Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2009, 21:11   #11
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 419 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Ганс Гейнц Эверс

Михаэль фон Барток, очень, очень рад, что Эверс тебя заинтересовал! Ведь действительно же, автор замечательный! Одно слово — Мастер!


Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
Эверс играет на поле По и Лавкрафта, но пожалуй проигрывает обоим.

Я бы так не сказал все-таки. Если у По и Лавкрафта ужас сверхъестественный, они пугают чем-то неизвестным и странным, то Эверс, наоборот, пугает чаще всего реальностью. Страшной, отвратительной реальностью. Никакого космического ужаса (разве что мистика кое-где).
И это подтверждает
Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
наиболее сильная в самом деле жуткая вещь Соус из томатов

Действительно, жуткая вещица! Она меня тоже зацепила.
И, в общем, сравнивать Эверса с По и Лавкрафтом несколько неуместно, на мой взгляд. По-разному писали люди, но одинаково великолепно!


Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
приходит мысль, что Говард Филлипс был знаком с творчеством германского коллеги.

Ну, это вряд ли, конечно. Но вот прочитал рассказ Эдогавы Рампо «Волшебные чары луны» — этот наверняка читал «Паука» Эверса!


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием