Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2016, 19:08   #78
Охотник
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Кавказ
Сообщения: 17
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Элменибо стоит на развилке
По умолчанию Re: Хайборийский мир: миф, легенда, история

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Ну он-то заявил, но Конан так без особого энтузиазма на то согласился- и вообще Эпимитреуса тут больше судьба Аквилонии волновала, чем борьба с мировым злом. Которая Конана на тот момент не волновала вовсе - по факту Тот-Амон и Эпимитреус сработали тут вместе на пользу Конану, а заговорщики на мировое зло не тянут особо.
Ну и потом- это первый рассказ, а в дальнейшем эта идея особого развития не получила- разве что в "Черном колоссе" мелькнула.
Конан побеждает колдунов и демонов ради самого себя, а не ради какой-то высокой идеи или великой миссии.

Ну это все детали, неважно, как Конан относится к тому что он борется со Злом, важно то, что некие силы избирают его для этого, как например, в ФМ, РН, ЧК и др. произведениях, и, самое главное он соглашается, не без материальной выгоды конечно, но это тоже неважно т.к. значительно большую выгоду он получил бы встав на сторону зла.
Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
В "Красных гвоздях" он боролся с Сетом и его нечистью? Тоже поди по идейным соображениям?

Ну Ползуна то он прибил? идейность не в том что Конан объявляет себя мировым борцом со злом, а в том что это его предначертание, как и говорил об этом Эпимитреус, что он и выполняет в тех же КГ и др. произведениях.
Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
А в "По ту сторону Черной Реке" киммерийцы названы такими же варварами как и пикты. И вообще как-то Конан, хоть и воююет на аквилонской стороне, пиктов понимает куда лучше и сравнивает свой народ с ними, а не с аквилонцами.

Ну, по мнению хайборийцев, варварами являются все нехайборийцы, а сам Конан не считает пиктов за белых людей, но не в этом суть Конану скучно среди дикарей, даже среди своих, недаром он всегда возвращается в цивилизацию, вот что я хотел сказать под "борется с дикарством".
Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Хайбория это прежде всего мир придуманный Говардом и раз уж он не описал там монотеизма, значит его не было.

Согласен.
Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Вопрос дискуссионный. В "Королеве Черного Побережья" упоминаются немедийские скептики, например.

Это те которые говорят что душу человека поглотит темнота? а про богов что они говорят?
Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Конан старался не заморачиваться на этой теме. О чем в той же "Королеве" говорится достаточно ясно.

Оттого что Конан не заморачивался по этому поводу, не значит что он в них не верил, уж после всех событий что с ним произошло, и если бы к нему подошел бы кто-то и сказал бы что ничего сверхъестесственного нет, то он поглядел бы на него с удивлением.
Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
ну и так далее. Много у него противоречивых мыслей было на эту тему, порой приближенных чуть ли не к сатанизму- вернее в к тому, что мы сегодня понимаем под этим словом.

Так я и предполагал.
Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Ну, я говорю- попытка уже была сделана Ахмановым/Мэнсоном. Не сказал бы что это получилось сильно здорово, скорей наоборот.

И какие это произведения? признаюсь конана я много не читал, лишь основные книги.

Никакого секретного ингридиента не существует
Элменибо вне форума   Ответить с цитированием