Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2008, 14:02   #18
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Бен-Морг. критический анализ

Для начала - пролог мы писали совместно. Разумеется львиная доля принадлежит Бальдуру, каркас с боем - Глумову, но и мы туда дохрена вписали.

Цитата:
ГЛАДИАТОРЫ

Ммм… на некоторые мои примечания, пожалуй, можно не обращать особого внимания. В рамках мира Говарда гладиаторы, на мой взгляд, неаутентичны.

Инквизиторы и префекты, аутентичны, а гладиаторы, значит, неаутентичны?

Нормальны они у нас.

Цитата:
Опять-таки, Деркето – стигийская богиня, наврядли бы она упоминалась гиборийцами, например, Валерия о ней ничего не знала, пока Конан не пояснил Да и Деркето у Говарда несколько неоднозначная богиня. Вообще-то Конан её называет богиней смерти, а тот факт, что ей были посвящены оргии, ещё ничего не обозначает

Нами она рассматривается как - богиня смерти у стигийцев, а у остальных народов, как мягкая ее ипостась. Предложи вменяемую альтернативу из уже упоминавшихся в саге, богини похоти и сладострастия.

Цитата:
Немного отдаёт урбанистическим и постмедиевальным колоритом . Можно просто чиновники, или должностные лица (в таковом качестве они действительно упоминаются в синопсисе к Волкам по сторону границы), без городских учреждений, а офицеров заменить на гвардейцев. Но, в принципе, глобальной альтернативой не попахивает. Я подозреваю, что у Говарда или последователей (нормальных), если порыться, можно найти и слово officer.

Офицеры - это офицеры. Командное звено. Гвардейцы - это расшириренное определение, вследсвие этого полее подходящее к рядовому составу. О "должностных лицах" же лучше вообще не заговаривать. Это современное юридическое понятие, абсолютно несовместимое с Хайборией.

Цитата:
На самом деле, всё-таки сомнительно, чтобы у боссонцев были длинные волосы. Мерилина Мэнсона обсмотрелись, что ли? ))))

Ой чувствую ждет тебя массакра от Чертозная. )))

Цитата:
Пожалуй, наверно, всё-таки, ас. Ир, насколько я знаю, окончание множественного числа у северян (поправьте, если ошибаюсь). То есть, асир - много асов. Вдобавок, устоявшееся в русском языке название - ас. Асгард, и т.п.

Пожалуй, наверно, всё-таки, асир. У Говарда асир применяется именно по отношению к одному человеку, а не группе или народу.

"We live," grunted the Æsir, busy over Conan's half-frozen feet.

Поэтому именно асиры и ваниры. А ас - скандинавский бог (один из). (ás).

Цитата:
Прости, эт так, из любопытства: а зачем он брился?!

Обычай племени.

Цитата:
В данном контексте лучше: завершали его наряд/внешний вид.

"Образ" и лучше и, на мой взгляд, красивше.

Цитата:
Тут парочку замечаний по поводу секиры. На самом деле ей очень неудобно отражать удары, так она тяжела, неповоротлива и в общем-то для этого не предназначена. Секирой иногда отражают удары, но редко. Обычно стиль боя с секирой - это бой со щитом - на него приходятся удары, или стиль уворачивания от ударов. И, как правило это молниеносный бой. Удары секирой страшны, если один раз попал, считай - победил. Бился я как-то и секирой, и клинком, могу сказать - отражать ей удары - одно мучение. Это скорее происходит так: ловишь удар на щит, и просто рубишь. Противнику каюк.

Ты бы повнимательнее относился к тому, что читаешь. Речь здесь не о простой секире, а о двуручной, двусторонней. Щит в третьей руке держать надо было? Соотвественно держит ее асир двумя руками. Сила у него - сверхестественно-колдовская, иначе бы его кто-то в одиночку из персов бы порезал. Ворочает он ею, как прутиком. Стиль боя соответствующий, умеет он отражать удары и боевой частью и рукоятью. Это из контекста просто жаром пышет и пылает. Бой описан так не потому, что некторые человеки не знают, как бой проходит, а потому что знают и описывают нечто экстраординарное. К файерболу бы претензий не было?

Возражение отклоняется.

Цитата:
Когда у тебя в руках тяжёлая боевая секира - это из области фантастики.

См. выше.

Возражение отклоняется.

Цитата:
Ммм… не совсем правдоподобно: как-то уж больно одновременно у них у всех оказалась развита честь… На самом деле у Говарда герои по большей частью честью не особенно обременены.

Честь не благородная, а воинская, боевая, мужская честь, именуемая иными словами, как гордость. То самое самоуважение, которое надо превознести, восстановить, когда тебя отшвыривают как мальчишку.

Цитата:
Надо бы как-то впоследствии уточнить, откуда он об этом знает.

Образование, слово такое есть. )) В контексте - просто знает.

Цитата:
Если бы как-то логически привязать сюда необходимость всем прочим нападать на аса, ведь он их не трогал, кроме гвардейцев, выглядело бы намного сильнее.

Подобные события не всегда поддаются логике. Они не так уж редки и в реальной жизни. Когда потом спрашивают - фигли ты туда полез, отвечают, что и сами не знают. Есть такое понятие, как стечение обстоятельств. Поспрашивай знакомых милиционеров, если такие есть.

Цитата:
ПРИХОДИЛОСЬ ВСЕ ВРЕМЯ ЛАВИРОВАТЬ ПО ОТНОСИТЕЛЬНО СУХИМ УЧАСТКАМ В ТЩЕТНЫХ ПОПЫТКАХ НЕ ПОЛУЧИТЬ ОЧЕРЕДНУЮ ПОРЦИЮ ГРЯЗЕВЫХ БРЫЗГ.

Неженка, он, однако )))) Так и представляю себе коня, выписывающего кренделя по дороге .
Ну, немного выглядит не слишком правдоподобно. Никогда такого в исторических фильмах не видел: всадник, лавирующий по дороге меж луж .

На самом деле не представляю, почему тебе в вооражении вырисовылись "кренделя". Ты не водитель, случайно? Если да, то дороги у тебя какие в городе? Неужто, идеальные? Ты когда лениво поворачиваешь автомобиль, чтобы яму объехать, ты "кренделя" ею описываешь или все-таки лавируешь? Представить себе белаз "выписывающий кренделя по дороге" явно покруче лошади будет.

Возражение отклоняется.


Цитата:
Ммм… кажется маловероятным. В столице движение должно быть довольно оживлённым. Для большого города всё как-то слишком убого. То, что ещё спит – ладно, можно уточнить, что зарядили дожди, торговцы не едут…

Дождь, раннее утро, до этого постоялые дворы. Все еще маловероятно? Мне как-то нет.

Цитата:
Ммм… тут точно не знаю. Может, двух маловато? Мне почему-то кажется, что это стереотип, навеянный фильмами и комиксами.

У входа двое. Но. В "предбаннике" еще несколько. За решеткой гарнизон, на стенах охрана, в самом городе армия. Это вообще-то ясно для любого. Еще вопросы?

Цитата:
Чувствуется некая комиксообразность,

В чем?

Цитата:
Просто забавно: звучит, как про комнатные цветы ))))

Ими пользуются. )

Цитата:
Надо бы дальше упомянуть хоть как-то последствия схватки на Шанго. Ну, например: перематывая раненую руку; или: смахнув пот со лба, ну тебе виднее. А то он далее ведёт себя так, словно он до этого пиво пил, а не выдержал схватку не на жизнь, а на смерть.

Точно - мне виднее. Особых последсвий не было. Это Шанго. )

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 14.07.2008 в 14:05.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием