Тема: BDSM в саге
Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2009, 16:18   #26
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: BDSM в саге

Мне было неприятно читать обширную садомазохистскую сцену в "Дочери друидов".

Мне было неприятно, в свое время, читать Де Сада.

Однако, читая Де Сада, Я ЗНАЛ что меня ждет. И мне было интересно, почему его имя стало нарицательным. Когда мне становилось противно, я прерывал чтение. Потом продолжал; и осилил. Про садизм я предпочитаю узнавать из Де Сада.

А из Конана про садизм я узнавать не хочу.

Дело не в цензуре. Я против цензуры. Пусть себе садизм будет там, где ему место (преступный садизм здесь в виду не имеется).

Сага пишется не для того, чтобы резать и поджаривать героинь (да и героев не желательно). А у меня местами складывается впечатление (это ИМХО, разумеется), что некоторые места пишутся именно с какой-то похабной целью.
Эпизоды не связаны с сюжетом, а весь сюжет - это как бы обрамление для SM-сцен.

Я уже как-то писал, повторюсь.
Вот в "Дочери друидов" есть сцена, когда эту Дертосу приговаривают к бичеванию и обезглавливанию.
А Конан и некий Туризинд (который, кстати, в "Дочери друидов" как раз тянет на ГГ, а Конан - ублюдок, недоумок и т.д) собираются ее спасти.
При этом, они сначала смотрят как Дертосу бичуют, а потом, когда эта сцена заканчивается, Туризинд ее спасает. А Конан, кстати, наблюдает за этим со стороны.
Вот и объясните мне кто-нибудь: если собрались спасать девушку, то и спасайте. ЗАЧЕМ ЖДАТЬ когда ее подвергнут бичеванию.
Сюжетом это вовсе не диктуется. Ни в какой степени.
И объясните мне, какого .... Конан стоит и созерцает на все это безобразие?
Это была его идея - спасти.
Стас вне форума   Ответить с цитированием