|  09.06.2008, 13:54 | #11 | 
	| Вор 
				 
				Регистрация: 01.02.2008 
					Сообщения: 140
				 Поблагодарил(а): 0 
		
			
				Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
			
		
	     
 | 
				 Re:  Важно: продолжение творчества Роберта Говарда 
 
  Эрук упоминается у Говарда один-единственный раз в числе городов симитов-ашшуров в «Черном колоссе». Между прочим, в самом первом и самом большом по объему черновике «Колосса» Эруку уделялось больше внимания.
    | 
      
        | 
          
            |  | Цитата: |  |  |  |  |  |  
      
        |  |  |  |  
        |  | Кто придумал Эрук? Какими отличительными чертами он обладает? Если не сложно, бросите ссылку на первоисточник, в котором он появляется ? |  |  
        |  |  |  |  |  
  Все как всегда – одно оригинальное, другое – результат вдохновенного перевода.
    | 
      
        | 
          
            |  | Цитата: |  |  |  |  |  |  
      
        |  |  |  |  
        |  | Мунгане и козаки - почему два разных названия? |  |  
        |  |  |  |  |  
  В оригинале Alimane
    | 
      
        | 
          
            |  | Цитата: |  |  |  |  |  |  
      
        |  |  |  |  
        |  | Река Алиман или река Алимана? Очень уж часто у русских переводчиков окончания куда-то выпадают . |  |  
        |  |  |  |  |   . Так что оба варианта перевода имеют право на существование. Лично мне Алимана нравится больше. В древнегреческом существительные именительного падежа (в т. ч. именные) оканчивались на «e» только в женском роде, в латинском – только в среднем, за исключением заимствованных из греческого. 
  Тауран, очевидно, одна из западных провинций к востоку от Боссонского пограничья – точнее не локализуешь. Есть основания считать, что был ближе к Гундерланду, чем к Пуатану.
 
По поводу Koth и Kaf. В английском сходство между фонемами «th» и «f» отсутствует в принципе, оно могло появиться только в русской адаптации. Так что общего между Koth и Kaf ровно столько же, сколько между словами рай и *уй.
 
А белые рабы в гиборийских странах редко, но встречались. В Немедии, например – кучер в «Боге в чаше».
Что-то еще хотел сказать. Вспомню позже.
    | 
      
        | 
          
            |  | Цитата: |  |  |  |  |  |  
      
        |  |  |  |  
        |  | Где находиться Тауран? А то на одних картах он между Велитриумом и Танасулом, а на других – плавно смещается на границу с Зингарой . После «Часа дракона» мне почему-то казалось, что с Зингарой граничит исключительно Пойнтайн/Пуантен . |  |  
        |  |  |  |  |  | 
| 			 Последний раз редактировалось Турлах Дув, 29.09.2008 в 21:36.
 | 
	|   |   |