Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2011, 22:29   #2143
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Конан/Conan (2009-2011)

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Почему-то мне кажется что мнение рядового среднестатистического зрителя будет: "на один раз сгодится"...

На два...
Ну на три!
Впрочем как и фильмы со Шварцем - четвёртый раз никак себя заставить посмотреть не могу...

Собственно недавно посмотрел. Мне фильм понравился, как фильм. Да я и "Следопыта" смотрел до конца...

Сюжета никакого нет почти - отдаю своё мнение по этому поводу в общую копилку, но с другой стороны я и в "Конане-варваре" более шикарного сюжета не наблюдал - снято просто на то время по другому...
Ещё с другой стороны - вот "Дочь ледяного гиганта", по сюжету - раз-два и обчёлся. Тут, правда, литература - читаешь и проникаешься накалом самим, а фильм можно и с супер-сюжетом снять и лажа может получиться.

По мне так фильм каким-то "пробным" получился.

Создалось впечатление, что должна быть режиссёрская версия на пол часика длиннее... Как-то всё непостижимо быстро...

Момоа роль потянул. Дважды я поймал себя на том, что смотрю один в один на Конана, такого каким я его себе представляю - напрочь забыл, что это Момоа на экране.
Но это только два раза. В остальном, если придраться, то 50/50: сыграл хорошо, а местами даже отлично, но вообще по облику - не похож... Если выбирать между Шварцем и Момоа - выберу последнего по той простой причине, что (несмотря на то, что фильм с Арнольдом смотрел до того как прочитал первую литературу о Конане и потом ещё раз с интересом пересмотрел его) в случае со Шварцем я вообще не смог допустить какого-то понятия о Конане - я смотрел как Шварц играет самого себя...

Впрочем Момоа также сделал свой образ, но он какой-то более живой и настоящий.

Посмеялся с нескольких глупых моментов. Первое - это один в один повторяющаяся трижды сцена с воздыманием рук вверх и криком-рыком. Первый - когда Конан родился и папа поднял его вверх, второй, когда малый Конан поднял меч в горящей кузнице, ну и в конце. Не знаю - как-то нелепо, даже если и в тему. Нелепо снято - как-то ни с того ни с сего - чтобы эффектно начать и закончить фильм.

В моменте, когда Конан освобождает пленников - действительно: по ходу он этими валунами решил их в первую очередь освободить от тяжких оков раба, причём навсегда, в том смысле, что освободить железобетонно - перебить всех.

Эпического пафоса, зараза, таки не избежали и это только ещё более наивно воткнуто выглядит и нелепо. Это место в конце, когда ГГ-злдоей напоминает ГГ, что сказал его папа перед смертью и ГГ в ответ напоминает, что он ещё добавил и на этом порешает конец спора...

"Тамара" переиграла со своими деланно-характерными мимическими закидонами, как обычно бывает в фильмах "про фильм" или в пародиях. Нет погружения в историю. В некоторых моментах очень видно, что она играет не Тамару, а играет в фильме про Конана, в том смысле что это круто, наверное или ещё что и сама роль уходит на второй план - не знаю как объяснить...

Понравились Момоа, Лэнг - отыграли должным образом. Но больше всех понравился Перлман - вот это аутентично сыграл!

Про соответствие канону - пока промолчу, но отдельные настроения отдельных частей классической Хайбории присутствуют.

Понравились, повторюсь, наверное, некоторые конановские замашки, снятые довольно чётко - имею ввиду характер и поведение Конана. Это пытка безносого и "письмо с доставкой на дом посредством катапульты" - Конан тут как и должен быть, немногословен и предельно действенен.

Также почти нет сюжетно-съёмочных моментов боёв, когда меч поворачивается так или инак ввиду каких-то обстоятельств, чтобы подчеркнуть лишний раз эпику происходящего. Конан тут сам по себе - Момоа хорошо отыграл эти моменты: боевые качества киммерийца зависили только от него - Я ХОЧУ СКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО ХОРОШО ПЕРЕДАНО И ЧУВСТВУЕТСЯ, БУДО ДАЖЕ РЕЖИССЁР НЕ СПОСОБЕН ИХ ИЗМЕНИТЬ КАК-ТО. Если Конан и проигрывает - то это реально не наиграно, если может - то ведёт себя как книжный - тут же восстанавливается после провала атаки или поржения и начинает развитие боя там, где получается, довольно резко и спонтанно - по варварски, по конановски. Не всегда, моментами, но это радует...

...Короче - надо смотреть в качестве.

Последний раз редактировалось monah240683, 21.08.2011 в 22:33.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили monah240683 за это полезное сообщение:
Один (21.08.2011), ТИМ (21.08.2011)