Re: Майкл Муркок
Из того, что я читал, везде одной из главных сил с которой борются протагонисты - это Хаос. Баланс - это идеал. Однако раз за разом, Хаос стремится его нарушить (а Закон (там в оригинале Law или Order?), помогая победить Хаос, желает перевесить весы баланса в свою сторону). Так?
В реальной жизни именно государство, община, законы, власть, не позволяет человеку скатиться в этот Хаос. Скатиться в порядок человек (сам по себе) не может. Он не робот. ) Если работы Муркока есть суть пропаганда его идей, то анархистом через них никак не стать.
Получается, что государство (пусть и при правильном политическом режиме) и создает этот баланс. Анархизм - это безвластие. Которое дает любому вседозволенность в рамках своих сил. Если не станет гос-ва, то см. выше. )
|