Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2014, 08:27   #1
Атаман
 
Аватар для Tetsuma
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщения: 1,222
Поблагодарил(а): 270
Поблагодарили 264 раз(а) в 200 сообщениях
Tetsuma стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Поездка в Крым по единому

Всем привет! Наконец вернулся из поездки, почти 3 недели мотался по крымским городам, лесам и горам, даже не вериться что наконец вернулся. И вот решил запостить кое какие впечатления.

Начну наверно сначала.
Вокзал в Казани мне понравился - отличная архитектура, всё чисто и солидно, отправления объявляет красивый женский голосок (причём последовательно на русском, татарском и английском).
Чтобы попасть на вокзал нужно просветить багаж рентгеном и пройти через металлоискатель. В общем бдят )) Такая же заморочка почти во всех крупных российских вокзалах, а вот в Крыму ничего подобного нет - проход свободный.
Очень заметна коммерциализация РЖД - хранение рюкзака - 150рублей за 2 часа! Всех торговцев почти со всех вокзалов выгнали - вместо них стоят чинные ларьки, в которых цены задраны минимум вдвое против магазинных. Что касается проводников - на них наложили план по продаже всякой фигни (лотерейные билеты, чай, сувенирыю...). Не выполнишь план - сам должен всё это покупать. При этом вагоны чудовищно пыльные. Особенно много пыли у аварийного неоткрывающегося окна - везде толстый слой. Поездка не для аллергиков. Короче эффективные менеджеры совсем охренели!


Доехал на поезде до Анапы. При выходе всюду видны указатели: мол по единому билету топайте сюда. Дотопал до автобуса и загрузился (что было не так просто - водила забыл прилепить табличку с рейсом)
Доехали до переправы. У переправы гигантская очередь из автомобилей. Позже, когда спрашивал автолюбителей сколько ждали, отвечали: 8 часов, 12 часов, но кто то томился аж 24 часа.

Выглядят эти паромы так:
picture

picture
После паромов - снова загрузка на автобусы.
Поскольку время было, доехал сначала до Феодосии. На вокзале купил карты и потопал на пляж.
Что касается баек про трёх с половиной туристов в крыму - так они полная лажа. Я был в нескольких городах и посёлках - и везде туристов много. Впрочем один местный как то упомянул, что обычно туристов шаталось здесь ещё больше, но это дело сравнения - я запустения в городах нигде не видел

picture


Добавлено через 7 минут
Когда накупался - пошёл бродить по городу.
Сувенирные ларьки нынче доставляют, ибо в них часто продают патриотические футболки, значки, нашивки и магнитики:

Приведу парочку фоток:
picture

picture

Запостил бы и больше, но почему то заглючила карта памяти (разберусь позже)

Другая заметная особенность городов - обилие российских флагов на домах, машинах, байках (видел флаг даже на тракторе).
Прогулявшись по городу можно без труда насчитать с пару десятков флагов.
picture

Для сравнения, в моём родном городе, ни разу не видел российских флаг на частном доме (разве что на мерии висит)

Добавлено через 18 минут
Мем с вежливыми людьми здесь дико популярен. Его юзают даже политики:

picture

Разбил я палатку в Феодосии у старой крепости. Живописные развалины, но здорово засраны туристами (бычки, банки, пластиковые бутылки) - походу не убирают.
На следующий день поехал на сбор группы, в Симферополь.
Пейзаж за окном автобуса в этих местах довольно уныл. Дождя похоже не было давно (и не было за те 2 недели что я бродил), поэтому почти вся трава жёлтая и ходить по ней не так здорово - острые засохшие стебли, колючки, репейники. Мягкая зелёная травка, как у меня за окном, встречается изредка - в горах и ущельях, где достаточно воды. Там можно встретить даже берёзы!
По горам кстати, походили отлично:
picture

picture

picture

На плато Чагыр-Даг, что необычно, совсем не было пеших туристов.
За те 2 дня что бродил там, встретили только старичка с рюкзаком. Как сказал местный турист - похоже на Чернобыль ))
Короче, толи туристы деградируют, и нынче способны подняться на гору только автобусом, толи большая часть походников была из Украины.

Последний раз редактировалось Tetsuma, 15.08.2014 в 08:27. Причина: Добавлено сообщение
Tetsuma вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили Tetsuma за это полезное сообщение:
Cepiyc (15.08.2014), Germanik (15.08.2014), Стас (15.08.2014)