Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2009, 22:56   #14
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Обсуждение "лучшей отчественной 20-ки авторов"

Цитата:
Автор: ЮлияПосмотреть сообщение
Но... Оборотни, просто вампиры, колдуны всяки разны... Да с тем же успехом можно "мамашу" Роулинг обвинить в плагиате, сперла, мол, у других и упырей, и оборотней, и идею мирового зла... Заимствование образов и волшебных существ вряд ли можно назвать преступлением.

здесь дело в том, что всплыла куча всякого "интересного" помимо "добреньких" вампиров-оборотней-гулей-драконов-гоблинов-тролей-Моргота-Барлога, например: каттаканы (может ты пояснишь на чем работает их цифровое оборудование тысячи лет? это при том что "они случайно заглянули в иную сферу"), ктулхи, минотавры, мобильники-пейджеры, винчестеры, вечные двигатели и венец халтуры - Бог Кала. я вот до сих пор не пойму зачем отправлялись за кладом Тразариха, если его нельзя было взять? типа обвал экономики... раньше об этом не думалось? о том что можно не СРАЗУ все использовать - тоже? вот тебе и сюжет. очень смеялся, да

Роулинг при всем моем негативе к ней, создала свой мир, пусть хоть однорукими киборгами по розливу пива его заселит - это ее право. Хайбория существовала задолго до рождения гунтера. можешь мне не верить - но за бугром он нем и не слыхивали, и о почти нескольких десятках отечественных авторов с забугорными псевдонимами - тоже. и ниче люди, живут в неведении "открытий жанра". я про дикое смешение Ведьмака, Сварога, властелина колец и еще всякого по мелочи.

У тебя, Юлия, еще любимые книги есть? как ты полагаешь добавив туда Бога Кала они станет лутше? а если продвинутых вампиров с мобильниками?

дело тут не в заимствовании, а в уместности наличия "заиствования" в данном мире.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием