорошо, чисто по Говарду )))) Разрешишь оборот использовать?

НО Я НЕ ВЕРЮ В АД, ТЕМ БОЛЕЕ ЛЕДЯНОЙ.

Агностик, однако! Ад с гуриями, рулит, однозначно )))))

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 14.07.2008 в 09:05. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием