Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2013, 10:45   #244
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,839
Поблагодарил(а): 89
Поблагодарили 180 раз(а) в 95 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Фантастика

Цитата:
Это я не к тому, что Толстой и остальные пишут дерьмо, это абсолютно не так.

Дело не этом. Отличная фантастика сама становится классикой. Пара примеров - Мастер и Маргарита, Божественная Комедия. Это в школах учат. НО такую фантастику почему-то пишут единицы. Фактически большая часть писателей-фантастов пишет абы как. Остальное, что в классике, что в фантастике, одинаково - борьба за власть, любовь, чувства и пр. Разница в декорациях. Почему-то тот же Толстой или Шолохов декорации делает на отлично. Равно как выписывает героев. Фантасты этим в большинстве своём не заморачиваются. Получаем в итоге непонятно что.

Одна из идей фантастики - описать то, что нереально при текущем положении вещей. Та же продажа вирусов знаменитостей. Идея попадает в массы и активно обсуждается. Возможно, когда-нибудь реализуется. Вопрос в том, как она преподносится. Классики или просто хорошие писатели (не фантасты) обычно пишут на самые обычные темы - предательство, любовь, война и пр. Но делают это мастерски. А фантасты, такое впечатление, придумывают какую-то идею, а дальше пофигу. Пусть там будет шаблонный сюжет, стрёмные герои, предсказуемый финал, отстойный язык. Идея спишет.

Возможно, виной тому сложившееся отношение, что фантастика - несерьёзный жанр. Это неправильно! Если бы все старались писать хотя бы как Мартин, Гевриел Кей или Олди, причём в больших объёмах, возможно, ситуация бы переломилась. А так, имеем сказки для взрослых. Взять того же де Кампа с Кришной и прочей гадостью. Возможно, высказываемые им идеи о межпланетных путешествиях имеют право на жизнь, но сама реализация (рассказики и повести) такое редкостное говно, что после этого в сторону де Кампа даже не смотрю. Большей примитивщины в сюжетном и других планах просто представить сложно! А таких примеров полно.

Цитата:
А врядли какое-либо более-монее вменяемое правительство решится подвергнуть риску превращение страны в очаг эпидемии.

Испытание биологического оружия . Если страна это делает или просто исследует живые вирусы, вероятность риска заражения очень велика в любой момент. В этом плане вирусы знаменитостей - безобидная ерунда.

Цитата:
Вот, именно. Только вирус такая непредсказумая штука, что никто не даст гарантию о его стабильности не только на 100 лет. но и на 5 лет. К тому же, как показывает практика именно те вирусы, с которыми ученые пытаются что-то сделать, в будущем превращаются в самые опасные штаммы.

Опять-таки, это сейчас. А представь себе, что, например, через пять лет любые вирусы станут безобиднее микробов, потому что с ними научатся бороться с любым видом чуть ли не как уколом пенициллина в своё время. Рано или поздно это произойдёт 100%. Но радоваться не надо. Вместо вирусов появится что-то другое.
Conan вне форума   Ответить с цитированием