Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2008, 13:59   #68
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,345
Поблагодарил(а): 386
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 589 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Конаджохара - Пелиас

Короче так глянул на размышления Пелиаса - вся центральная канва его выводов основана на том, что на самом деле все люди добры по своей природе, стремятся к миру и гирляндам из розовых лепестков, а злыми становятся только тогда, когда их обижают.

Пелиас - это все не так. Люди они разные и по природе тоже. Поведение их основано на мировоззрении, воспитываемым культурой и историческим наследием. Нет такого и не может быть в принципе - "когда нас мало мы добрые и пушистые, когда нас много - злые и кровожадные". Мировоззрение пиктов Говард очень хорошо описал в "Хайборийской эре". Воинственное отношение пиктов - вовсе не из-за того, что забирают их землю, а потому что в мозгах дикаря прописано одно - мы с одной стороны, все остальные чужие. Иногда чужой может помочь зарезать чужого - хорошо, он поможет зарезать чужого, а потом мы зарежем его. Смерть чужакам - все, что принадлежит им будет принадлежать нам, такова воля высших сил и мы с ним абсолютно согласны. Объединений племен не было, но это не значит, что отдельные племена должны любить хайборийцев.

Какие-то "договоры", слова "заключить" и проч. между цивилизованной стороной и дикарями, вообще выглядят смешно. Единственное, как могли прийти к какой-то общей идее - это не "заключить договор", а именно чисто договориться на словах - посидеть с вождем, побазарить. Только толк от таких договоров - нулевой. Вождь может в любое время передумать. И действительно, чем он обязан тому или иному чужаку?

Остальные доводы типа
Цитата:
"НАПРЯЖЕННО ВСЛУШИВАЯСЬ. И почти наверняка именно поэтому и РАЗОБРАЛ только НЕСКОЛЬКО ЗНАКОМЫХ СЛОВ, и даже несмотря на это, ПОНЯЛ СМЫСЛ ОТДЕЛЬНЫХ ФРАЗ."

и комментировать не буду - это настолько надуманные толкования отдельных фраз, что в этом не нуждаются.


Вообщем, писать то ты можешь что угодно, никто тебе запрещать не будет, но твои пикты - это не Говардовские пикты и так сказать, эволюционируя их так, как это делаешь ты, ты Говарду противоречишь.


P.S. Если определенным псевдо-мегаэрудированным гражданам приспичит влезть со словами про эрудированность, то предупреждаю сразу - идите пешим лесом.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 17.09.2008 в 14:44.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием