Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2011, 16:27   #168
Тот ещё Охотник :)
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Уэльс
Сообщения: 11
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Валлиец стоит на развилке
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Всего лишь небольшой шрам

Великолепно написанный рассказ, образ Конана не каноничен, и даже не очень Конаничен. Написан с оттенком улыбки, с как и весь рассказ, оставляя впечатление, что это такой сувенир о Конане.
В некоторых местах хотелось сказать «Ух-ты! Как здорово-то!», а в некоторых рассказчик стрелял мимо.

Мне кажется, что манера автора не должна подвергаться сомнению, например количество собутыльников за столом равнялось количеству монет , я сосчитал, у него осталась одна монета и собутыльник – он сам.

А вот сюжет и композиция…

Если автор рассматривает рассказ не как уже завершённый, то над ними надо ещё поработать.
Особо над сценой сражения.
Допустим, серебряный меч и золотой играли какую-то магическую и символическую роль. Потому как автор указывает, что и золото и серебро – металлы не подходящие для холодного оружия.
Слово «копьецо» можно заменить на дротик, но дело не только в словах.
Копье, с древком полым, что в принципе странно, будет таким лёгким, что, несмотря на силу, с которой его кто бы то ни было бросил, оно не пробьёт даже относительно мягкий серебряный доспех и не пронзит тело насквозь. Мне так лично кажется.
Удар рогами, несомненно, хорошо бы смотрелся на экране и возможно вызвал бы смех в зале, как дань остроумию варвара, но в литературном варианте это не очень убедительно получилось.

Сцена сражения, конечно, просит помощи и советов.

Важный факт – каково значение и смысл сражения для Зорины – неизвестно, а логика рассказа подсказывает, что к этому сражению должны были быть у неё причины.
Это как-то изменит её судьбу? Она не выйдет замуж за торговца? У автора явно хватило бы изобретательности и красок описать причину и исход желаний Зорины.

Финал
Лёгкость, с какой он подпускает петуха таверне, в которой к тому находится с кем у него что было, скорее похоже на анекдот про Конана, как про Штирлица и имеет с прообразом очень опосредованную связь.
В финал, мне кажется автор мог бы поместить и что-нибудь более значимое, не смазанное. Например, какое то завершение с Зориной и с играми судьбы вообще и в частности.

Из недостатков, на мой взгляд, история получилась как в хорошо прорисованном мультфильме, качественном, интересном, но живого образа живого Конана пока не вышло.
Если этот рассказ будет где-то опубликован, в каком-нибудь сборнике, мне кажется автор мог бы подумать о некоторых в нём изменениях.

В любом случае, об этом авторе мы ещё услышим, поскольку талант рассказчика у него (неё) несомненно присутствует.

А мое мнение тоже может быть ошибочным, на то оно и частное мнение.
Валлиец вне форума   Ответить с цитированием