Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2010, 13:18   #2
Гладиатор
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 30
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 18 раз(а) в 6 сообщениях
Writer-X стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Оцените текст

Король вновь поглядел на старика Петреуса, потом обвел взглядом всех присутствующих.
- Я это уже знаю. Что положение в моей стране весьма дерьмовое. Я хочу узнать, что нам следует делать в этой ситуации.
Никто ему не ответил.
- Ситуация у нас более чем дерьмовая, если говорить прямо, - жестко продолжал Страбонус, - И нам надо это дерьмо разгребать. Я хочу видеть в своей стране порядок и подчинение мне, королю, а не нергалов разброд, будь он проклят! Что это, Нергал побери, такое! Мы только начали укрепляться, и даже этого не можем сделать нормально! Мы подняли налоги, чтобы укрепить казну и государство, но толку от этого оказалось мало – провинции озлобились, того и гляди бунты начнутся, а купцы не хотят везти товары через Коф! А ведь это была одна из главнейших статей дохода! А теперь эти проклятые торгаши везут свои товары кружным путем, через Шем, а тамошние носатые только и рады, чума на них! А у нас теперь только расходы на войско растут – приходится содержать легионы в расширенном составе и в постоянной боевой готовности, держа их в провинциях на случай если восстанет чернь, а этот случай может быть уже очень скоро!
- Уже были прецеденты, - тихо сказал худощавый аристократ.
- Да, - кивнул Страбонус, - Хотя и незначительные. Нам нужно решать, как разгрести все это дерьмо, господа. На двор я не могу полагаться – эти подонки-лизоблюды только и заняты тем что пытаются выслужиться передо мной, а друг друга утопить поглубже. Придворные погрязли в интригах, столичная аристократия и баронства тихо враждуют между собой, вспоминая друг другу старые обиды. Опереться мне не на кого… - Король тяжело вздохнул, и вдруг на его лице стали очень заметны следы возраста и усталости, - Только на вас. Хотя и то… - Он покосился на аристократа.
Тот промолчал, потупившись, постукивая пальцами по ножке стоявшего перед ним кубка.
- Мда… - проворчал Страбонус, - Так вот, это еще не все наши проблемы. У нас есть еще и проблемы в армии. Арваниус, что ты говорил насчет утечки опытных бойцов? – король посмотрел на толстого человека в военной форме.
- Мой король… - Арваниус кашлянул, голос его был хриплым и жестким, с каким-то металлическим оттенком, вызывающим мысли о бряцаньи доспехов и коротких, резких военных командах, вслед за которыми на плацу учебного лагеря легионеров происходит мгновенное, сложное и слаженное движение, - Мой король, в наших легионах, особенно на юге, имеют место увольнения опытных бойцов и офицерского состава легионов, из-за недостаточного жалования. Уходят офицеры, опытные солдаты – в наемные отряды, а кто и в разбойничьи банды… Были случаи одновременного увольнения до манипулы. Мы предполагаем что это вызвано недостатком денежных средств.
- Так ли? – усомнился Страбонус, - Понятно чтобы из-за недостатка оплаты ушли один, два, десять, но чтоб целая манипула? Может, их кто-то подговаривает? Шемитские прихвостни те же, они на это мастера. Тем более что говоришь, на юге…
- Нет, господин, - произнес худощавый аристократ, опередив Арваниуса, - Это не так. Действительно, часть уволившихся легионеров уходит в Шем, но отнюдь не потому что их туда заманивают. Им действительно очень плохо платят. Здесь нет никакого следа воздействия шпионов, ни из Шема, ни из других государств. Мои люди изучали эти случаи как только о них стало известно Военному Министру, и я могу клясться, что мои слова верны.
- Военный Министр – тупой напыщенный индюк… На кол бы его… Жаль, нельзя пока… - Страбонус вздохнул, потом с сомнением посмотрел на аристократа, потом взглянул на Арваниуса:
- Что ты можешь сказать по этому поводу?
- Мой король, я не могу утверждать наверняка, - произнес тот, - Но у меня нет ничего, противоречащего словам Рикальдо. Люди действительно уходят из-за недостатка жалованья.
- И это при том что мы повышаем расходы на армию? – Спросил Страбонус.
- Да, именно так, мой король, - хмуро ответил Арваниус.
