Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2008, 21:07   #88
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: цвайхандеры,фламберги и тд.

Цитата:
Автор: WladПосмотреть сообщение
Что мне и как делать я решу сам,на "перевод стрелок" и ответы типа-"сам дурак" отвечать больше не буду.

я горжусь тобой))))))))))))))))))

Цитата:
Автор: WladПосмотреть сообщение
а если это лук,по типу английского,то вообще опасно даже для рыцарей в полной выкладке...что бравые английские стрелки неоднократно доказывали.

изучению стрелкового оружия средневековья я отдал несколько лет поэтому позволю уточнить два момента:
1. обычно под английским луком понимается простой лук (т.е. не составной) но большой длины - вплоть до среднего роста человека 150-170 см, прост в изготовлении и что главное почти задарма.
2. Доспех - рыцарь рыцарю рознь. кто-то обходился кольчугой, кто-то дополнительно к ней доспехи в виде пластин, ну а кое - кто залазил в железный панцирь.

к чему это все веду - все дело в расстоянии, т.е. пробить доспех можно, но не всякий, и отнюдь не с больших расстояний. английский лук обладал силой натяжения примерно в 30 кг, составные восточные луки - 40-50. подобному оружию по силам кожанный доспех или старенькая кольчуга, но латы ... сомнительно.

результативность стрельбы зависела от многих факторов - как от мощности луков, расстояния до цели, так и вида доспеха, не считая мелких факторов под каким углом соприкоснется стрела с доспехом... английские лучники безусловно были одними из лучших стрелков, но вот результаты экспериментов:

арбалетная дуга конца 16 века, сила натяжения 165 кг (это к тому, что подобный арбалет примерно в 2 раза мощнее современного лука с блоками) стрела 40-50 грамм, дистанция 5 метров, стальная пластина 1,3 мм. наконечник ПРОГИБАЛ металл на 5 мм, но не пробивал. для надежного поражения воина в оборонительном доспехе (не кольчуге) нужна была сила натяжения в 2-3 раза выше, т.е под 400 кг. это мог дать только арбалет и только с сложным механизмом натяжения, например воротом или редуктором.

так что рыцарь в полной выкладке мог чувствовать себя вполне спокойно, ни одному средневековому луку подобный доспех не пробить. стоит вспомнить что такой доспех стоил совсем немало, поэтому уверенно себя чувствовали на поле боя сущие единицы. но факт есть факт - полный рыцарский доспех ни одному луку не по "зубам"


Цитата:
Автор: WladПосмотреть сообщение
Тудаже можно приписать ещё и дубину,или по восточному-шест,в тойже англии он был широко распространён и активно применяем...

дубина не совсем шест. шест обычно длиннее и сбалансирован. а дубина балансом наоборот не обладает. но и то, и то пользовалось немалым успехом у простых людей, что на востоке, что на западе.

Последний раз редактировалось Chertoznai, 09.04.2008 в 21:22.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием