Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2011, 18:48   #14
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: [Уинлоу, Поль] Священная роща

и совсем немножко осталось...

Наконец эпилог. Не мой, а в повести!
«Айана продолжала крепко спать, когда киммериец со своей страшной ношей (Боже, какой трагизм!) на плечах добрался до её небольшого домика…»
Вот это да! Конан воюет, а дриада сладко спит, и ничегошеньки ей даже не снится! Что и говорить – волшебница!
Возможно автор что-то важное хотел сказать этим эпизодом, но не смог, и воспринимается данный сюжет повести как просто пофигизм! Можно было бы автору немного оправдать Айану, «сон ей навеяли страшные чары Сета!»
Ах, да! Это же сон после ночи с Конаном (вообще смешно!!!), тем более по ходу чтения – «..Эту ночь киммериец запомнил надолго!» стр.103 Вот это девственница!!! Вероятно опять обман! А уж как он запомнит последствия ночи с девственницей…
Об эпилоге вообще трудно говорить: такое месиво (простите за такое сравнение!) направлений с претензией на неожиданность сюжетного разворота… Ух, в общем, воспринялось так, как будто автор быстренько всё завершить решил! Мало того, что дриада всё проспала, что ящер станет пропавшим Гатадесом, что просто противно читать как дриада нахально льстит Конану (фу!) А дальше вообще…
Зная классический образ Конана, тем более в 19 лет, вызывает недоумение абзац стр.118 (не могу удержаться, чтобы весь не процитировать): «Рассказ киммерийца о случившемся длился не очень долго. Северянин тогда как-то не смог по обыкновению цветисто разукрасить свои подвиги. Тем не менее Айана охала, ахала, вскрикивала, всплескивала руками и вообще всеми возможными способами выражала своё восхищение и изумление»… Простите, это героическое фэнтези? Или женский любовный романчик? И когда это было, чтобы Конан «цветисто « рассказывал о своих подвигах? Что-то я ещё о таком не читала! Отпад…
И ещё тут же, диалог дриады с Конаном, где она просит, чтобы он остался в Роще, нет, она не просит, она требует, шантажируя будущим ребенком, который родится через 9 месяцев(!!!) Значит дриада – человек?
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Дриады (др.-греч. δρυάδος, от δρΰς — дерево, в частности дуб) — нимфы[1], покровительницы деревьев. Существовало поверье, что человек, ухаживающий за деревом, пользуется их особенным покровительством.
Иногда дриады именовались по названиям деревьев. Самые древние из известных нимф — дриады, родившиеся из капель крови Урана и обитающие в Ясене, (мелиады). Они единственные из нимф, которые смертны. Считалось, что дриады неотделимы от дерева,

???????????????????????????????????????
И затем ссора, в пылу которой Конан приставил меч к груди своей первой женщины, которая отдала ему свою невинность, да к тому же беременной от него. Да ещё и сыном!!! Прямо, изувер!
И ещё, то дриада слова не могла сказать без разрешения Отца –Древа, а тут полное непослушание! Бунт!
И вообще, в эпилоге дриада превращается в весьма неприглядную личность, какую-то неприятную особу, и её ничуть не жаль… А можно было всё закончить с оттенком легкой грусти, что где-то «в сотнях и тысячах лет пути от Шадизара» бегат мальчуган с черной гривой непослушных волос и ярко синими глазами…
А закончилась повесть банально – Конан пересчитывает деньги… Да, он их заработал, но зачем так акцентировать?.. Я не хочу, чтобы Конан был таким! Это не мой Конан!
Возвращаясь к началу моего ессе, задаю вопрос « Так почему Священная роща?»
Название «Конан и Роща Свайолей» на мой взгляд, более подходит к данной повести, да и намного интригующе звучит для жанра героического фэнтези…

Добавлено через 19 минут
Всё! Вот такое я написала эссе-впечатление о прочитанной повести "Священная роща". Все замечания принимаю как прилежный ученик, обдумаю и сделаю выводы! Спасибо всем, у кого хватило времени и терпения дочитать мои размышления! Спасибо!

Последний раз редактировалось ТИМ, 12.07.2011 в 18:48. Причина: Добавлено сообщение
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) поблагодарили ТИМ за это полезное сообщение:
Cepiyc (13.07.2011), monah240683 (13.07.2011), Tetsuma (31.03.2015), vladimirtsebenko (13.07.2011), Стас (25.11.2012)