Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2011, 09:19   #114
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Избранник темного Бога

Прочитал всё же это произведение. Ощущения несколько странные, признаюсь честно. Но сразу оговорюсь, что приятные.
До 29 страницы рассказ не создаёт впечатление интересного. Местами он откровенно скучен, исторические справки поддаются натужно и слишком сухо. Когда читаешь их, то не чувствуешь совершенно ничего, просто как перечисление неких событий, каким-то косвенным образом относящихся к данной работе. Иногда хотелось просто пропустить и не интересоваться этим совсем. А тем не менее нужно, ибо без них мир, описываемы автором, понять и представить сложно. На самом деле, подобное это упущение писателя и немалое. Нужно было более интересно расписать историю, чтобы читатель ей проникся, а не просматривал просто, как данность.
Как мне показалось, произведение вообще сильно растянутое - можно было уложить это на меньшее количество знаков. Из-за этого и становится скучно читать вступление. А оно, как ни как, идёт на половину текста. Только потом начинаются активные действия и развитие событий.
Есть ещё вариант: автору можно было попробовать несколько разнообразить текст и сделать его чуть более экшном. Хотя бы размешать пару боёв, пусть и не в полной красе, но добавки бы точно работе не помешала, а помогла.
Так вот, вновь к странице 29... С этого момента я заинтересовался и читал уже с удовольствием (даже забыл про работу). Рассказ более не прерывался на скучные события и стал динамичен и бодр. Но тут уже нужно перейти к самому сюжету.
Из всех произведений, что я читал на конкурсе, по сюжетной составляющей это самое серьёзное и целостное произведение. Тут присутствует несколько линий, ГГ которых прописаны и чувствуют и живут. Можно отслеживать главную линию произведения с северянином в главной роли. А можно параллельно наблюдать, как строится государство чернокожего короля Зембабве. Можно проследить за его любовницей, которая, если вникнуть, имеет свои цели и желание их достичь. К тому же, с середины в линию ГГ вливается ещё одна: королева вампиров. Оно сама по себе очень интересный персонаж. Но автор ещё и даёт читателю проникнуться необычной любовной линией варвара и древней королевы Стигии. Мне понравился этот ход! Линия органично вплетается в рассказ и придаёт ему только больше остроты и "перца".
Ещё не могу не отметить сам сюжет - он на проверку оказался хорошим, добротным. Слить скандинавского змея с Сетом - прекрасно. Превратить варвара в избранника бога зла - это вдвойне прекрасно и интересно! Я остался доволен такой интерпретацией.
В заключение могу сказать, что прочтение оставило всё же больше положительных моментов, даже не смотря на большое количество ошибок и недочётов. Но это всё стандарттный набор автора, от них никуда не убежать. Зато мощный сюжет и хорошо прописанные герои дают возможность читать произведение с большим интересом и наслаждаться перепитиями войны в Хайбории.
С уважением к автору и к лучшему, на мой взгляд, рассказу конкурса.
Jamal вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Jamal за это полезное сообщение:
Сигерих (26.10.2011)