Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2007, 15:12   #17
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,689
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 290 раз(а) в 160 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Керк Монро

альтернатива альтернативе рознь (это Я написал?!)
вот скажем Время жалящих стрел...
отличная книга!
правда немного больше про Нумедидеса вышло и про Амальрика, НО - написано хорошо.
Чуть больше быта и психологизма (очень кстати недурного) чем положено по "конону", но книга то ХОРОШАЯ.
Конан кстати появляется по большому счету в конце, так сказать "явление героя", и он там нормальный, не окарикатуренный, не перевранный, просто чуть более серьзный и рассчетливый, чем раньше, но ему в конце концов уже сороковник корячится...
полуюмористический цикл о Шадизаре, где Конан с Ловкачом проврачивали какие-то аферы...
тоже хорошо. условно "восточный" колорит, мягкий такой юмор (без глумежа!), Конан как он должен быть, "реально крутой", хорошие сюжеты.
а вот полупародии в которых Конан пьяный дрыхнет большую часть книги, или опусы с "карликами укоторых вместо ног вихри"...
на тупой кол!!!
разница между "разработкой темы заданной автором-основоположником" и "глумлением над первоисточником" она только теоритечески неопределима.
а на практике сразу ясно.
это как разница между "немного выпить" и "в дугу нажраться".
на словах как объяснишь эту меру?
а как посмотришь на человека, так сразу поймешь.
Первый из них только чуть повеселел, а второй лежит, вокруг себя наблевав и колышится...
так и в творчестве.
Ну вот аз многорешный например.
Ну одел я горцев в килты, ну придумал Конану деда им двоюродного брата...
и что?
но вот инопланетяне у меня точно не прилетят, и ни парней и волчиц Конан трахать не будет!!!

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием