Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2010, 21:08   #10
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Роберт Говард и гипноз.

Цитата:
Автор: ivmininПосмотреть сообщение
А на меня лично,действуют гипнотически произведения Роберта Говарда)))Особенно о Конане и о КуллеОсобенно когда прочитал "Час Дракона" вообще как будто после гипноза очнулся!)))

Согласен! У меня то же самое было! Помню чуть под машину не попал.
Скажу больше - это ещё действует как психологический якорь!
Я теперь, когда перечитываю Говарда, то как бы вхожу в транс и возвращаюсь в то состояние, в котором прочёл тот или иной рассказ раньше...

О том, что Говард не просто так упоминал гипноз можно только догадываться. Но скажу, что он, даже если и не отличный знаток Атлантиды и пр. с этим повязанного, то был этим сильно увлечён...
Никаких сравнений, но вспомните то время: теософия Блаватской, окультизм, прозрение в будущее, распространение различных йогических практик, поиск Гитлером и советами Шамбалы и прочее в этом роде...
Думаю Говард, как человек-писатель весьма эрудированный, любознательный и умный эти темы стороной не обходили.
Рискну предположить, что даже самоубийство его смогло осуществиться частично из-за влияния так называемой окультной эзотерики...


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием