Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2010, 15:06   #17
Вождь
 
Аватар для Авгур
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Грязовец
Сообщения: 464
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 123 раз(а) в 60 сообщениях
Авгур стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: В какое время жил Бран?

Цитата:
Автор: Кел-корПосмотреть сообщение
Нет-нет, там именно Башня (Tower) Траяна, расположена в Эборакуме (Eboracum), а это — Британия.

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ну да, современный Йорк. Только я такой башни что-то не помню, да и вообще в Британию походами Траян вроде не ходил. Может это действительно придумка Говарда?

В Йорке действительно известны римские постройки. Вот как одна из них могла получить название Башня Траяна:
Цитата:
Приблизительно в 100 г. н. э. в начале правления Траяна римские гарнизоны к северу от линии Тайнолвей были эвакуированы, и римские войска сконцентрировались южнее будущего вала Адриана.

http://www.world-history.ru/countries_about/2166.html


Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ну тогда нижней границей остаётся 126 год, хотя я склоняюсь к мнению Авгура, что действия происходили в начале 4 века. Кел-кор, а Антонинов вал в цикле вообще нигде и никак не упоминается?

если только в не переведеных рассказах
Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
ЕМНИП в 410 году викингов тоже ещё не было, на мой взгляд в данном месте Говард прсто отошёл от исторической достоверности.

Насчет викингов в 521 году Хигелак погиб при вторжении в франкское государство.
Учитывая что 1) 70 лет назад исторические концепции были немного другие 2) 100 лет для войн не срок 3) в Римские времена войны между северными королями уже были
Говард не сильно отошел от реальности
Авгур вне форума   Ответить с цитированием