- Это объяснимо, - добавил скрипучим тенорком Петреус, - Ваше Величество помнит, что мы увеличили расходы на армию на двести пятьдесят тысяч абердаров в год, но при этом увеличили количество легионов с четырнадцати до двадцати и держим их в полном составе. Таким образом, хотя затраты и увеличились, но расход денег, так сказать, на каждого легионера, уменьшился. Поэтому вот молодой человек нам совершенно правильно говорит, – Старик кивнул в сторону аристократа Рикальдо, который при этом поморщился, - Таки недоплачиваем мы солдатикам нашим, Ваше Величество, ой как недоплачиваем!
- Понятно, - недовольно прервал его Страбонус, - Все как обычно. Но количество легионов мы сократить не можем – нас просто сожрут. С юга Шем подпирает, с Офиром что-то непонятное пока после наших авантюр, провинции на грани бунта, а кое-где уже и открыто бунтуют, причем бунтуют не только чернь но и баронства… На западе какие-то беспорядки, на востоке в Тантизиуме какой-то бунтарь завелся, принц этот, как его… Эвир, что ли… Рикальдо, что скажешь по поводу ситуации в Тантизиуме?
- Принца зовут Ивор, мой господин, - произнес Рикальдо, - Мы занимались вопросами связанными с тантизиумской проблемой. Мои люди проникли в ряды важных лиц города, кроме того, нам удалось… Кхм… Подружиться с некоторыми людьми из городской аристократии…
- Понимаю, - недовольно проворчал Страбонус, - И во сколько нам обошлась эта дружба?..
- Тысяча золотом, красивые обещания, и совсем немного стали. Но на самом деле это не очень важно…
- Тысяча золотом, - вздохнул король, - Мда… У тебя это учтено, казначей? – повернулся он к Петреусу.
- Дык это таки еще по прошлому году проходит, Ваше Величество – откликнулся старик.
- Ладно… Растратчики… - вздохнул Страбонус.
- На самом деле это не очень важно, - продолжал Рикальдо. – Принц Ивор пока что не представляет для нас серьезной опасности. Он пока что молод, и все его красивые идеи свободы, независимости и всякого такого прочего пока что только красивые слова, хотя и иногда опасные. Пока что я не считаю его особо опасным для нас. Тем не менее, за ним следует присматривать, я думаю лет через пять-десять он, возможно, может и начнет какие-то действительно серьезные активные действия… Если, конечно, не одумается…
- Хм… Может, его убрать сейчас, не дожидаясь? – раздумчиво проворчал король, - Не дожидаясь пока щенок вырастет в пса, и схватит нас за задницу?.. А, хотя не уберешь… Зарезать его труда не составит, но кого мы туда в Тантизиум посадим?
- Да, верно, господин, - кивнул Рикальдо, - Пока Ивор в Тантизиуме, ситуация там хотя и развивается не совсем в нашу пользу, но стабильна. А вот если мы сместим Ивора… Тем или иным способом… То вот тогда в Тантизиуме начнется грызня за власть – принц Филионел к трону полезет, да барон Петрониус, да еще аристократы местные найдутся… Начнутся разбирательства между благородными семьями, регион захлестнет волна мятежей и все это выльется в гражданскую войну, что разрушит на корню стабильность региона, и будет нам совсем не выгодно… Мое мнение – пока не стоит ворошить Тантизиум, у нас и без него достаточно проблем. Меня, например, очень волнует то что происходит в западных провинциях, особенно выступления баронов… Хотя есть еще и другие проблемы, непонятные, но пугающие.
- Да, - кивнул Страбонус, - Я согласен с тобой. А что с западными баронствами? Что-нибудь новое?
- Нет, господин, в общем все то же, наблюдаются лишь некоторые настораживающие изменения. И из-за того что западные баронства гораздо ближе, чем пресловутый Тантизиум, эти изменения, по-моему, значительно более достойны внимания...
- Ну, рассказывай подробно, - вздохнул король.
- В западных и центральных областях страны, - начал Рикальдо, - наблюдаются мятежные настроения. В северо-западных областях, менее густонаселенных и менее богатых, эти настроения не так сильны, но в областях прилегающих к центральной долине, богатых и процветающих, увеличение налогов, произведенное вами в последние годы, вызвало всплеск мятежных настроений. В нескольких местах вспыхивали открытые мятежи, но они быстро подавлялись силами наших легионов. Однако в последнее время, в связи с мором скота, начавшимся в конце прошлого лета, мятежные настроения распространились и на местную аристократию, в
Writer-X вне форума   Ответить с цитированием