Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2007, 22:44   #47
Писатель
 
Аватар для Глумов
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщения: 61
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Глумов стоит на развилке
По умолчанию Re: Возникла тут у меня идея...:)

Цитата:
У меня супруга этим делом оч увлекается))

Да-да-да... ну надо же, все совсем как у меня... я только мимо проходил...
Цитата:
Так в том-то и дело, что путь долгий... А не провиснет ли сюжет? (и т.д.)

При некотором умении авторов - и сюжет не провиснет и динамизма достанет. Что насчет терпения авторов, ну... почем нам знать? Ну утопит автор перса в сточной канаве, что делать, все мы смертны. Если утопление перса будет органично вписано в канву, так и хрен-то с ним, с утопленником. ***********************Насчет "мартиновской" композиции. Не читали?! Как это говорится в чатах - О_о...Вот уж не ожидал. Почитайте непременно, получите большое эстетическое удовольствие, переходящее в подлинное наслаждение. ***********************Вкратце: есть мир и общее направление сюжета. Есть энное количество персонажей, как основных, так и второстепенных. Текст представляет собой "лоскутное одеяло" из действий персонажей, написан от второго лица. Т.е. глава "Санса" - повествование от лица Сансы Старк, тринадцатилетней девочки, что она делает в некое время и в некоем месте и каким испытаниям подвергается. Следующая глава "Тирион" - от лица Тириона Ланнистера, который находится совершенно в другом месте и занят совершенно иным делом. Такая манера позволяет а) охватить огромную местность без лишней затянутости (события мартиновского романа охватывают территорию аж двух континентов), б) максимально ясно и выпукло прописать очень различную психологию героев, в) учитывая, что, подобно сказкам Шахерезады, каждый "лоскуток" обрывается "на самом интересном месте", читатель постоянно поддерживается в напряжении - а что же дальше?.. Применительно к предполагаемому "буриме" такая манера написания хороша еще и тем, что позволяет избегать стилистической чересполосицы при сплошном тексте - каждый пишет отрывок за "своего" перса, и оттого разница стилей не так режет глаз. *********************Персонажи именно что действуют автономно, изредка пересекаясь в "контрольных точках". Взаимодействие персонажей по ходу дела (ну, допустим: персонаж А должен выполнить квест Х и убить персонажа Б) заблаговременно обсуждается участниками в "техническом" трэде. *******************
Цитата:
«Бен-Морг», имхо, совсем не конановский. Конан как аватара Крома – это не укладывается даже в рамки альтернативы. Тем паче классики.

ПОЧЕМУ?! Где в каноне сказано, что Конан НЕ МОГ быть чьей-то аватарой?! Не говоря уж об альтернативе, где возможно ВСЁ (кстати, в последней части старковской "Сирвенты", той, которая так и не увидела свет, увы, весьма прозрачно намекается на эту самую конановскую аватарность. ) Честно говоря, я не вижу не малейшего криминала в том, чтоб Вечный Герой был аватарой Бога Воинов - Кром таким крестником мог бы только гордиться. И, как верно заметил Чертознай, это бы наилучшим образом объяснило нечеловеческую живучесть/силу/удачу/сексапильность etc. Конана.********************Кому-нибудь просто так, за здорово живешь, отдать главный приз? И это, Вы полагаете, в духе Конана?! Хм... может, конечно, я плохо знаю этого здоровенного парня с простой и чистой душой... Конан запросто мог бы отсыпать пригоршню золота голодному крестьянскому мальчишке, но если за некий приз ему приходится соревноваться с сильным, злым и безжалостным соперником - уступить ему за здорово живешь?! да ни за что! То есть, мне так почему-то ка-ажется. ******************** Количество персонажей всегда можно как увеличить, так и уменьшить, это вопрос технический. А Киммерия вмещала и куда большее количество народу. Вон хоть "Подземный огонь" вспомнить.
Глумов вне форума   Ответить с цитированием